Рой Джонс - король ринга

Спорт
№11 (361)

Рой Джонс Джуниор навеки вписал свое имя в историю мирового бокса. Он по очкам победил Джона Руиса в 12-раундовом бою и завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации БВБФ. 34-летний Джонс стал первым в истории боксером, собравшим в своей коллекции золотые пояса в средней (до 72,6 кг), первой полутяжелой (76,2 кг), тяжелой (79,4 кг) и сверхтяжелой (свыше 86,2 кг) весовых категориях. После субботнего триумфа на ринге в Лас-Вегасе не осталось вершин, не покоренных Джонсом.
Пресс-конференция в Лос-Анджелесе, на которой Рой Джонс Джуниор объявил о своем решении встретиться с Джоном Руисом, напоминала постановку комедийного жанра. Подиум для гостей был обставлен шутливой декорацией, вызвавшей дружный хохот собравшихся. Команда Джонса принесла с собой два огромных портрета... Дона Кинга. На одном шевелюра скандально знаменитого промоутера была подстрижена под кустик с ровной плоскостью сверху. На другом владелец боксерской «конюшни», которую представлял Руис, был причесан под американских индейцев. Переждав, когда в зале наступит тишина, Джонс обратился к журналистам с предложением в случае своей победы подстричь Дона Кинга по одному из этих образцов. Болтун Кинг, известный своим юмором, не полез за словом в карман: «Теперь мне известно, о чем он мечтает. Но вряд ли ему удастся осуществить ее. Скорее Ройю самому придется менять облик, после того как Джон хорошенько побьет его».
Многим тогда казалось, что второй исход более реален - слишком большая разница в габаритах боксеров. При росте 189 сантиметров Руис весил около 106 килограммов. К тому же он чистый тяжеловес и имеет громадный опыт ведения поединков с равными себе атлетами. Одни только три боя с самим Эвандером Холифилдом чего стоят. В то же время существовало мнение, что обладатель, теперь уже бывший, чемпионского пояса по версии ВБА Джон Руис - человек случайный на троне. Свой титул он завоевал не столько благодаря своему боксерскому таланту, сколько благодаря интригам своего босса Дона Кинга. Руис сильно скомпрометировал себя еще в 1996 году, проиграв нокаутом новозеландцу Дэвиду Туа на первых же секундах. Да и во встречах с состарившимся Холифилдом он не смотрелся убедительно, оставив лишь впечатление крепкого середняка. Руис проиграл первый бой, выиграл второй, а в третьем судья объявил ничью, хотя превосходство Холифилда было очевидным. Но так хотел Дон Кинг - более молодой Руис гарантировал солидные прибыли. Джон оставался единственной надеждой своего хозяина в тяжелом весе, в котором Кинг утратил влияние после краха другого подопечного Хасима Рахмана. Кинг очень боялся, что с поражением Руиса он окончательно отойдет на второй план. Отлично зная истинные возможности своего липового чемпиона, Кинг никак не решался выпустить его против британца Леннокса Льюиса и братьев Виталия и Владимира Кличко.
Но Кинг не мог долго оставаться в тени. Это не в его натуре. Он привык все время быть в центре внимания боксерской общественности. И родилась идея свести на ринге Руиса с Роем Джонсом - любимцем всей Америки, лучшим боксером мира. Кинг прекрасно понимал, что проведение столь уникального поединка, в котором друг перед другом предстанут боксеры разных весовых категорий, да еще с участием Джонса, может вызвать небывалый интерес во всем мире. Понимали это и главы ведущих телекомпаний. Уговорить их Кингу не стоило особого труда - ведь речь шла о больших прибылях. К тому же не исключался вариант с матчем-реваншем. Значит можно было заработать дважды.
Гораздо сложнее было получить согласие от самого Джонса, который не проявлял особого желания встречаться с Руисом. Но бизнесменам от бокса вкупе с прессой удалось раскрутить колесо. На Роя и его команду стали оказывать сильное психологическое давление. Газеты стали отводить этой теме целые полосы, а телевидение не скупилось на эфирное время. Только и говорилось, что Джонс - абсолютный чемпион мира в среднем весе - уже давно не имеет достойных конкурентов. Он практически бездействует, проводит в год один бой, изредка два, только из нужды «подзаработать себе на жизнь» (предыдущий бой он провел 7 сентября и без особых усилий выиграл у Клинтона Вудса). С одной стороны, никто не оспаривал его боксерский талант и блистательный послужной список, включающий чемпионские титулы в средней, первой полутяжелой и полутяжелой весовых категориях. А с другой, по мнению экспертов, длительные перерывы между боями могут отрицательно повлиять на физические кондиции 34-летнего Джонса.
Недруги считали, что последний больше заботится о своем величии и всячески избегает лишней нервотрепки. Иначе чем объяснить тот факт, что его представители не смогли договориться на проведение боя с чемпионом мира в полутяжелом весе по версии ВБО поляком Дариушом Михальчевски. Последний живет и тренируется в Германии и желает драться с Джонсом, но только в Европе. Рой же хочет принять соперника у себя на родине. После того, как его засудили в финале Олимпиады-88 в Сеуле, у Джонса нет никакого стремления выступать за пределами США. Его оппоненты все время повторяли - если он уверен в себе, то какое имеет значение, где драться. Тем самым Джонс давал повод подозревать себя в трусости и эгоизме.
На этом фоне решение Джонса встретиться с Руисом многим показалось неожиданным и рискованным. Во-первых, ему нужно было поднять собственный вес от 79,4 до 86,2 килограмма (минимальная допустимая норма для боксеров тяжелого веса) и при этом не утратить свои главные козыри - скорость и реакцию. Во-вторых, он не имел ни малейшей возможности пройти адаптацию в более тяжелой весовой категории. В-третьих, вряд ли его удар стал бы сильнее, чтобы свести к минимуму превосходство соперника в габаритах. Сам Рой прекрасно понимал все это, и прежде чем дать окончательное согласие, он многое взвесил. Джонс признался, что вместе со своей командой просмотрел все последние бои соперника и досконально изучил его плюсы и минусы. Только после этого он бросил вызов тяжеловесам и решил шагнуть на чужую территорию.
В истории бокса был только один случай, когда чемпион мира в среднем весе победил супертяжеловеса в титульном бою. Произошло это... 106 лет назад, в конце XIX столетия. В 1897 году «малыш» Боб Фитцсиммонс выиграл у «большого» Джима Корбетта. Гораздо чаще в более тяжелой весовой категории успехов добивались сильнейшие полутяжеловесы. Достаточно вспомнить победу Майкла Спинкса, набравшего несколько «лишних» килограммов, над Ларри Холмсоном. Есть и более свежий пример. Эвандер Холифилд свою профессиональную карьеру начал как «полутяж» и даже был чемпионом мира в этой весовой категории. Джонс же до встречи с Руисом в разные годы доминировал в трех более легких весовых категориях и из полутяжелого веса «перескочил» в тяжелый, пропустив первый тяжелый вес (до 86,2 килограмма).
Безусловно, он сильно рисковал. Рисковал своим здоровьем. Ведь история помнит и такие случаи, когда бои неравных соперников приводили к трагическим последствиям. В свое время на ринге подвергся жестокому избиению друг Роя Джеральд Маклеллан. От сильных ударов более тяжелого Найджела Бенна парень получил серьезную травму черепа, потерял зрение и слух. Некоторые обозреватели с цинизмом замечали, что Рой сознательно переступил этот опасный шаг, зная, что его ждут гарантированные 10 миллионов долларов, а в случае победы - место в истории. «Меня расстраивает отношение прессы к этому бою. Она преуменьшает степень риска, которому я подвергаюсь. Моя жизнь в руках Господа. Я же со своей стороны сделаю все от меня зависящее».
Джонс «поправился» на 8 килограммов. На взвешивании стрелка замерла на отметке «87». Руйс оказался тяжелее него на 13 килограммов. Эта процедура обернулась крупным скандалом, в котором сами боксеры не были замешаны. Менеджер Руиса Норман Стоун повздорил с тренером Джонса Элтоном Меркерсоном. Ссора переросла в драку с участием нескольких человек. В итоге Стоун получил нокаутирующий удар и оказался в больнице.
Накануне боя в Лас-Вегасе большинство обозревателей отдавали предпочтение Руису. Его сторонники утверждали, что, чем раньше Джонс нанесет сопернику свой первый сокрушительный удар, тем короче будет поединок. Некоторые эксперты считали, что с таким же успехом может победить Джонс: он постарается быстрыми перемещениями утомить Руиса и скоростными выпадами набирать очки.
Удивительно, но поединок с участием лучшего боксера последнего десятилетия не собрал ожидаемую солидную аудиторию. «Томас Ман-Сентр» был заполнен только наполовину. Обозреватели этот факт объясняют отказом Джонса участвовать в предматчевой рекламной кампании. Рой, оказавшись в непривычной для себя роли претендента, всецело сосредоточился на подготовке к бою и избегал ненужных появлений на людях. По его словам, он, как никогда за последние годы, тренировался чрезвычайно серьезно. Поединок показал, что большие нагрузки, которые пришлось выдержать Рою, позволили ему набрать свои лучшие физические кондиции. Плоды его труда были заметны на протяжении всего боя. Лишь первый раунд остался за Руисом. Многоопытный Джонсон быстро разобрался что к чему и стал навязывать сопернику свою тактику. Рой, вопреки ожиданиям, не стал бегать по рингу с целью измотать соперника. Он все время стремился сохранить выгодную для себя дистанцию и в нужный момент пускал в ход свою «колючую» левую. Такая простая,. но одновременно надежная тактика позволила Джонсу контролировать ход всего поединка и ни разу не позволил сопернику нанести «смертельный» удар, которым его пугали накануне. Почувствовав, что явно проигрывает бой, в 12 раунде Руис предпринял отчаянную попытку нанести Джонсу разящий удар. Но...
Все три судьи были единодушны в своем решении - 117:111, 116:112, 118:110 - в пользу Роя Джонса: его 48-я победа в 49 поединках на профессиональном ринге. «Это может означать только одно - я абсолютно лучший боксер в мире. Только легендарный Мохаммед Али восхищал всех так, как я это делаю сейчас. Я не чувствую себя настоящим супертяжеловесом. Я только хотел испытать себя и войти в историю. Теперь мне предстоит разобраться во многих вещах и решить, как жить дальше», - заявил Рой Джонс после исторической победы


comments (Total: 2)

Легенда

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рой Джонс-лучшый боксер

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir