Кинопремьеры недели

Кинозал
№30 (1109)

Дюнкерк (Dunkirk)

С 26 мая по 4 июня 1940 года во французском городе Дюнкерк состоялось одно из самых кровавых сражений Второй мировой войны. 400 тысячам британских военных и их союзникам противостояла более мощная и технически оснащённая армия из 800 тысяч немцев, включая лучшие силы Люфтваффе. Жертвами недельного противостояния стали около 100 тысяч человек. Ещё около 10 тысяч бесследно исчезли или попали в плен.

Малоизвестную историю Битвы за Дюнкерк мастерски перенёс на экран один из самых уважаемых режиссёров современности Кристофер Нолан, подаривший миру "Тёмного рыцаря" (2008), "Начало" (2010) и "Интерстеллар" (2014). Главные роли в картине сыграли Том Харди, Кеннет Брана и Марк Райланс.

Абсолютно шедевральный военно-исторический фильм, который можно ставить на одну полку  со спилберговским "Спасением рядового Райана". Если бы Нолан выпустил "Дюнкерк" осенью, то наверняка бы получил несколько номинаций на "Оскар". Лучшая картина этой недели, а может быть и всего года.

 

Валериан и город тысячи планет

(ValerianandtheCityofaThousandPlanets)

Сюжет этого детского блокбастера разворачивается в 28-м столетии на далёкой планете Альфа, где представители инопланетных цивилизаций обмениваются друг с другом различными знаниями. Именно туда прибывает парочка тинейджеров-спецагентов Валериан и Лаурелин, которым предстоит раскрыть масштабный межпланетный заговор, грозящий гибели человеческой цивилизации.

Даже не верится, что режиссёром "Валериана" является именитый француз Люк Бессон. Спецэффекты, актёрская игра, сюжетная линия - всё выглядит невероятно примитивно. На что именно команда Бессона потратила почти 200 млн. евро - большая загадка. В североамериканском прокате картина гарантированно провалится.

Исключительно для детей, не избалованных блокбастерами.

 

Девичье путешествие (Girls Trip)

Четверо подруг отправляются в Новый Орлеан на традиционный фестиваль безудержного веселья. Вечер в местном баре быстро превращается в многодневное приключение с алкоголем, наркотиками, драками, случайными знакомствами, преступлениями и погонями. Находясь на грани полнейшего безумия, подруги впервые за много лет знакомства чувствуют, что жизнь по-настоящему удалась.

Главные роли в картине сыграли самые известные афроамериканки Голливуда - Реджина Холл, Куин Латифа и Джада Пинкетт-Смит. "Девичье путешествие" сюжетно напоминает вышедшую в июне комедию "Очень плохие девчонки" со Скарлетт Йоханссон. Однако юмор в новом фильме ещё чернее и пошлее.

Для всех любителей "туалетных" комедий с рейтингом R.

 

Наземная линия (Landline)

"1995 год. Тогда общение между людьми было труднее", - гласит слоган этой комедии. Главная героиня - девушка-подросток Дана, обнаружившая, что её отец (Джон Туртурро) завёл любовный роман. Пытаясь отвадить папу от интрижки на стороне и одновременно не развалить семью, главная героиня идёт на ряд неожиданных шагов.

Центральная сюжетная линия разбивается на несколько второстепенных, которые довольно неожиданно обрываются и соединяются. "Наземная линия" - это сложная философская картина о наркотиках, сексе, лжи, японской кухне, семейных проблемах и, как ни странно, жизни без мобильного телефона. 

Безвкусная и бессмысленная картина. Лучше потратьте полтора часа экранного времени на что-нибудь другое.

 

Фехтовальщик (The Fencer)

Сценарием для этой исторической драмы частично послужила биография эстонского фехтовальщика Эндела Нелиса (1925 - 1993). В 50-е годы прошлого века главный герой сбегает от коммунистических репрессий из Ленинграда в Хаапсалу. В Эстонии он начинает заниматься любимым делом - тренировать юных фехтовальщиков для участия в международных соревнованиях. Агенты КГБ, однако, не дремлют и следуют по его следам, чтобы превратить жизнь талантливого тренера и спортсмена в кромешный ад.

Блестящий психологический фильм об ужасах СССР и бесконечных попытках советской власти уничтожить самых одарённых своих граждан. Картина снималась совместными усилиями кинематографистов трёх стран - Финляндии, Эстонии и Германии.

В прошлом году "Фехтовальщик" номинировался на "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

 

Непринужденный (The Untamed)

Очередной арт-хаусный шедевр от испанского режиссёра Амата Эскаланте. На этот раз он вложил все свои силы на создание необычного научно-фантастического хоррора с элементами эротики и психологической драмы.

Главные герои картины - семейная пара, находящаяся на грани развода. Когда недалеко от их дома падает метеорит, супруги знакомятся с таинственным инопланетным существом, которое обладает рядом сверхъестественных способностей. Нежданный гость наполняет жизнь мужа и жены всевозможными удовольствиями, за которые придётся очень дорого заплатить.

"Непринуждённый" вывел жанр хоррора на какой-то абсолютно новый уровень. Картина снята очень необычно, в каждом кадре чувствуется свежесть и оригинальность. 

 

Грейсфилд (The Gracefield Incident)

Три пары влюблённых весело проводят уик-энд в оторванной от мира хижине. Они веселятся, распивают спиртные напитки, занимаются сексом. Праздник заканчивается после странной вспышке в небе, после которой возле хижины появляется кровожадный монстр. Выжить посчастливится далеко не всем.

В отличие от вышеупомянутого "Непринуждённого" этот фильм является образцом хоррор-примитивизма. Затасканный сюжет, бездарная актёрская игра, минимум спецэффектов и постоянные крики главных героев - ничего другого на экране вы не увидите. Рискну предположить, что бюджет "Грейсфилда" составил менее полумиллиона долларов. Лучше бы эти деньги просто выбросили в мусорное ведро.

 

Столетие Пулитцера (The Pulitzer at 100)

В 2017 году исполнилось ровно 100 лет самой престижной мировой награде в области журналистики, музыки, театра и литературы - Пулитцеровской премии. Документальный фильм рассказывает о самых интересных лауреатах Pulitzer Prize, их необычных биографиях и малоизвестных жизненных фактах. Голоса за кадром принадлежат голливудским звёздам - Хелен Миррен, Натали Портман, Ливу Шрайберу, Джону Литгоу и многим другим. Из-за огромного почтения к Джозефу Пулитцеру они согласились участвовать в съёмках картины совершенно бесплатно.

Отличная картина для интеллектуального развития. Фильм рассчитан на широкую, но думающую аудиторию зрителей.

 

P. S. "Человек-Паук: Возвращение домой" (Spider-Man: Homecoming) стартовал лучше, чем рассчитывала студия Sony. За две недели проката блокбастер полностью окупил свой производственный бюджет в размере $175 млн. и начал приносить чистую прибыль. Мировые сборы уже достигли трети миллиарда долларов.

"Чудо-женщина" (WonderWoman) удерживается в десятке самых популярных фильмов девятую неделю подряд. Сборы в Северной Америке - $375 млн. при бюджете $149. Это говорит о том, что отважную героиню мы ещё ни раз увидим в разнообразных сиквелах, приквелах, спин-оффах и римейках.

 

P. S. На дисках формата Blu-Rayвыходит коллекционное издание культового хоррора 1995 года "Особь" (Species). Картина Роджера Дональдсона повествует о сбежавшей из секретной лаборатории девушки с вживлённым инопланетным геном. Превратившись за несколько дней из маленькой девочки в роковую красотку (Наташа Хенстридж), она путешествует по Америке и беспощадно убивает всех, кто встанет на её пути. На поиски особи отправляется команда профессионалов, которых сыграли Майкл Мэдсен, Бен Кингсли, и Форрест Уитакер.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir