Рип-течение как главная причина утопления

Приказано выжить. Выпуск №117
№30 (1109)

Согласно данным Ассоциации американских спасателей (USLA), более половины всех утопленников в океанах, морях, реках, озёрах и водоёмах стали жертвами такого природного явления как рип-течение (rip currents). В рамках рубрики “Приказано выжить” мы решили рассказать об этой страшной аномалии, которая ежегодно убивает или ставит на грань жизни и смерти тысячи американцев.   

Для начала стоит описать ту жуткую ситуацию, в которой оказывается большинство утопленников в последние 15 - 30 минут своей жизни. 

На первой стадии совершенно здоровый и замечательно плавающий человек неожиданно отдаляется от береговой линии (представим, что спасателей на службе нет). Он начинает неспеша грести к суше и через пару минут понимает, что стоит на месте или даже удаляется от берега. 

Лёгкая паника заставляет человека сжать волю в кулак и грести с удвоенной силой. Берег, однако, по-прежнему остаётся далёким. 

Затем начинается стадия сильной паники. Человек сильно нервничает, оглядывается по сторонам, кричит, но никто не приходит ему на помощь. Из последних сил он начинает грести к берегу, но по-прежнему остаётся на месте. Если дует сильный ветер и хлещут волны - купающийся теряет берег из вида. Вода окружает его со всех сторон. Наступает дезориентация. 

На третьей и последней стадии купающийся понимает, что сейчас умрёт. Предсмертное психологическое состояние приводит к остановке сердца, потере сознания или паралитическому шоку. Лёгкие наполняются водой и человек уходит на дно. Смерть. 

Очень часто родственники или знакомые утопленников задаются вопросом, как именно утонул человек, который чувствовал себя в воде как рыба в море?

Если покойный не был пьян и/или напичкан наркотиками, то с вероятностью 97% его “убило” коварное рип-течение. 

Итак, чтобы выжить в рип-течении необходимо понять, что именно оно собой представляет. 

Попытаюсь описать это явление максимально простым языком без физической и химической терминологии. 

В каждом природном водоёме (в океанах и морях - больше, в озёрах - меньше) есть сложная система подводных течений. Как правило, волны выбрасывают на берег всё, что находится на поверхности океана. Однако волны не могут двигаться в одном направлении даже на самом маленьком пляже. Всегда есть небольшой участок, который возвращает энергию волн обратно в океан. Он-то и называется рип-течением (также часто используются термины “канал” и “обратное течение”), которое не выталкивает купающегося, а с силой затягивает обратно в воду со средней скоростью 2.5 метров в секунду. 

Человек зазевался на 8 секунд и оказался в 20 метрах от берега. 

Особо стоит отметить, что угодить в рип-течение могут даже люди, которые никогда не заходят в океан больше, чем по пояс или по грудь. Небольшой подводный толчок, человек теряет равновесие, ноги отрываются от песка и вероятность смерти в ближайшие минуты кратно увеличивается.   

До подробного научного изучения рип-течений североамериканские индейцы называли их “ловушками морских духов”. В одних и тех же местах на протяжении столетий на пляжах Тихого и Атлантического океана тонули люди, однако никто не мог объяснить, почему это происходит. 

Представим, что рядовой отдыхающий на пляже Брайтон-Бич, мексиканского Козумеля, Азорских островов или калифорнийской Санта-Моники попал в рип-течение и оказался в 20 метрах от безлюдного берега. 

Правило номер один: не поддавайтесь панике. 

Организм инстинктивно потребует, чтобы вы гребли к берегу, однако поддаться на его провокацию - значит умереть. 

Действуйте строго по инструкции и с вероятностью 100% окажетесь в живых. В будущем рип-течения станут для вас детской забавой. Не исключено даже, что вы будете сознательно в них попадать, чтобы насладиться плаванием в открытом океане. 

Правило номер два: максимально экономьте силы.

Из рип-течения необходимо выбираться медленно и последовательно. Торопиться не стоит по двум причинам: 

-Канал никогда не тянет купающегося на глубину. Он просто отбрасывает человека от берега. Поэтому удерживайтесь на поверхности и сохраняйте трезвость ума. 

-Канал быстро теряет свою силу. Чем дальше вы отдаляетесь от берега, тем меньше скорость обратного течения. В огромном открытом океане длина канала может достигать 100 метров, но в большинстве случаев это 40 - 50 метров. 

-Если вы всё-таки потеряли из вида берег - больше отдыхайте. Например, полежите на спине. Кто-нибудь вас обязательно найдёт с воды или с воздуха. Как показывают спасательные операции, даже не самые лучшие пловцы держатся на поверхности воды в океане без жилетов минимум 5 - 6 часов. 

Правило номер три: чтобы выбраться из канала и оказаться на суше необходимо грести ПАРАЛЛЕЛЬНО берегу. 

Это самое важное правило, которое должен уяснить каждый человек - от маленьких детей до глубоких стариков. Если вы гребёте к берегу, то стоите на месте или продолжаете от него отдаляться. Параллельное плавание поможет вам выбраться из рип-течения и с помощью волн быстро оказаться на суше. 

 

 

Ширина большого канала может достигать 50 метров, однако на подавляющем большинстве пляжей она не превышает 10 - 20 метров. Иногда достаточно сделать 15 - 20 гребков влево или вправо, чтобы выйти из канала за 30 - 40 секунд. 

Разглядеть рип-течение с берега можно, но для этого требуется опыт. Образно говоря, оно выглядит как джакузи-ванна в открытом океане. Вода гладкая или бурлит, волны неровные и хаотичные. 

К сожалению, даже разглядев канал с берега вы можете в него угодить, купаясь неподалёку. Поэтому самое главное правило перед вышеупомянутыми тремя: никогда не купайтесь там, где нет спасателей и заградительных буйков, свидетельствующих об окончании зоны плавания. 

Рип-течение может вас настигнуть в любую погоду, на любом курорте и континенте. Это жестокое и коварное природное явление никогда не даёт людям второго шанса. 

Выжившие порой начинают бояться воды и больше никогда не купаются в океане или море. 

Напоследок поведаю читателям о своём опыте “противостояния” рип-течению. 

Произошло это в курортном городке Асбери-Парк (штат Нью-Джерси) в октябре прошлого года. Ранним воскресным утром мы с подружкой отправились купаться в океан, где не было ни одного человека, а пляж украшали таблички с надписями No Swimming и No Lifeguard On Duty. 

После нескольких минут плавания меня неожиданно отбросило на 30 - 40 метров от берега. Подружка на суше быстро превратилась в точку, которая размахивала руками, что-то кричала, но я её уже не слышал. Плыву к берегу - отбрасывает ещё дальше. Волны усиливаются, небо затягивает тучами, начинается дождь. Береговая линия начинает пропадать и я совершенно обессиленный приближаюсь к последней стадии паники. 

Затем произошло то, что можно назвать “божественным вмешательством”. Непонятно как оказавшиеся поблизости серфингисты, расположившиеся на небольшом рифе, начали мне в один голос кричать, чтобы я плыл параллельно берегу, а не напрямую к берегу. Поначалу их совет мне показался совершенно дурацким и бесполезным. Только после того, как они повторили его несколько десятков раз я изменил направление движения и уже через пару минут оказался на берегу. Не знаю, как именно звали моих спасителей, но с тех пор я чуть ли не ежедневно посылаю им положительную энергию. Они в буквальном смысле спасли мне жизнь.

Настоятельно рекомендую всем читателям “РБ” с максимальной серьёзностью подойти к рип-течению. За всю историю человечества это коварное явление унесло миллионы жизней и продолжает представлять огромную угрозу для каждого отдыхающего, включая профессиональных пловцов.

Максим Бондарь 


comments (Total: 5)

Совершенно верно, Феликс

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tyler, я так понял Вы имеете в виду не прибой а прилив...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я как-то купался на пляже в Стейтен-Айленде. Обслуга пляжа раз десять в течение 15 минут сказала всем купающимся, что сейчас будет прибой. Причем с таким видом как будто ядерная война начнется сейчас. Я не мог понять, что происходит, но потом в течение нескольких минут вода как давай подниматься... Дно ушло из под ног. Я выбрался на берег без проблем, но впервые в жизни понял силу отлива/прибоя.

О рип-каналах народу надо с молоком матери рассказывать. Невероятно коварная штука. Я в Тайланде так наблюдал как человека унесло, а тело нашли только на следующий день...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никогда не паникуйте в прибойной зоне и знайте что волны могут создать и так называемые "ямы" из которых выход достаточно прост, для тех кто умеет плавать конечно, только не суетитесь, сёрферы например проблемные волны проходят под водой и далее вода сама выталкивает наверх там где безопаснее...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Класная статья! Нада всем кто купаеться в океане про это знать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir