Кинопремьеры недели

Кинозал
№29 (1108)

Планета обезьян: Война

(War for the Planet of the Apes)

С 1968 года по сей день Голливуд выпустил восемь фильмов серии "Планета обезьян". Сюжетной основой для всех картин послужил научно-фантастический роман француза Пьера Буля о войне между агрессивными людьми и высокоинтеллектуальными обезьянами на далёкой планете.

Лента 2017 года - сиквел и одновременно римейк всего того, что было снято за последние полстолетия. Сюжет построен на противостоянии свободолюбивого и бесстрашного лидера обезьян Цезаря и жестокого Полковника (Вуди Харрельсон). Первый традиционно борется за независимость обезьян. Второй - за их полное истребление. Учитывая концовки предыдущих восьми фильмов можно легко догадаться, кто в итоге победит.

Лично я всегда считал "Планету обезьян" самой нелепой научной фантастикой, снятой в Голливуде. Сколько бы не вкладывали денег кинематографисты в спецэффекты и сюжетную линию, происходящее на экране всё равно смотрится крайне неправдоподобно.

Исключительно для фанатов творчества Буля.

 

Шкатулка (Wish Upon)  

К девушке-тинейджеру попадает странная китайская шкатулка, сулящая исполнить семь желаний. Обрадованная героиня начинает использовать таинственный девайс для личной выгоды, беспощадно расправляясь со школьными садистками и влюбляя в себя самых красивых сверстников. Она даже не догадывается, что за каждое совершённое зло её ждёт ещё более страшная расплата.

Самой лучшее в этом хорроре - двухминутный трейлер, где показаны самые интересные моменты фильма. В целом, "Шкатулка" практически ничем не отличается от малобюджетных страшилок с низким возрастным рейтингом PG-13, которые десятками ежегодно штампуют Соединённые Штаты и Канада.

Свой производственный бюджет в размере $12 млн. фильм конечно же окупит, но к концу лета все о нём забудут раз и навсегда. 

 

Леди Макбет (Lady Macbeth)  

Действие этой мелодрамы разворачивается в английской глубинке в 1865 году. Молодая девушка Кэтрин находится замужем за пожилым ворчливым человеком, которого не любит, но которого боится и уважает. Когда в доме появляется молодой парень-работник, Кэтрин впервые за много лет начинает испытывать сексуальное желание. Она понимает, что за измену в чопорной религиозной Англии её будет ждать очень жестокое наказание, однако не в силах сдержать усиливающуюся страсть.

Картина стала режиссёрским дебютом никому ранее неизвестного Уильяма Олдройда, который после премьеры "Леди Макбет" стал одним из самых перспективных режиссёров Европы. Фильм получил 11 номинаций и 8 призов на международных фестивалях.

Если любите качественные любовные драмы с душераздирающим сюжетом - ни в коем случае не пропустите этот фильм.  

 

Слепота (Blind)

Подающий большие надежды писатель Билл (Алек Болдуин) попадает в страшную автомобильную аварию, теряет жену и остаётся слепым до конца жизни. Три года спустя некая Сюзанн (Деми Мур) заключает с Биллом сделку - она будет читать ему книги три раза в неделю, а он раскроет ей важную информацию, которая требуется для одного судебного расследования. Общение между двумя одинокими, но совершенно разными людьми, неожиданно перетекает в любовь.

Критики разгромили в этом фильме всё - начиная с ужасающей актёрской игры Болдуина и заканчивая бездарным монтажом. "Слепота" без всякого сомнения является главным разочарованием этой недели.

 

Акушерка (The Midwife)

Клэр - акушерка во французском госпитале. Она обожает свою работу и делает для клиентов значительно больше, чем требуют профессиональные обязанности. После закрытия больницы у Клэр появляется много свободного времени. Впервые за много лет она решает разобраться с проблемами в личной и семейной жизни, а также определить своё будущее. 

Классическая французская драма, наполненная психологизмом и деталями интимной жизни главных героев. Именно такие фильмы обычно входят в программу Каннского и арт-хаусных кинофестивалей. Одну из второстепенных ролей в "Акушерке" сыграла легендарная Катрин Денёв. В следующем году она отметит 75-летие. 

 

До костей (To the Bone)  

Комедийная драма о 20-летней девушке Эллен (Лили Коллинс), одержимой постоянным похудением. Она страдает анорексией и при этом наслаждается своим болезненным состоянием и нездоровым внешним видом. Однажды Эллен попадает в клинику доктора Уильяма Бэкхема (Киану Ривз), который известен своими нетрадиционными методиками лечения самых разных болезней. Харизматичный врач полностью меняет жизненные взгляды непослушной и глуповатой анорексички.

Поучительный и великолепно снятый фильм. На мой взгляд, лучшая картина в карьере Ривза, который всеми силами пытается уйти из экшнов и доказать поклонникам, что является серьёзным драматическим актёром.

 

Бесконечная поэзия (Endless Poetry)

Биографический фильм об известном чилийце Алехандро Ходоровски, который за свою 88-летнюю жизнь побывал режиссёром, актёром, писателем, психотерапевтом, создателем комиксов, исследователем карт Таро и т. п. Личность Ходоровски настолько многогранна и загадочна, что экранизацию своей биографии он мог доверить только одному человеку - самому себе.

Фильм получился очень необычным. Это своего рода сюрреалистическое фэнтези с запутанной сюжетной линией и неожиданными спецэффектами. Если вы не знаете, кто такой Ходоровски, и не восхищаетесь его сомнительным творчеством, то лучше не смотрите "Бесконечную поэзию".  

 

В поисках кораллов (Chasing Coral)

Коралловые рифы - одно из красивейших творений природы. Кораллы растут очень медленно и порой для формирования одного небольшой конструкции в Карибском море требуются даже не столетия, а тысячелетия. Группа опытнейших океанологов, дайверов и биологов отправилась в захватывающее путешествие, чтобы снять самые красивые коралловые рифы нашей планеты и найти ответ на вопрос, почему кораллы постепенно исчезают.

Восхитительный документальный фильм в духе лучших продуктов Discoveryи NationalGeographic. Каждый, кто любит природу, придёт в неописуемый восторг от завораживающих подводных съёмок в HD-качестве.

 

P. S. Третья часть анимационного мультика "Гадкий Я" (Despicable Me 3) заработала $120 млн. за два уик-энда и окупила производственный бюджет в размере $80 млн. За пределами Америки мультик собрал ещё $130 млн., что очень сильно порадовало руководство студии Universal.

"Мумия" (The Mummy)с Томом Крузом вылетела из десятки самых популярных фильмов. Надежд продюсеров картина не оправдала. Сборы составили $77 млн. при бюджете в $125 млн. Провал, по мнению экспертов, заключается в слабой сюжетной линии и плохой рекламной кампании.

Лидером мирового проката 2017 года остаётся "Красавица и чудовище" (Beauty and the Beast). Общие сборы приближаются к отметке $1.3 млрд. Они станут ещё больше после массовых продаж фильма на дисках DVDи Blu-Ray(официальный релиз состоялся 6 июня).   

P. S. S. Всем любителям захватывающих криминальных сериалов советую приступить к просмотру первого сезона "Эль Чапо" (ElChapo). Снятый в Мексике 9-серийный фильм рассказывает о жизни самого влиятельного наркобарона в современной истории - Хоакина Арчивальдо Гузмана Лоэры по прозвищу "Коротышка". Он создал картель Sinaloa, уничтожив тысячи своих конкурентов, и стал одним из самых богатых людей Мексики. В прошлом году, напомним, Эль Чапо был экстрадирован в Соединённые Штаты. В настоящее время он содержится в бруклинской тюрьме в ожидании судебного разбирательства.   

Лично мне "Эль Чапо" понравился больше, чем "Наркос" (Narcos), повествующий о другом известном наркобароне - колумбийце Пабло Эскобаре. В мексиканском сериале нет голливудской прилизанности и политкорректности. Всё показано очень реалистично и правдиво.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir