Мясной бум в Америке

Америка
№29 (1108)

Впервые за последнее десятилетие в Соединённых Штатах наблюдается большой спрос на говядину (beef). Вопреки всем прогнозам скептиков, в уик-энд Дня независимости американцы потратили на красное мясо свыше миллиарда долларов. Это исторический рекорд, свидетельствующий о небывалой популярности стейков, котлеток для бургеров, натуральных сосисок, колбас и других изделий из говядины. 

Если нынешняя тенденция сохранится, то уже в следующем году США могут выйти на чистое первое место в мире по употреблению говядины. В настоящее время рядовой житель съедает 200.6 фунтов красного мяса в год. Впереди только австралийцы со средним показателем 205 фунтов. 

Американский мясной бум объясняется тремя причинами. 

Во-первых, мясо сильно подешевело. В частности, фарш (ground beef) сегодня продаётся по цене $3.56 за фунт. Это самая низкая цена за последние 36 месяцев. В 2015 году стоимость фарша достигала $4.24 за фунт. 

Доступность мяса объясняется отличной работой Сонни Пердью - нового главы Департамента сельского хозяйства (USDA). Этот человек поставил перед собой цель  забить прилавки магазинов американскими и иностранными продуктами, чтобы создать жёсткую конкуренцию между производителями. 

Также Пердью, чьим любимым блюдом является филе-миньон средней прожарки, лично пересмотрел контракты с ведущими импортёрами мяса - Австралией, Канадой, Новой Зеландией, Мексикой и Бразилией. 

Первые четыре страны снизили цены и повысили требования к качеству мяса. Бразилии на прошлой неделе было временно запрещено ввозить мясные продукты в США из-за низкого качества продукции. 

С одной стороны, южноамериканская страна славится своими родизио-грилями (большие куски различного мяса с гриля нарезаются в тарелки посетителей ресторанов 6 - 7 раз в течение трапезы). С другой стороны, в Штаты из Бразилии попадают преимущественно обрезки, кости и коровий жир, которые используются для производства сверхдешёвых сосисок и колбас. 

Вторая причина говяжьего бума - сделка Трампа с Китаем. Соединённые Штаты, как известно, сняли 14-летний запрет на экспорт красного мяса в Поднебесную, что обернулось подъёмом всей мясной промышленности. 

В Небраске и Канзасе спрос на профессиональных мясников вырос почти в пять раз. Находящиеся на грани банкротства скотобойни вновь набирают персонал. 

“Раньше я считал большой удачей продать 100 фунтов мяса в местный ресторан, - говорит Фил Даннел, владелец коровьего стада из двух тысяч голов. - Теперь мне приходят предложения о продаже 10 - 20 тысяч фунтов мяса. Я опущу цены и увеличу производство. В выигрыше останутся все”.

Представители китайской комьюнити в Канзасе уже несколько раз выходили на Даннела с выгодными предложениями. Они хотят выступить посредниками между ним и китайскими продовольственными сетями. 

Окончательный договор о поставках говядины в Поднебесную представители Китая и США подписали в последний день июня. Поставки должны стартовать в конце июля - начале августа, однако говядина уже начала дешеветь по всей стране после прогнозов о наращивании производства. 

Третья причина, гарантирующая Америке “мясной рай” по крайней мере на ближайшие три с половиной года - снятые Трампом ограничения в сфере экологии и фермерского хозяйства. Защитники климата, напомним, всегда приветствовали вегетарианский образ жизни, поскольку на производство говядины требуется огромное количество пресной воды. Опустошение водных запасов, по их мнению, ускорит процесс глобального потепления и таяние ледников. 

При Обаме демократическая партия оплатила немало исследований о вреде красного мяса и необходимости включать в рацион больше овощей и фруктов. Трамп, однако, вернул интерес американцев к богатым белками и витаминами стейкам и котлетам. Фермеры же теперь могут использовать раннее охраняемые земли для бурения скважин и коровьих пастбищ. 

По мнению ряда исследовательских организаций, мясной бизнес является одним из самых перспективных и развивающихся в ближайшие годы, поэтому открытие стейк-хауса, торгующего свежим мясом магазинчика или коровьей фермы может принести неплохие деньги. В том же Бруклине, например, катастрофически не хватает точек розничной продажи свежей говядины. 

В заключение стоит сказать, что в следующем году американская говяжья индустрия отметит официальный 170-летний юбилей. Она начала развиваться сразу же после окончания Американо-мексиканской войны (1846 - 1848). После уверенной победы Соединённые Штаты получили бескрайние луга на территории Техаса и завезли из Европы лучших быков и коров. В течение следующего десятилетия красное мясо наводнило магазины и рестораны всех без исключения штатов, однако наибольшую популярность изделия из говядины получили в Чикаго и Нью-Йорке. До сегодняшнего времени считается, что в ресторанах именно этих мегаполисов можно отведать самые вкусные стейки в мире. 

Максим Бондарь


comments (Total: 1)

Самая ненадёжная компания Пердью,которую всегда обхожу стороной.
Мясо предпочитаю из Whole Foods и лучше его упорелять с овощами.Никакие вега диеты не могутвосполнить организму железо,а для усвоения железа из мяса нужен нужны овощи.
Низкий гемоглобин как раз способствует онкологии и снижению имунной системы.фесли детям не давать мяса,то может нарушиться репредуктивная функция.Жить могут и дольше,но без потомства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir