Предсказание

Литературная гостиная
№11 (361)

Верите ли вы в сны, гороскопы и предсказания судьбы? И хотя я тоже не верю, мне все же хочется рассказать о нескольких случаях, произошедших лично со мною и так или иначе повлиявших на мою жизнь.
Лето в тот год началось уже в мае, а в июне температура грозила побить все ранее официально зарегистрированные рекорды. Каждое утро, еще даже не открыв глаза, я всем своим существом ощущал волну удушающего зноя, предварявшую наступающий день. Торопиться особо некуда, так как работы в то время у меня не было, но и оставаться в жаркой и душной квартире без кондиционера не имело смысла.
Все резюме давно были разосланы по немногим возможным адресам, оставалось ждать ответов и приглашений на интервью. Но будущие работодатели почему-то не спешили звонить, а ответы по почте, которыми я по неопытности вначале очень гордился, содержали стандартный, но вежливый отказ.
Поэтому, наскоро позавтракав, я рано уходил в ближайший парк, где прятался под спасительной тенью деревьев, в тысячный раз предаваясь невеселым размышлениям о превратностях судьбы и о том, как все-таки повлиять на сложившуюся ситуацию.
Так как на бывшей родине нам с детства прививали стойкое неверие в чудеса, а также неприятие любого явления, выходящего за рамки диалектического материализма, оставалось уповать только на свои собственные возможности.
А что, собственно, я мог сделать в создавшейся ситуации? Чтобы получить первую работу, нужно было иметь хотя бы минимальный опыт работы в Америке, а обрести этот опыт не представлялось возможным. Это очень был круг, разомкнуть который могло только интервью, то есть личное свидание с кем-то, кто мог воочию убедиться в моих профессиональных качествах. Но проклятые работодатели словно сговорились и не спешили на встречу с таким замечательным инженером, как я.
Вот такие невеселые мысли лезли мне в голову, пока я сидел на лавочке в маленьком скверике, полном крикливых и раскрепощенных американских детишек и их не менее раскрепощенных мамаш.
На коленях у меня лежал раскрытый журнал «Мир» на русском языке, который я случайно нашел во время уборки мироновой комнаты. Кроссворд я давно уже разгадал, а теперь пялился на раскрытую страницу, в десятый раз бессмысленно повторяя про себя только что прочитанную фразу из рубрики «Гороскоп на неделю»: «Понедельник и вторник прекрасны для деловых свиданий, а в четверг возможны финансовые поступления».
И тут что-то вспыхнуло в моем размягченном жарой мозгу. Ведь сегодня вторник, а значит надо немедленно проверить автоответчик и почту. А что же тогда я делаю здесь, мне ведь немедленно надо быть дома?
Уже в дверях, запутавшись в ключах, я услышал длинный настойчивый звонок, потом сработал автоответчик, и мужской голос, назвавшись Делроем Бентом, пригласил меня на интервью. От волнения я долго не мог понять название и адрес компании, которые он продиктовал, и раз десять прокручивал запись туда и обратно, пока не записал все правильно.
Итак, я вызван интервью, осталось только удачно его пройти, и получить работу, размышлял я, сидя в кресле и закуривая очередную сигарету. А это уже полдела. У меня есть уйма времени, можно отлично подготовиться.
Оставшееся время я посвятил именно этому. Но когда на следующий день настало время ехать в Манхэттен, понял, что совершенно ничего не помню, не могу составить даже простую фразу на английском. Кое-как одевшись и собравшись в дорогу, я сел в пустой в это время дня вагон метро и поехал навстречу судьбе.
Уверенность окончательно покинула меня, и чтобы хоть как-то успокоиться, я стал рассматривать пассажиров в вагоне. Их было немного: пара китайцев, о чем-то громко беседующих между собой на своем языке, здоровенный негр, развалившийся сразу на трех сидениях и самозабвенно подпевающий рэп-певцу, речитатив которого доносился из огромной магнитолы, прозванной в народе «Биг-мама». Взгляд мой невольно задержался на интеллигентного вида женщине средних лет, сидящей через два от меня ряда и делающей вид, что читает газету. Типичная хаус-вайф, спешащая в Манхэттен на встречу с подружкой, чтобы вместе пройтись по магазинам на 5-й Авеню и после посидеть где-нибудь в кафе, обсуждая свои семейные проблемы.
На Манхэттен-бридж поезд внезапно затормозил и резко остановился. Наш вагон оказался как раз посредине Ист-ривер. С высоты пролета впереди отлично был виден Манхэттен с его неповторимыми небоскребами и непрерывным потоком машин на ФДР. Позади остался Бруклин, с его одно- и двухэтажными домами и зелеными островками парков, уже успевший стать родным и близким.
Не в силах сдвинуться с мертвой точки, поезд дрожал и вибрировал всеми своими металлическими частями и деталями, как будто какая-то неведомая сила удерживала его на месте и не давала двинуться вперед.
«Половина жизни прожита, - вдруг ясно и отчетливо прозвучало в моем мозгу. - Уже здесь ты потерял семью и теперь остался один в этом огромном и пока еще холодном тебе городе. Сегодня у тебя появился шанс доказать самому себе: не все потеряно, жизнь еще только начинается. Иди и действуй!»
И в эту минуту поезд, наконец, тронулся. Я растерянно огляделся вокруг - китайская парочка продолжала громко ругаться, афроамериканец сладко посапывал во сне (видимо, ему снились родные баобабы), и только женщина смотрела в мою сторону, но, почувствовав мой взгляд, поспешно отвернулась.
Когда через несколько минут поезд подошел к нужной мне станции, и мы с ней оказались вдвоем на эскалаторе, я уже перестал сомневаться.
- Все будет хорошо, не волнуйтесь, - на этот раз вслух сказала она на чистом русском языке, - в вашей жизни начинается новый этап. Желаю удачи!
И мгновенно исчезла, затерявшись в толпе пассажиров прежде, чем я сумел прийти в себя от удивления.
Надо ли говорить, что интервью в тот день я успешно прошел, а уже через неделю приступил к работе в самом центре Манхэттена. Гороскоп, кстати, оказался двухгодичной давности.


comments (Total: 3)

xorosho<br>neskolko portyt vpechatlenie opechatki<br>no vse ravno xorosho

edit_comment

your_name: subject: comment: *
-Замечательный рассказ. Небольшой эпизод из жизни эмигранта описан точными штрихами хорошим литературным языком живо и интересно. Спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это было бы куда интереснее рассказать своим приятелем (" Как я купил гороском ").

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir