Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№28 (1107)

Главная российская новость последних дней - предстоящая встреча Путина с Трампом. Российские пропагандисты возлагают на неё большие надежды и без умолка говорят о возможном снятии санкций, разрешении конфликта в Сирии и т. п. 

Между тем, Белый дом официально заявил, что на встрече двух президентов “не будет конкретной повестки дня” (no specific agenda). Подобная формулировка обычно используется в отношении стран и мировых лидеров, которые не представляют интереса для Соединённых Штатов. Поэтому мой прогноз на встречу Путина и Трампа: она окажется ещё более бесполезной, чем апрельские переговоры госсекретаря Рекса Тиллерсона с кремлёвской верхушкой.   

Главная интрига встречи - получит ли Путин возможность переговорить с Трампом наедине. Республиканская партия, напомним, настаивает, чтобы переговоры с Россией всегда проходили с большим количеством американских официальных лиц. Выпускник Высшей школы КГБ не должен получить ни единого шанса переиграть человека, который плохо разбирается в политике и возможностях российских спецслужб. 

Между тем, экономика России рушится с невероятной скоростью. Так, независимый финансовый аналитик Степан Демура, чьи прогнозы в большинстве случаев сбываются с шокирующей точностью, уверен, что до грандиозного обвала рубля осталось всего 2 или 3 месяца. 

Кремль в свою очередь бросает все силы на сдерживание курса рубля/доллара и кормит народ сказками о выходе из экономического кризиса. 

Другие самые интересные новости этой недели выглядят следующим образом.

 

КРЫМ И ТУРЦИЯ

Совершенно уникальная ситуация сложилась в сфере зарубежного туризма. 

Любимые россиянами турецкие отели с круглосуточной едой и алкоголем, чистейшими бассейнами и четырьмя замечательными морями (Чёрное, Эгейское, Средиземное, Мраморное) снизили цены путёвок настолько, что отдых в Крыму оказался в 1.5 - 2 раза дороже. Как результат, с начала года в Турции отдохнули 1.1 млн. россиян, а на оккупированном полуострове с разрушенной инфраструктурой и африканским сервисом (по данным независимых крымских блогеров) - в районе 500 тысяч. 

При этом турки не скрывают, что зарабатывают исторический минимум с каждого российского туриста. Для них главное, чтобы отели были полностью заполнены. 

Крымчане же придерживаются абсолютно противоположного мнения. Таксисты, владельцы жилья и ресторанов в один голос говорят: “Будет мало туристов - поднимем цены”. 

Иными словами, для них гораздо проще содрать три шкуры с одного отдыхающего и сделать так, чтобы он больше никогда не вернулся в Крым, чем зарабатывать на обороте. Это классическое “ведение бизнеса по-российски”.

 

НЕВЫЕЗДНЫЕ

За последние 12 месяцев количество россиян, которые не могут покинуть страну из-за долгов, увеличилось на 15% - до исторически рекордных 2.3 млн. человек. 

В список невыездных, напомним, попадают люди с долгом от 10 тысяч рублей ($166) и выше. Многие из должников приговорены к “пожизненному пребыванию в России”, поскольку их долг растёт как снежный ком за счёт больших процентных ставок, штрафов и пошлин. 

В интернете даже гуляет история как обнищавшая семья выиграла грин-карты в традиционной лотерее, но из-за огромных долгов не смогла выехать в Соединённые Штаты. 

Обречённое семейство стало заложниками микрокредита на продовольствие, процентная ставка по которому превышала 1.000% годовых.  

 

“БОРЬБА” С УТЕЧКОЙ МОЗГОВ

Прокремлёвская организация Русский академический фонд предложила российскому правительству интересный способ борьбы с “утечкой мозгов”: запретить самым талантливым выпускникам ВУЗов с красными дипломами и востребованными профессиональными навыками выезд за границу. 

Иными словами, если любая другая цивилизованная страна создаёт для своей молодёжи идеальную социально-экономическую среду, то в России выпускников хотят обязать принудительно работать в условиях полуфашистского режима. При этом найти работу в стране даже человеку с красным дипломом - очень сложно. Многие от безнадёги идут работать в бизнесы вроде “Макдональдса”.

Эмиграция из России, напомним, резко выросла после оккупации Крыма и начала войны на Украине. При этом костяк эмиграции составляют именно “люди с мозгами”, мечтающие нормально жить, работать и зарабатывать.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, больше всего уехать из России мечтают 18 - 24-летние (25%) и 25 - 34-летние (16%). При этом 90% россиян покидать страну не собираются. 

 

ЧЕТВЕРТЫЕ ПО ВОРОВСТВУ

Ассоциация дипломированных и сертифицированных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants) опубликовала список стран, чья экономика и доля ВВП больше всего находится в тени. Россия оказалась на позорном четвёртом месте - после Азербайджана (данные о 76% ВВП засекречены), Нигерии (48%) и Украины (46%). 

В настоящее время невозможно точно проследить, где находятся 39% российского ВВП. Это примерно 36 триллионов рублей ($600 млрд.). Как не трудно догадаться, большая часть находится в карманах олигархов, кремлёвской верхушки, высокопоставленных министров, руководителей спецслужб и т. п. 

Неудивительно, что с начала года отток капитала из России превысил рекордные $37 млрд. Деньги массово вывозят как власть имущие и приближённые к власти, так и иностранные инвесторы, потерявшие всякую веру в экономические перспективы России. 

 

ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК ДЛЯ АСАДА

Невероятную по своей циничности услугу оказал Кремль преступному режиму Башара Асада. Российское казначейство напечатало самую крупную сирийскую банкноту номиналом 2.000 фунтов (чуть больше $9) и поместило на неё лицо кровавого диктатора, которого сегодня люто ненавидит большинство сирийцев. 

Любопытно, что до выпуска купюры с Асадом на бумажные деньги Сирии помещались преимущественно амфитеатры, храмы, библиотеки, памятники, мечети и другие достопримечательности.  

Аналитики сделали из произошедшего два вывода. Первый - в Сирии ожидается очередной дефолт со страшнейшей инфляцией. Второй - диктатор Асад, чьё семейство узурпирует власть с 1971 года, уходить от власти мирным путём не собирается. Как, впрочем, и его российский коллега.

Николай Сухой 


comments (Total: 11)

Виктор, а когда Ваш ворюга божок, настоящий босс и лидер, которого так все путирасты вылизывают с ног до головы, вернёт хотя бы украденное кольцо? Крым то уж видать сам он и не вернёт или ж долго ещё будем ждать возвращения, совесть у настоящего мужчины должна быть, а не дерьмо вместо сердца!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неверно! Беженцы бегут не только от ИГИЛ, они бегут и от Ассада с его подлыми союзниками…

Вот что например пишет журналист Christian Caryl, с которым трудно несогласиться…

“Россия и Китай используют кризис с беженцами для того, чтобы расхваливать достоинства автократии. Так почему же тогда все мигранты устремляются на Запад?

Давайте проясним одну вещь: именно Асад начал эту войну, напав на мирных демонстрантов, не имевших никакой поддержки из внешнего мира. И намного активнее вмешивается в гражданскую войну в Сирии Иран, направляющий через границу оружие, деньги и своих солдат для того, чтобы оказать помощь своему клиенту — хотя каким-то образом получается так, что его российские и китайские друзья не критикуют его за вмешательство во «внутренние дела» Сирии. Ни одна другая внешняя сила не имеет такого военного присутствия в Сирии, как Тегеран (за исключением, может быть, Москвы, которая не только поддерживает Дамаск дипломатически и логистически, но и направляет туда, как она недавно признала, своих военнослужащих).
Все это подчеркивает один фундаментальный факт. Те четыре миллиона сирийцев, которые покинули свою страну с 2011 года, бегут от насилия и тирании. Они бегут от бочковых бомб Асада. Они бегут от террора Исламского государства. Они не бегут от демократии, потому что ее нет в Сирии. Асад, поддерживаемый своими диктаторскими союзниками, обеспечил это — ценой, по меньшей мере, 220 тысяч убитых соотечественников.”

Кремль и Асад заварили кашку из такого дерьма что хлебать вынуждены теперь все...

Просто ещё добавлю что учитывая пропагандонщину через дебилизаторские СМИ в автократичных странах, довольно большое количество плохо информированных китайцев и русских возлагают всю вину на американцев…

Уважаемый Модератор, прошу не удаляйте мой ответ этому невежде и лицемеру...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Заставили признаться, угрозами. А Мустафа именно вынужденно, как вы правильно заметили, заявил... Не заявил бы, неизвестно был бы главой переходного или исчез как многие другие.
Беженцы удрали от игила, а спрашивать нужно тех, кто сегодня живёт в Сирии.
Наши "беженцы" тоже ненавидят страну откуда убежали. Поэтому непредвзятого мнения не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин хороший, вам не кажется, что вы страдаете манией всеведения и всевидения, это патологическое нарушение частенько связано с дебилизированным, тормозящим сознанием полученное посредством обработки наивных мозгов посредством российских СМИ... Полковника многие помнят, и помнят как он, этот молодец, за что ему спасибо, всё же признал уничтожение гражданского самолета над Локерби, что даже например министр юстиции Ливии, Мустафа Абдель Джалиль в интервью шведскому таблоиду Expressen вынужденно заявил, что у него «Есть доказательства того, что Каддафи лично отдал приказ о Локерби» («I have proof that Gadhafi gave the order about Lockerbie»). В то же время многие свои очевидные мерзости которые он периодически производил, полковник отрицал, за что и получил также своё "кармическое воздаяние", как тут пишут. Просто так ничего не бывает товарищ Царнаев. Откровенный бред кстати несёте вы если считаете что сирийцам живётся хорошо аж так что счастливому народу благословенной Сирии хочется вашего Ассада лобызати во все потребныя и непотребныя места! Уж если вы такой знаток народной воли, могли бы выйти на протестную акцию в поддержку Башара в любой акции организованной сирийскими беженцами в любой стране зарубежом, за пределами Сирии? Только не езжайте к сирийским мусульманам-суннитам которых большинство, зашибут вас дорогуша, насмерть! Бегут толпами от хорошей жизни, вот уж тогда езжайте и поживите хотя бы среди алавитов... Болтать вы ватники все горазды, как дело доходит до истинного положения вещей читаешь бредятину вместо вменяемого ответа...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прежде чем нести откровенный бред, вспомните полковника, которого здесь в штатах, как только не обзывали и какие только страшные картины его деятельности не рисовали. А когда его убили с помощью демократизаторов, то выяснилось, что все не так плохо было в Ливии. Только невыгодна была правда о нем и сам он был неудобен для запада. Зато сейчас в стране бардак, а здесь о ней ни слова- цель достигнута- страна развалена. То же ожидает Сирию, если подобные вам 05:17, будут вдохновенно врать, как тяжело живётся сирийцам из-за Асада и что ему нужно делать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин хороший, а за что любить большинству сирийцев вашега Асада и хизбаллу?
Если:
Большинство сирийцев живёт под постоянной угрозой быть убитым!
Большинство сирийцев в Сирии живёт в таких жутких условиях, что товарищ Кактотаку, живущий видимо где-то в Полинезии, давно бы выдал бы там дуба!!!
Извечный русский вопрос - Хто виноват? Можете повизгивать в своём свинарнике, но если бы Асад любил и служил своему народу то он ушёл бы как подобает патриоту своей страны.
Другой извечный русский вопрос - Шта делать? Ответ, не лезть туда куда не зовут, и это касается не только русских...
Так что уважаемый господин Кактотаку учите своих аленей пажалста, истинная правда видать не ваша стезя...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...которого сегодня люто ненавидит большинство сирийцев....

Автор лично опрашивал это большинство или только тех, кто попался на улице Нью Йорка?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эмиграция из России, напомним, резко выросла после оккупации Крыма и начала войны на Украине. При этом костяк эмиграции составляют именно “люди с мозгами”, мечтающие нормально жить, работать и зарабатывать.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, больше всего уехать из России мечтают 18 - 24-летние (25%) и 25 - 34-летние (16%). При этом 90% россиян покидать страну не собираются.

Прямо в тему в этом же номере:
Три лягушки сидят на кувшинке, одна решила прыгнуть в воду.
Сколько лягушек осталось сидеть на кувшинке?
Правильный ответ: три. Решить и прыгнуть - разные вещи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин на встрече с Трампом выглядел как настоящий босс и заставил попотеть Трампа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Феликс, говорите очевидные вещи! Естественно, 10 бывших союзных республик, за исключением Прибалтики и теперь Украины находятся под полным контролем России. Это было хорошо видно по майдану, когда коррумпированное путинское мурло Янукович всем продемонстрировал, что работает на Россию и исключительно в интересах России. Таджикситан, Узбекистан, Туркмения, Казахстан и т. п. - что ни страна - везде у власти какой-нибудь подонок - путинский прихвостень.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir