Газовая революция-2018

Америка
№28 (1107)

Президент Дональд Трамп и глава Департамента энергетики (DOE) Рик Перри сделали на днях заявление, которое осталось незамеченным большинством мировых СМИ, но может изменить всю экономическую картину мира в ближайшее десятилетие. Соединённые Штаты впервые за много десятилетий начинают экспортировать в неограниченных количествах природный газ (natural gas) и в скором будущем выйдут на первое место в мире по поставкам синего топлива.   

По самым оптимистическим подсчётам, экспортная газовая индустрия поможет создать 150 тысяч новых постоянных рабочих мест на территории Соединённых Штатов и увеличить поступления в бюджет на $160 млрд. в течение нескольких лет. Главная же изюминка плана Трампа и Перри заключается в том, чтобы выбить из газового бизнеса все крупные страны. Открыто об этом власть имущие, естественно, не говорят, но, судя по новейшим технологическим разработкам, так оно и будет.   

Америка собирается продавать всему миру сжиженный природный газ (Liquefied Natural Gas - LNG), который будет доставляться по морю в огромных танкерах. Ещё несколько лет назад скептики называли эту технологию дорогостоящей и абсолютно бесперспективной (примерно то же самое они говорили о добыче сырья посредством разрыва гидропласта), однако лучшие в мире физики, химики, инженеры и математики довели её до совершенства. Как результат, в первом квартале LNG была признана самым значительным глобальным энергетическим событием 2017 года на ряде научных конференций мирового масштаба. 

Сегодня в технологию LNG вложены десятки миллиардов долларов и уже через несколько лет американцы собираются представить миру супертанкер, который будет в кратчайшие сроки перевозить такое количество синего топлива, что все трубопроводы протяжённостью более 1.200 миль (с сокращением издержек - 500 миль) окажутся абсолютно бесполезными. 

В общем, происходящее напоминает забавную историю с компанией Pony Express. 

Она открылась в 1859 году и предоставляла американцам уникальнейший сервис: самые быстрые в стране лошади и самые опытные наездники доставляли письма с западного до восточного побережья всего за 10 дней (они скакали по эстафетной системе 24 часа в сутки без остановки). Спустя шесть месяцев после того, как глава Pony Express объявил, что его компания скоро станет самой богатой и процветающей на планете, в эксплуатацию был введён телеграф. Компания разорилась  и закрылась всего за несколько дней.   

В аналогичной ситуации могут оказаться все мировые газопроводы в мире после появления LNG. 

Простой пример: Россия активно использует газопровод Ямал - Европа. Он начинается  в Тверской области и заканчивается на границе Польши/Германии. Длина этой трубы - около 1.240 миль. Обслуживают газопровод по неофициальным данным около 3 - 4 тысячи человек. Затраты на охрану и ремонт сооружения - колоссальные. 

Ещё вчера альтернативы Ямалу - Европе не было, однако сегодня появились LNG-танкеры, которые становятся всё более совершенными. Они смогут доставить за несколько недель в Польшу такое количество сжиженного газа по такой смехотворной цене, что необходимость в газопроводе отпадёт раз и навсегда. Пользоваться трубой в эпоху LNG не умнее, чем печатной машинкой в эпоху компьютеров. 

Первый танкер со сжиженным газом прибыл в Польшу три недели назад и американская технология, мягко говоря, потрясла граждан этой европейской страны. Впервые более чем за 100 лет поляки осознали, что могут стать абсолютно независимыми от России в газово-нефтяной сфере. 

Излишне говорить, что LNG - в отличие от сланцевой технологии добычи - бьёт преимущественно по России. Она является мировым лидером по экспорту трубопроводного газа. В отличие от того же Катара,     путинская “империя” лишена возможности переходить на новый технологический уровень. Как результат, расхваленный и переоценённый “Газпром” в будущем имеет все шансы превратиться в такую же пустышку, что и вышеупомянутый Pony Express.  

Вместе с Россией, естественно, потонут и другие газовые страны, забывшие про научно-технологическое развитие. В частности, Туркмения со своим ТАПИ (газ поступает в Афганистан, Пакистан и Индию), который официально откроется в конце 2017 - начале 2018 года. 

В начале этого года Соединённые Штаты заказали 126 новых LNG-танкеров, которые будут построены в самых технологичных верфях Европы и Азии. Самые технологичные из них имеют резервуары объёмом 260 тысяч кубических метров. В будущем объём увеличится до 600 - 800 тысяч кубометров. 

Технология сжиженого газа также активно развивается. Эксперты обещают, что через несколько лет один танкер сможет полностью обеспечить годовым запасом синего топлива страну вроде Эстонии.   

Самая большая мечта американских газовиков - полностью захватить азиатский рынок. Ещё 10 лет назад инженеры США и Китая всерьёз обсуждали подводный водопровод, который начнется в Калифорнии и заканчится на берегу Восточно-китайского моря. Сегодня подобные проекты вызывают лишь улыбку. Суперсовременными танкерами сжиженный газ можно доставить гораздо дешевле и надёжнее.

Против LNG сегодня выступают многие страны - начиная с той же России и заканчивая организациями по защите окружающей среды. Однако научно-технический прогресс уже не остановить и даже те же “зелёные” признают, что водная доставка газа приведёт к сносу многих наземных газопроводов, которые занимают огромные территории. С их исчезновением появятся земли для ведения сельского хозяйства, новых городов и т. п. 

Напоследок скажу, что Америка была, есть и останется страной технологий.Именно страсть к изобретательности сделали и продолжают делать американскую нацию величайшей на планете. 

Евгений Новицкий  


comments (Total: 1)

Объясните, пожалуйста, что имеют против технологии LNG организации по защите окружающей среды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir