Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№28 (1107)

Человек-Паук: Возвращение домой

(Spider-Man: Homecoming)

Супергерои MarvelStudiosв последние годы легко переходят из одной сюжетной франшизы в другую, объединяются друг с другом и становятся антагонистами. Вот и очередной фильм о Человеке-Пауке стал одновременно сиквелом и спин-оффом двух частей "Мстителей" (2012, 2015) и последнего "Капитана-Америки" (Captain America: Civil War, 2016).

На этот раз зрителям предстоит наблюдать за душераздирающими мучениями Питера Паркера (Том Холланд), который устал от образа Человека-Паука и считает, что заслуживает большего. От депрессии Паркера спасает Тони Старк (он же Железный Человек в исполнении Роберта Дауни-младшего). Они объединяются, чтобы противостоять новому злу, угрожающему человеческой цивилизации.

Главная проблема современных голливудских блокбастеров - острый дефицит хороших сценариев. "Возвращение домой" - яркое тому подтверждение. Детям фильм гарантированно понравится, но взрослые не выдержат даже первых 20 минут просмотра.

 

История призрака (A Ghost Story)

Действие этой мистической мелодрамы разворачивается в американской глубинке. Мужчина и женщина живут в небольшом доме, наслаждаясь любовью и одиночеством. Когда он умирает при загадочных обстоятельствах, она погружается в философские размышления о жизни. Пытаясь восстановить жизненную гармонию, женщина проходит длинный путь и даже не подозревает, что безвременно ушедший мужчина наблюдает за каждым её шагом в образе белого призрака.

Очередной низкобюджетный шедевр от студии А24. Картина является своего рода притчей, выводы из которой каждый зритель должен сделать самостоятельно. После прочтения сценария исполнители главных ролей Руни Мара и Кейси Аффлек согласились участвовать в проекте почти даром. 

 

Патти Кейкс (Patti Cake$)

Патти - малозаметная толстушка средних лет, проживающая в загнивающем городке на северо-востоке США. Большинство её знакомых и соседей просто плывут по течению и ни к чему не стремятся. Патти, однако, мечтает стать известной на весь мир исполнительницей хип-хопа. Она практически ничего не знает о шоу-бизнесе, но высочайшая мотивация и стойкость духа открывают перед толстушкой поистине колоссальные возможности.  

Картина очень понравилась европейским и американским критикам. Оператор Джереми Гаспар даже получил номинацию в категории GoldenCameraна Каннском кинофестивале. Зрители, однако, отнеслись к "Патти Кейкс" очень прохладно. На ресурсе IMDbфильм получил оценку 6.3/10.

 

Черри-Поп (Cherry Pop)

Брендан - начинающий артист, получивший возможность сыграть в традиционной ежегодной шоу-программе одного питейного заведения. Когда бар заполняется посетителями, которые быстро подогреваются алкоголем в преддверие шоу, Брендан объявляет о своём нежелании выходить на сцену. Завсегдатаи и владельцы заведения должны в кратчайшие сроки придумать, как заставить артиста отыграть отведённую роль перед разгорячённой толпой.

Весьма специфическая комедия-мюзикл с огромным количеством всевозможных декораций и костюмов. "Черри-Поп" получил премию на Filmmaker Festival of World Cinema, который проходил в этом году в Лондоне. 

 

Мама (Mom)

Философско-психологическая драма индийского производства. В центре повествования - история двух женщин - матери Дэви и её дочери Арии. Первая считает, что воспитание должно строиться на баловстве и идеализации ребёнка. Вторая - ищет независимости и пути к саморазвитию. Полное недопонимание между женщинами осложняется после череды жизненных обстоятельств. В определённый момент Дэви понимает, что может навсегда потерять Арию и решается на крайние меры.

Очень сложный и тяжёлый фильм, требующие невероятной сосредоточенности и терпения во время просмотра. Тем не менее, "Мама" показала всему миру, что современная Индия может снимать не только "болливудский" ширпотреб с дешёвыми песнями и плясками.

 

Сантоалла (Santoalla)

Голландская пара Мартин и Марго всю свою совместную жизнь мечтали только об одном - уехать подальше от больших городов и наслаждаться уединением и природой. Накопив достаточно средств, они селятся в испанской деревушке Сантоалла, однако немногочисленные местные жители считают их чужаками и строят различные козни. Когда Мартин бесследно исчезает, Марго отправляется на его поиски.

Картина снята в жанре псевдодокументального кино и отдалённо напоминает "Ведьму из Блэр" (The Blair Witch Project, 1999). При этом создатели "Сантоалла" продолжают утверждать, что история реальна и голландец Мартин действительно пропал среди ночи в недружелюбной испанской деревушке. На любителя.

 

Команда пловцов (Swim Team)

Этот документальный фильм снимался в рамках долгоиграющей государственной кампании по борьбе с аутизмом и всесторонней поддержке детей-аутистов. Трое главных героев - учащиеся обыкновенной американской школы. Каждый день после занятий они идут в бассейн и несколько часов под присмотром строго тренера занимаются плаванием. Каждый ребёнок мечтает показать лучший результат и когда-нибудь выступить на международных соревнованиях. При этом врождённый аутизм не является проблемой ни для детей, ни для родителей, ни для тренеров по плаванию.

Отличный мотивирующий фильм.

 

Город призраков (City of Ghosts)

Полуторачасовой захватывающий фильм о работе журналистов в сирийской Ракке - "столице" террористической группировки "Исламское государство". Рискуя каждую минуты быть убитыми и замученными до смерти, репортёры пытаются собрать максимальное количество информации о жизни оккупированного города. Будни местных жителей, преступления ИГИЛовцев, тоталитарная иерархия, религиозная деспотия в уникальных кадрах и свидетельствах будет показана в этом страшном, но виртуозно смонтированном документальном фильме. 

Настоящее журналистское расследование, которое непременно заставит жителей задуматься о современном мироустройстве. Пока в одном уголке планеты запускаются космические спутники и изобретаются роботы, в другом царит настоящее средневековье с изощрёнными казнями и страданиями.

Самый впечатляющий фильм этой недели.

 

P. S. Пятая часть "Трансформеров" (Transformers: The Last Knight) стартовала очень плохо, заработав за две недели проката $100 млн. при бюджете в $217 млн. Вложенные средства, конечно, окупятся за счёт проката блокбастера в других странах, однако ведущие голливудские студии сильно обеспокоены: с начала этого года провалилось не менее пяти дорогостоящих фильмов из популярных медиа-франшиз. Зрители устали и от пиратов Карибского моря, и от инопланетного монстра Чужого, и от Мумии, и вот теперь - от Трансформеров. Похоже в Голливуде настала пора изобретать новых персонажей, а не оживлять и совершенствовать старых.

 

P. S. Всем любителям качественных телесериалов настоятельно рекомендую посмотреть "Рассказ служанки" (The Handmaid's Tale). Первые десять серий вышли на сервисе Huluи получили отличные зрительские отзывы - 8.7/10 на IMDbи 100% на RottenTomatoes.

Жанр сериала определить довольно сложно. На мой взгляд, это научно-фантастический хоррор с элементами психологической драмы. Действие "Рассказа служанки" разворачивается в тоталитарном обществе будущего, являющегося частью Соединённых Штатов. Из-за резкого падения рождаемости молодые девушки содержатся под 24-часовым присмотром в специальных монастырях, которые больше напоминают концлагеря. У каждой "служанки" есть только одна миссия помимо тяжёлого ежедневного труда - вступать время от времени в половую связь с высокопоставленными военными офицерами и рожать им детей.

Если ищите что-то оригинальное и увлекательное, "Рассказ служанки" точно не разочарует. 2 - 3 серии и оторваться от экрана будет уже невозможно.

Максим Бондарь

 

 

 

 

 

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir