Заоблачная аренда: сегодня и навсегда?..

Америка
№27 (1106)

На этой неделе Совет по регулированию арендной платы (Rent Guidelines Board - RGB) впервые за два года поднимет рент для более чем миллиона жителей Нью-Йорка. Арендаторам регулируемых апартаментов (Rent Regulated Units) придётся платить больше на 3% за однолетние и на 4% за двухлетние договора. 

История показывает, что когда RGB поднимает арендную плату, моментально дорожают все без исключения апартаменты в билдингах и частном секторе. 

В настоящее время среднестатистический месячный рент в пяти боро составляет $3.109 за апартамент. Стоимость 1BDR варьируется на уровне $2.765. 

В связи с поднятием ставки RGB даже эти заоблачные цены к концу года могут показаться смешными, а если мэр-социалист Билл ДеБлазио в ноябре выиграет второй 4-летний срок, то среднестатистическая нью-йоркская зарплата окажется меньше, чем аренда не самой лучшей квартиры. 

Ситуация на рынке жилья, мягко говоря, катастрофическая. Мой знакомый супервайзер из Бенсонхерста, работающий в билдинге 1944 года постройки с 60-х годов, рассказал, что большинство лендлордов находятся на грани банкротства. Квартиранты не платят рент, суды разрешают им жить бесплатно, менеджменты взвинчивают цены для новых жильцов и сокращают свои расходы. 

“Мы даже подъезды моем и траву подстригаем в три раза реже, чем ещё десять лет назад”, - признался супервайзер.

Мэр ДеБлазио, напомним, ставит жёсткий контроль над жилищными менеджментами в список своих главных заслуг. Также он постоянно напоминает о рейтинге Landlord Watchlist, который составляется офисом общественного адвоката Летишии Джеймс (рейтинг её конторы на Google - 1.7/5). 

В реальности, однако, цены на жильё выросли, но сервис упал чуть ли не до худшего уровня с начала XX века. Происходящее сегодня напоминает замкнутый круг: ДеБлазио заставляет лендлордов принимать участие в программах доступного жилья для малоимущих и оказывает влияние на судей, которые позволяют неплательщикам жить бесплатно. Как результат, лендлорды экономят на привычных расходах: не чинят лифты, разводят антисанитарию, отказывают в косметических ремонтах и т. п. 

Возмущённые жильцы начинают писать жалобы в официальные городские ведомства - от Департамента по билдингам (Department of Buildings) до Департамента санитарии (Department of Sanitation). Инспектора делают официальное предупреждение лендлордам, но те и после этого не выполняют своих обязанностей.

Тогда лендлордам выписывается штраф на круглую сумму (от несколько сотен до тысяч долларов), который они даже не собираются оплачивать. Квитанция кладётся в стопочку вместе с другими тикетами, и лендлорд продолжает делать всё возможное, чтобы избежать банкротства (то есть нарушать все возможные правила и обязанности). 

ДеБлазио и его коллеги в конце года подсчитывают лендлордов, получивших наибольшее количество штрафов, и включают их в унизительный (по мнению самого ДеБлазио) список Landlord Watchlist. В настоящее время его возглавляют Гарри Сильверштейн (2.082 нарушения), Аллан Голдман (1.208) и Вэд Паркаш (1.020). 

Естественно, ни одному из этих лендлордов нет никакого дела до Landlord Watchlist. Занимают они первое место в списке или признаются городом лучшими из лучших - это не оказывает абсолютно никакого влияния на их бизнес. Сегодня девять из десяти нью-йоркских лендлордов имеют рейтинг на потребительских сайтах менее 2 баллов по 5-балльной шкале. Рейтинг 3/5 или 4/5 возможен только у домов, где цены на апартаменты начинаются от $15 - $20 тысяч в месяц. 

Рядового жителя, ищущего квартиру, сегодня интересуют только три аспекта: стоимость квартиры, район проживания и сколько месячных рентов придётся отдать брокеру. 

Надо сказать, что брокеры со своими обязанностями справляются замечательно, но иногда берут 3 и даже 4 рента за свои услуги. Люди радуются дешевизне  найденной квартиры, но не всегда догадываются включить в рент брокерский гонорар. 

“Снять квартиру без брокера сегодня практически нереально, - говорит Джей Ромеро, специалист по жилищному рынку. - С учётом стоимости квартиры в $3 тысячи, арендатору потребуется минимум $12 тысяч - за первый и последний месяцы плюс два рента брокеру. Это гигантская сумма”.

Жилищная проблема обостряется не только бездарной политикой ДеБлазио, ведущего Нью-Йорк к экономическому краху, но и перенаселением. 

В 2014 году официальное количество жителей пяти боро оценивалось в 8.49 млн. человек. Сегодня - почти в 9 млн. К концу второго срока ДеБлазио численность ньюйоркцев может перевалить за 10 млн. человек. С учётом того, что жильё в Нью-Йорке строится либо для очень бедных, либо для очень богатых, да и то невероятно низкими темпами, среднему классу уготована участь снимать апартаменты в старых частных домах и старых билдингах. Жилищная инфраструктура будет приходить в негодность, цены расти, а люди отдавать всё большую часть своей заработной платы за рент. 

К сожалению, пока выхода из жилищного кризиса даже не предвидится. Все прогнозы пессимистичны и у среднего класса есть только два выхода - терпеть или переезжать. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 4)

Наши лендлорды,как волки в овечьей щкуре,не могут вызывать сочувствие у тех,кто им платит львиную долю заработанного горбом.
Частники,которые сдают комнаты и квартиры без оформления лиза не платят налогов и повышают рент с потолка или выставляют жильцов и заселяют по новой(чаще всего нелегалов).Такие владельцы собственности давно окупили свою недвижимость многократно.Касается чаще тех,кто имеет недвижимость рядом с метро.
В билдингах работают суперы,которым лендлорд часто ничего не платит,кроме как заселяет семью в апартамент без оплаты.
Суперы находят нелегалов мексов для уборки и имеют другую работу.Оплата услуг нелегалу в разы меньше рента.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Илья, ну вы настоящий Шариков. ///Кто из нас Шариков - большой вопрос.
А по теме - повторюсь. Я не знаю разорившихся лендлордов. Зато знаю, что цены с 2010ого выросли минимум на треть. Уровень жизни только так не поднялся. Если я не лендлорд, то как мне к ним относиться? Жалеть их в любом случае не стоит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья, ну вы настоящий Шариков. Социалисты во главе с ДеБлазио гнобят лендлордов как могут, однако в повышении рента вы видите вину лендлордов! Отменная логика

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Мой знакомый супервайзер из Бенсонхерста, работающий в билдинге 1944 года постройки с 60-х годов, рассказал, что большинство лендлордов находятся на грани банкротства.///
Ай-ай, бедолаги какие. А я вот как то не вижу бедных лендлордов. Вижу только обнаглевших в край, зажравшихся, готовых драть 3 цены за обшарпаный клоповник. К ногтю их всех, кровопийц.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir