Трамп: 40 законов за 150 дней

Америка
№27 (1106)

За первые четыре месяца в Белом доме Дональд Трамп подписал 40 законодательных актов. О проделанной работе он традиционно отозвался нескромно, возвысив себя над всеми предыдущими президентами: «Ни одна другая администрация не добилась таких больших успехов. Особо отмечу подписанные мной резолюции, которые меняют правила, убивающие рабочие места. Мы добились редчайшего прогресса, но многие жители Америки не хотят его признавать». 

Как показывает вся американская история, количество новых законов в 150-дневный период президентства особого значения не имеет. Главное – качество и масштаб подписанных бумаг. Трамп - в отличие от многих своих предшественников - не может похвастаться тем, что подписал хотя бы один «большой закон» (major law). Большая часть подписанного не требовала ни жарких дебатов в Конгрессе, ни сложных экономических, политических или социальных расчётов. 

Тем не менее, объективно надо признать, что Трамп сделал довольно много неожиданных дел. 

Прежде всего, он стал вторым президентом в истории, кто отменял законы своего предшественника посредством резолюций (раньше это делал только Джордж Буш-младший). 15 трамповских резолюций расконсервировали газово-нефтяные скважины и поставили крест на борьбе с изменением климата. 

Как результат, страны ОПЕК и Россия готовятся к затяжным экономическим проблемам. Консервативные СМИ вновь начали сравнивать Трампа с Рейганом. При последнем, напомним, развалился СССР, и одной из ключевых причин краха стали именно низкие цены на нефть (плюс идеологическая деградация, которая присутствует и в современной России).

Так или иначе, антиобамовские резолюции Трампа уже ушли в прошлое. Закон 1996 года (Congressional Review Act) позволяет отменять решения предыдущего президента только в течение первых 60 дней, поэтому Дональд больше не сможет «исправлять ошибки Обамы» одним росчерком своего пера. 

Два билля Трампа за 150 дней касались федерального бюджета. 

Первый – незначительный. Он резко увеличивал расходы государства на семь календарных дней, когда Конгресс обсуждал долгосрочные финансовые программы в самых разных сферах. 

Второй билль – более весомый. Избегая сложной экономической терминологии, можно сказать, что он ограничивает бюджеты всех национальных агентств до конца сентября 2017-го. 

Первого октября, напомним, стартует новый 2017/2018 финансовый год, в котором расходы на ветеранов, армию, оборонную промышленность и безопасность резко увеличатся, а все остальные расходы – резко сократятся.

В целом, назначение Горсача на пост девятого Верховного судьи, перекраивание будущего бюджета по классическим республиканским лекалам и превосходство рабочих мест над теорией о глобальном потепление – это именно то, что должен был сделать любой «слон». Будь на мечте Трампа  Джеб Буш, Ник Санторум или Майк Хакаби – мы бы увидели то же самое. 

Также стоит отметить неиссякаемое восхищение Трампа бывшими и действующими вершителями закона, а также большими корпоративными бизнесами. 

Ни для кого не секрет, что нынешний президент имеет самый высокий рейтинг именно среди юристов, военнослужащих и бизнесменов с ежегодным заработком от одного миллиона долларов. 

Здесь не лишним будет вспомнить ещё два малоизвестных закона. 

В начале июня Трамп переименовал суд в Нэшвилле (Теннесси) в Fred D. Thompson Federal Building and United States Courthouse. Здание получило имя Фреда Далтона Томпсона (1942-2015) – сенатора, эксперта по национальной безопасности и разведке, а также киноактёра, игравшего сурового манхэттенского судью в сериале Law & Order. 

Трамп всегда восхищался Томпсоном и своим решением продемонстрировал, что и политика, и шоу-бизнес должны работать вместе. 

Кроме того, Трамп разрешил федеральным работникам совершать служебные поездки на сервисах Uber и Lyft, а также любом виде транспорта (вплоть до велосипеда). 

Этой мерой президент не только «подкинул» клиентов двум многомиллиардным корпорациям, но и положил начало сложному процессу по сокращению расходов на автопарки для национальных агентств. 

Спрашивается, зачем какой-нибудь шишке из Налоговой службы (IRS) личный водитель с машиной, если он может за несколько минут вызвать Uber. Для налогоплательщиков это значительно дешевле. 

Перед написанием этой статьи я внимательно изучил 40 законов, подписанных Трампом, и, честно скажу, что ни один из них нельзя аргументировано раскритиковать. Порой это распиаренные и чисто имиджевые билли, но все они, безусловно, в той или иной степени будут работать на благо экономики. 

Тем не менее, личность Трампа как президента до сих пор вызывает лично у меня сомнения по одной простой причине: он вряд ли сможет формировать общественное мнение в Конгрессе по жизненно важным, большим законопроектам. За пять месяцев Трамп показал, что его потолок – довольно примитивные бизнес-решения, и основной акцент он делает на патриотизм, военщину, борьбу с нелегалами. 

У Трампа отлично получается находить общий язык с главами крупных корпораций, которые регулярно посещают Белый  дом, и произносить жёсткие пафосные речи перед жителями глубинки. 

«Любить Америку и делать деньги», - вот, пожалуй, лучшая фраза, описывающая работу Трампа  последние пять месяцев. 

Со следующего месяца, однако, работа Конгресса превратится в подобие сюжета сериала «Карточный домик» (House of Cards). Обе Палаты начнут рассматривать очень важные для страны законопроекты, которые потребуют от Трампа такой же щепетильной работы с республиканцами и демократами, как его экранному двойнику Фрэнсису Андервуду (Кевину Спейси). 

Для успешного продвижения биллей Трампу придётся договариваться с конгрессменами, подсчитывать каждый голос, быть блестящим стратегом и тактиком. 

И вот здесь возникает вопрос: а нужно ли ему это? Подписывать антиобамовские резолюции и называть здания в честь покойников очень легко, однако настоящие билли требуют тяжелейшего труда и нехилых теоретических знаний в области здравоохранения, образования, социальных услуг и т. п.

5-месячное невмешательство Трампа в большие законопроекты уже привело к расколу в рядах республиканцев. Главные враги «слонов» - сами «слоны», а вовсе не демократы. 

Вот лишь несколько главных законопроектов, которые должны быть приняты в ближайшие 18 месяцев при активном участии Трампа (любая пробуксовка – вина президента).

Перезагрузка Обамакер 

Сегодня уже точно стало ясно, что Обамакер отменить невозможно. Единственная реальная законодательная мера - отмена штрафов за отказ покупать принудительные страховки и компенсация  потерянных от этого денег за счёт резкого сокращения Медикейд. Лучше и дешевле здравоохранение уже точно не станет ни для среднего класса, ни для малоимущих/пенсионеров.

Все остальные пункты в «плане по отмене Обамакер» - бред сивой кобылы. Как и демократы при Обаме, республиканцы при Трампе пытаются придать своему биллю искусственной привлекательности. Но ничего кроме названия, к сожалению, не изменится. 

Отмена/продление DACA 

После июня 2012 года 750 тысяч нелегалов получили право на работу, номера социального страхования и защиту от депортации в рамках программы Deferred Action for Childhood Arrivals. Что делать с ними дальше – никто не знает. Самые левые политики настаивают на легализации, самые правые – на депортации. 

Сегодня «дакавцы» привязаны ко многим иммиграционным программам и без решения их судьбы  серьезные  реформы невозможны.  

Налоговая реформа 

Налоговый план Трампа подразумевает помощь большим корпорациям и малым бизнесам, которые смогут расширить свою деятельность и увеличить количество рабочих мест. Спикер Палаты представителей Пол Райан на прошлой неделе заявил, что снижение корпоративного налога и другие меры приведут к росту национальной экономики на дополнительные 3%. Критики, однако, от плана Трампа не в восторге, и относятся к налоговой реформе хуже, чем к поправкам в Обамакер. 

Санкции в отношении Ирана/России 

Экономики двух главных стратегических оппонентов Соединённых Штатов летят в тартарары. За доллар дают уже 60 российских рублей или 33 тысячи иранских реалов. Санкции против тоталитарных государств работают замечательно, а дешевеющая нефть лишь ускоряет процесс смены власти в обеих странах (реальные рейтинги переизбранного Рухани и собирающегося переизбираться Путина медленно, но всё-таки падают).

Теперь вся интрига заключается в том, сможет ли Трамп экономически “добить” Иран и Россию за оставшиеся три с половиной года. Ряд конгрессменов требуют - помимо грядущих санкций в газово-нефтяной сфере - ввести ограничительные меры против олигархов и членов Госдумы. Это может позволить Америке блокировать банковские счета миллиардеров, приближённых лично к Путину. 

Ограничение легальной иммиграции 

Трамп уже понизил квоту на беженцев со 110 до 50 тысяч человек в год. На очереди – отмена рабочих виз категории H1B, лотереи грин-кард, вида на жительство для братьев и сестёр натурализованных иммигрантов и т. п. 

В Сенате находится очень много законопроектов, которые ограничивают иммиграцию, и вместе с тем не противоречат законодательству (Апелляционный суд, напомним, отменил трамповский «запрет на въезд мусульман»).

Если Конгрессу удастся снизить численность новых грин-карт с миллиона до 700 – 800 тысяч в год, то это уже можно будет считать очень большой победой консервативной идеологии. 

Забор с Мексикой 

Главное предвыборное обещание Трампа становится всё более нереальным в свете последних инженерных подсчётов. Более-менее эффективная стена обойдётся в $50 млрд., Департамент внутренней безопасности (DHS) обещает уложиться в $22 млрд., а Конгресс может выделить из бюджета в районе от $8 до $11 млрд. Однако даже при наличии $50 млрд. начинать строительство опасно, поскольку подрядчик наверняка взвинтит цену после постройки 5% - 10% забора.  

К обсуждению идеи забора Конгресс вернётся осенью, однако даже самые консервативные республиканцы понимают, что реальные шансы на появление стены – нулевые. Как и в предвыборные  времена, «подзаборная риторика» используется исключительно для поднятия духа ярых противников нелегалов. Поэтому, на мой взгляд, «слоны» спустят билль на тормозах. 

В целом, на 150-й день президентства рейтинг народного одобрения Трампа вырос на 3% за месяц и достиг 48% (опрос Harvard-Harris/The Hill). 52% американцев не одобряют деятельность главы государства. Демократов раздражают все без исключения его политические решения. Республиканцы больше недовольны эпатажным поведением и пустословием. 

В общем, смотреть на реальные дела Трампа пока что немного приятнее, чем самого его слушать. 

Вадим Дымарский


comments (Total: 8)

Prince Polo? Принц? Мания величия? И все дураки? И один ответ, если сказать нечего: сам дурак. Все плебеи хотят быть выше, чем им суждено.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Автор ненавидит Трампа"

По-моему Дымарский впервые объективно все обрисовал, но трампанутая вата требует признаний в любви великому кормчему Трампу. Госпооди, вот у меня среди знакомых есть такой же "трампанутый", который критику Трампа воспринимает как будто я говорю о сексе с его женой. У русскоязычных какая-то генетическая потребность восхищаться, любить и иделизировать власть имущих. При этом отношение к политикам - либо резко негативное (Обама), либо эрегированное (Трамп). Отъезд из Совка так и не сделал вас умнее. Любить надо не власть, а страну. Я, например, люблю Америку и если Трамп ее сохранит, то дай бог. Но возможности его сильно ограничены. Он менеджер в большом магазине. И оргазмировать на него - глупо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор ненавидит Трампа и это очевидно. Скрепя сердце признает, что положительно новые резолюции Трампа работают на благо страны. Трамп не отменял ЗАКОНЫ, принятые Обамой, посредством резолюций, а отменял резолюции, написанные Обамой (" I have a phone and a pen"),что совершенно другое дело. Законодательный орган - это Конгресс, а исполнительный орган - это Президент и его администрация. Почитайте Конституцию, г-н Дымарский и не искажайте факты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья, смешной вы человек! Ни разу еще государтвенный подряд не укоадывался в смету. Забор мы уже строили в рамках бушевского Secure Fence Act of 2006. И что получили? Несколько километров забора посреди пустыни. Его можно как перелезть, так и обойти. Это как дверной косяк поставить на брайтонском променаде и требовать, чтобы все через него проходили. На забор нужен триллион долларов. Минимум. И бывший подрядчик Трамп об этом прекрасно знает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1. Автор этой статьи, написав "Апелляционный суд, напомним, отменил трамповский «запрет на въезд мусульман»", почему-то НЕ «напомнил» о том, что после этого Верховный суд США разрешил президенту Дональду Трампу частично ввести в действие указ о запрете въезда в страну гражданам шести преимущественно мусульманских государств (Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан) и всех без исключения беженцев.
2. А почему, собственно, "начинать строительство опасно, поскольку подрядчик наверняка взвинтит цену после постройки 5% - 10% забора"? Разве нельзя ДО НАЧАЛА строительства составить проект, в котором будут учтены все холмы и овраги, а также подсчитано необходимое количество кирпичей, досок и болтов с гайками?! Ведь не в джунглях Амазонки и не в России живём! И, в конце концов, можно поручить эту работу строителям Армии США. В этом случае вообще все деньги останутся в «кассе» государства!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну с Обамакером республиканцы уже ничего не решат. Это как классический бизнес-треугольник. Нельзя, чтобы страховка была дешевой, доступной и качественной. Она либо доступная и бесполезная. Либо качественная и дорогая. Третьего не дано.
Одна моя знакомая даже специально с работы ушла, чтобы показать на бирже $0 дохода. Получить Медикейд и побегать по врачам в течение одного года. Так и сказала: накопления пока есть, так что сейчас вылечусь, проверю здоровье, и снова работать начну. Думаю, она не одна такая. С Обамакером народ реально переходит в нищие, чтобы иметь возможность обращаться к врачу.

Ждем от Трампа нормальной налоговой реформы. Не для корпораций, а для среднего класса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пусть бы еще проверили все браки за последние 3-5 лет, особенно тех, кто развелся сразу после получения гражданства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если абстрагироваться от болтовни Трампа и взглянуть на реальные дела, то работа, конечно, видна. Спасибо Скантини, который несколько номеров назад дал совет не обсуждать заявления Трампа и вообще его не замечать, а сосредоточиться исключительно на исполнительных указах и биллях. Мне это очень помогло, а то Рыжий уже по ночам сниться начал (шучу). Очень порадовал вчера и Верховный суд, который оставил в силе все главные пункты Мусульманского бана. Ну и на закваску - ужесточение проверок в аэропортах США для туристов из 105 стран мира (включая Россию, о чем сегодня с ненавистью говорили все пропутинские федеральные каналы).

PS Рискну предположить, что следующим шагом Трампа будет разгром Северной Кореи. Пухляш-коммуняка должен ответить за смерть Отто Вармбье

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir