Новости с постсоветского пространства

В мире
№27 (1106)

УКРАИНА: НОВЫЙ ДРУГ МАКРОН

Успешно прошла встреча президента Украины Порошенко с французским коллегой Макроном в Париже. Глава Пятой республики назвал политику Кремля в Донбассе и Крыму “агрессией”, заявил о приверженности Франции суверенитету и территориальной целостности Украины, напомнил, что Анна Киевская (французская королева) являлась очень важной фигурой в отношениях между двумя странами. 

По отношению к Путину Макрон высказывался гораздо жёстче, чем во время личной встречи с главой России. Кремль даже заблокировал на своём официальном сайте видео встречи президентов Франции и Украины.

Порошенко в последние недели выглядит очень достойно как в глазах украинцев, так и в глазах мировых лидеров (Меркель, Макрон, Трамп). Ожидается, что до начала осени Украина получит оборонительное вооружение от Евросоюза и Соединённых Штатов.   

 

БЕЛАРУСЬ: СНЯТИЕ КАНАДСКИХ САНКЦИЙ

12 июля Канада снимет экономические санкции с Беларуси, которые действовали в течение почти 11 лет. Они были введены после систематического нарушения гражданских прав в Беларуси и появления политзаключённых, недовольных режимом Лукашенко. 

Внимательно изучив нынешнее положение дел, МИД Канады сделало выводы, что “в сфере соблюдения прав человека в Беларуси наблюдаются позитивные сдвиги”.

Уже в августе Беларусь и Канада могут вернуться к объёмам импорта/экспорта начала нулевых годов. Североамериканская страна получит от бывшей республики СССР морепродукты, лекарства, станки, запчасти и спиртные напитки, а взамен получит удобрения, древесину, мебель и металл. 

 

УЗБЕКИСТАН: РОСТ ВВП НА 7.6%

Несколько месяцев назад Всемирный банк спрогнозировал рост экономики Узбекистана на 7.4% в 2017 году. 

Такой оптимистический сценарий удивил даже самих узбекистанцев. Однако на этой неделе Всемирный банк неожиданно для всех ещё и улучшил свой же прогноз на 0.2%, прогнозируя рост ВВП бывшей республики СССР на 7.6% (больше, чем в любой другой республики СССР).

Эксперты считают двигателем экономического прогресса Узбекистана президента Мирзиёева, который уделяет основное внимание развитию внутреннего бизнеса и торговых отношений между азиатскими странами. 

Вместе с тем, президент пытается избавить граждан от синдрома культа личности, которым они страдали при Исламе Каримове (правил страной 26 лет до последнего дня своей смерти).

Если Мирзиёев будет продолжать в том же духе, то он имеет все шансы войти в истории Узбекистана как человек, превративший слаборазвитую азиатскую страну в экономически сильное и демократическое государство.    

 

КАЗАХСТАН: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ РЕКОРД

Президент Назарбаев с гордостью заявил, что 1 июля 2017 года население Казахстана впервые превысит 18 млн. человек. Эта цифра - результат долгосрочной работы нынешней администрации по увеличению уровня рождаемости и повышения качества жизни. 

Таким образом, за 67 лет ведения демографической статистики, население Казахстана выросло более чем в три раза. 

Страна занимает 63-е место в мире по численности населения и 184-е по плотности (примерно 6.58 человек на один квадратный километр).  

 

ЛИТВА: ЗАГРАНИЧНЫЙ ПРОДУКТОВЫЙ ШОПИНГ

Стоимость продуктов в Литве резко выросла за последние три года, а средние зарплаты остаются на уровне 450 - 500 евро. Поэтому смекалистые литовцы в целях экономии пытаются покупать дома только самое необходимое - молочные, продукты, хлеб и овощи. За большими покупками граждане бывшей союзной республики всё чаще ездят в Польшу и Беларусь, где первоклассные сыры, колбасы, изделия из мяса, птицы и рыбы стоят значительно дешевле. 

Беларусь и Польша для литовцев являются такими же выгодными местами экономии денежных средств как магазины Costco и BJ’s для американцев. 

 

ТАДЖИКИСТАН: 20 ЛЕТ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ

На этой неделе Таджикистан отметил 20-ю годовщину окончания кровопролитной и беспощадной Гражданской войны, которая продолжалась с 1992 по 1997 годы. По мнению многих исследователей, тот конфликт стал самым жестоким в истории СНГ. По уровню человеческого безумия он превзошёл даже войны в Чечне и войну на Донбассе. 

По неофициальным данным жертвами репрессий, пыток и массовых убийств стали по крайней мере 150 тысяч человек. Однако официальная статистика снижает эту цифру до 100 тысяч. 

Гражданская война в Таджикистане является одним из самых малоизученных конфликтов в истории XX века. Прежде всего, историки заходят в тупик, пытаясь найти ответ на вопрос, за что именно воевали разные стороны и кто из них в конечном счёте оказался прав. Война имела религиозные, идеологические, расовые, этнические, социальные и многие другие причины. Общество было расколото настолько, что порой члены одной семьи воевали на 3 - 4 разных сторонах. 

 

ТУРКМЕНИЯ: АЗИАДА КАК ТРАГЕДИЯ

Правозащитные организации со всего мира призывают туристов игнорировать Азиатские игры в Ашхабаде, которые стартуют 17 и завершатся 27 сентября. 

Организация игр проводилось при беспрецедентных нарушениях гражданских прав и свобод населения. Расчищая территорию для игр, власти стёрли с лица земли более 50 тысяч домов в пригороде столицы, разбросали по тюрьмам и психбольницам тысячи малоимущих, бездомных, инвалидов и оппозиционеров. Общая сумма взяток от строительных подрядов, которые пойдут в карман президента Бердымухамедова и его приближённых оценивается примерно в $2 млрд.  

Правозащитники также отмечают, что Туркмения наряду с Северной Кореей остаются двумя государствами, где рабство является частью национального политического курса. Людей сгоняют на принудительные волонтёрские работы под предлогом заботы о родине. 

 

ГРУЗИЯ:  ЭКСТРАДИЦИИ СААКАШВИЛИ НЕ БУДЕТ

Действующее правительство Грузии не собирается настаивать на экстрадиции в страну бывшего президента Михаила Саакашвили (2008 - 2013), который обвиняется в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий. 

Прокуратура Грузии официально признала, что пока Саакашвили является украинским гражданином, говорить об уголовном процессе бессмысленно. 

Тем не менее, тема дальнейшей судьбы третьего президента Грузии может быть поднята на июльской встрече Порошенко и Маргвелашвили в Тбилиси. Оба главы государства объединены общей целью - возвращением в состав своих стран утерянных территорий. Для Грузии это Абхазия и Южная Осетия, для Украины - Крым и Донбасс. 

Людмила Зайдлич


comments (Total: 2)

Социальные проблемы в Узбекистане только осложняются, "новая власть" занялась на деле закручиванием гаек даже там где они уже прокручены, повальная безработица, безысходность и нищета!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, одно время Запад "облизывал" президента Туркменистана, ничего необычного там не замечая. И ,вдруг, в одночасье, он стал очень плохим, даже на уровне с главой КНДР.!!!. Видимо реально отстаивает интересы своей страны. Запахло приближением очередной революции " верблюжьей колючки"- так называется трава в пустыне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir