Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№27 (1106)

В преддверии дефолта и окончательного обнищания населения в России начался второй виток патриотической пропаганды, базирующейся на трёх идеологических утверждениях. 

Первое: Советский Союз был самым прекрасным государством на планете и граждане должны делать всё возможное, чтобы если не вернуть его в реальности, то хотя бы сохранить о нём светлую память.

Второе утверждение озвучил на прошлой неделе сам президент Владимир Путин на встрече со школьными преподавателями. Он открыто заявил, что сегодня патриотизм гораздо важнее образования. 

Иными словами, учителя должны воспитывать покорных и всегда готовых стать пушечным мясом кремлёвского режима патриотов, а не специалистов, которые будут развивать бизнес и науку, поднимать с колен экономику.    

Сегодня патриотами в России называют не тех, кто хочет сделать страну лучше, богаче, свободнее и справедливее, а тех, кто является бесправным слугой путинского режима. Патриоты не видят разницы между президентом и страной, принимая все заявления Кремля за голос родины. 

Третье утверждение, которое всё глубже вдалбливается в головы россиян - идеализация личности Сталина. 

Согласно последнему опросу Левада-Центра, 38% граждан ставят усатого кровопийцу на первое место в рейтинге самых выдающихся людей всех времён и народов. 

Второе место с рейтингом 34% поделили между собой Путин и Пушкин. 

Самое интересное, что респонденты не были ограничены какими-либо вариантами ответа. Они отвечали на вопрос самостоятельно, имели время на размышление и могли назвать любого деятеля в истории человеческой цивилизации. 

Годы телевизионного оболванивания дали свои плоды: Сталин, Путин и Пушкин - в этих трёх личностях вся сущность, мировоззрение, стремления и, к сожалению, будущее современного россиянина. 

Пропагандистский маховик раскручивается на федеральных каналах с ужасающей быстротой и уже совсем скоро с телеэкранов будет литься такое же количество лжи, ненависти и дезинформации, что и во времена “отжатия” Крыма. Перед кремлёвскими “геббельсами” стоит одна простая задача: не допустить, чтобы народ усомнился в правильности кремлёвского курса и 18 марта 2018 года проголосовал за новый 6-летний срок Путина. 

Теперь вкратце о других новостях...

 

ДУРОВ ПРОТИВ СИСТЕМЫ

Создатель социальной сети Вконтакте Павел Дуров, которого называют первым российским Марком Цукербергом, вступил с горячий спор с Роскомнадзором и ФСБ. Последние попросили у него специальные шифровальные коды для мессенджера Telegram (приложение позволяет быстро и удобно обмениваться различной информацией), чтобы под видом заботы о безопасности усилить контроль за перепиской россиян. 

Дуров начал очень деликатно “троллить” Роскомнадзор и ФСБ. Он говорил, что требования не соответствуют российской Конституции, что в случае передачи кодов вся личная информация граждан России окажется на американских серверах, что контролировать Telegram бессмысленно, и что чиновники малейшего понятия не имеют об интернет-технологиях. 

Наблюдать за словесной перепалкой Дурова с государственными шишками было очень интересно. Основатель Вконтакте - умный, талантливый и технически подкованный бизнесмен калибра Цукерберга, Гейтса и Кука. Роскомнадзор и ФСБ - застрявшие во времени дремучие дикари, которые умеют только запугивать, запрещать и контролировать. 

Чем закончится противостояние самого известного россиянина в мире высоких технологий (который, кстати, давным-давно не живёт в России по причине ужасающего социально-экономического и политического климата) и спецслужб - узнаем совсем скоро. 

Кстати, российская церковь как не трудно догадаться, традиционно встала на сторону государства. 

“Анонимность в интернете - не право личности, а право сатаны”, - прокомментировал отказ Дурова в дешифровке Telegram представитель РПЦ Макарий.  

 

ТЕСАКУ - 10 ЛЕТ КОЛОНИИ 

Самый известный российский националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, находящийся под стражей с 2014 года, получил 10 лет строгого режима. Приговор шокировал даже его яростных критиков, поскольку ещё месяц назад никто больше 3 - 4 лет колонии Марцинкевичу не предсказывал.

С начала нулевых годов Тесак имел культовый статус в молодёжной среде. Он создал два социальных проекта “Оккупай-наркофиляй” и “Оккупай-педофиляй”. 

В рамках первого подростки ловили торговцев наркотиками (преимущественно - выходцев из стран Азии) и жестого их наказывали. 

В рамках второго - вылавливали в социальных сетях педофилов, прикрываясь аккаунтами несовершеннолетних. Когда извращенец приходил на встречу с ребёнком, его всячески унижали, обливали мочой, а видеоролик выкладывали в интернет. 

Откровенный садизм и жесткость, которые проявлял Марцинкевич в своих многочисленных видеороликах, наглядно продемонстрировал, насколько деградировала российская правоохранительная система. Стражам порядка нет никакого дела до педофилов, наркоторговцев и других преступников, поэтому эту роль взяла на себя - как может - молодёжь. 

За три недели до приговора Тесак, ранее позиционирующий себя как национал-социалист (любовь к Гитлеру Марцинкевич никогда не скрывал), призвал сторонников выходить на митинги оппозиционера Навального, что, вероятнее всего, обернулось ужесточением приговора. 

    

БОЛЬШЕ ВОДКИ, МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ

За первые пять месяцев текущего года производство водки в России увеличилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Спрос на легальные и нелегальные спиртные напитки растёт катастрофическими темпами и своим равнодушным отношением к проблеме народного алкоголизма государство одобряет происходящее. 

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2015 - 2016 годах от заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, умерли около миллиона россиян. По итогам одного только текущего года показатель смертности от качественного и некачественного спиртного может превысить 750 тысяч человек.

Убыль населения от тотальной алкоголизации - одна из главных проблем России. Коренные русские спиваются и вымирают, и численность населения держится на одном уровне исключительно за счёт гастарбайтеров из Средней Азии.

 

ЦИНИЧНЫЕ И ПРЕДПРИИМЧИВЫЕ 

Стратегия Кремля по переманиванию молодёжи оказалась под вопросом после очередного социологического исследования ВЦИОМ. 

18 - 24-летним россиянам было предложено наделить себя главными личностными характеристиками. Результаты получились неожиданными. 

82% считают себя общительными, 72% ставят главным приоритетом материальные ценности, 56% называют себя циничными. 

Как выяснилось, политика молодых россиян интересует мало, однако к российским властям они испытывают, в основном, симпатию. 

Опрос ВЦИОМ, а также многие другие опросы демонстрируют стабильно возрастающую любовь российской молодёжи к цинизму. В условиях несвободы и нищеты он является естественной реакцией на происходящее в стране. 

Особой популярностью в последние годы пользуются цинично-сатирические группы в социальных сетях, которые больше всего раздражают Кремль с его деградирующей пропагандой. 

В общем, как говорил польский публицист Сапковский: “Цинизм - это искусство называть вещи своими именами”.

Николай Сухой  


comments (Total: 9)

Сын спрашивает у своей матери:
— Мама, Пушкин — наше все?
— К сожалению, да, сыночек.
— Почему "к сожалению", мама?
— Потому, что все остальное: газ, нефть, металл, лес и земля давно не наше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В одной Африке оказались Черчиль, Рузвельт и носорог.
И да, Черчиль и Рузвельт считались и уважали носорога.
Видать носорог был шибко умный.
Кстати, Сталин превратил страну в экономическую пустыню. А тот, кто думает иначе, тот или носорог или не в курсе дела. Через 20 лет после смерти великого, я работал в оборонке на знаменитых орденоносных заводах. Там не было канализации и дерьмо с заводов вывозили на лошадях. А о жилье для рабочих молчу, хотя Хрущев, уже кое-что сделал. Он был возможно единственным в стране, кто считал, что люди должны есть, пить и иметь место для размножения. А остальные, как писал Пушкин в Онегине, о людях думают как о двуногих тварях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слюшай абидна. Сталлин, Путтин и Пушькин. А гдэ кукуруза Хрючов, дарагой Брежнеу, бальной Чернэнко, кгб Андропов и нобелевски гений Горбачоу? Што рюски савсем забыль эти великие деятел? Ай нихарашо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насчет Сталина- Tyler
Просто прикольно читать ваши ответы." Примитивный Сталин" Анекдот. Его уважали,остерегались,с ним считались как Рузвельт так и Черчиль и многие с ними. Но только не некоторые читатели газеты РБК. Дважды анекдот. "Мертвого льва может и пнуть осел".Мне кажется,это поговорка к месту.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не слил. Дуров дал ФСБ только общую техническую информациию о Телеграме, а не коды к чтению личных переписок граждан. Война продолжается

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Старые сведения! Слил уже Дуров свой телеграм и будет делать то, что предписывает Роскомнадзор.
Дефолт в России, на моей памяти, предсказатели обещают уже лет 15. Такое было, несмотря на высокие цены на нефть, потом при их падении, при начале эмбарго... Кто следующий из предсказателей?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самое интересное, что Сталин был запредельно примитивен. Ничем непримечательный тиран, бездарнейший военачальник, глупейший во всех сферах - от культуры до бизнеса. Это уровень россиян. Були бы умнее - вспоминали бы Вавилова, Павлова и Мейерхольда

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опечатка. Не учётом колонке, а усатом подонке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы думаете, что только в России? Пару лет назад на одном пари пенсионеры заговорили о прошлом, в том числе об учётом колонке. А один встал и говорит. Сталин великий. Благодаря ему мы выиграли войну. И после войны была хорошая жизнь. И усатый евреев не трогал, к примеру его отца который был простым работягой и не лез как другие в начальники. И после сказанного вышел. А после 12 июня он сказал, что Навальный подонок вытащивший детей на улицу. И самое лучшее для России это Путин. И ещё двое для которых Путин это все, что надо России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir