Губернаторский остров будет работать круглый год

Будни Большого яблока
№26 (1105)

Стартовавшее при мэре Майкле Блумберге (2002 - 2013) благоустройство Губернаторского острова близится к своей финальной стадии. В этом месяце строительные компании, принимающие участие в масштабных проектах, объявили о намерении сделать остров доступным для туристов 365 дней в году (сейчас от открыт только весной и летом), а также построить на его территории множество музеев, образовательных центров, ресторанов и развлекательных объектов. 

В перспективе Губернаторский остров должен стать многофункциональным местом для всестороннего отдыха и удовлетворить потребности самых разных категорий ньюйоркцев и туристов - от спортсменов до любителей шопинга. Вместе с тем, кураторы Губернаторского острова не хотят, чтобы красивейшее место в пределах Большого Яблока стало коммерческим. Его посетители должны получать удовольствие без больших финансовых расходов. 

Губернаторский остров был открыт для публики совсем недавно - в 2005 году. До этого на протяжении 350 лет он использовался для самых разных нужд. Здесь была военная база, склад оружия, архивы с секретными документами. Несколько губернаторов использовали остров для работы и приёма гостей. 

Губернаторский остров фигурировал в десятках дорогих проектов, которые так и остались на бумаге. Например, здесь планировалось открыть крупнейший в мире водный парк с проходимостью отдыхающих в несколько миллионов человек в год. 

Также предлагалось подключить остров к сети подземного метро, однако бурение туннеля показалось властям слишком дорогим. Несколько спортивных команд хотели возвести на острове стадионы, но не смогли согласовать проекты с городскими властями. Кроме того, в прошлом веке Губернаторский остров чуть не стал шестым боро Большого Яблока (в этом были прежде всего заинтересованы воротилы в сфере жилой и некоммерческой недвижимости). 

В нынешнем виде Губернаторский остров является отличным местом для барбекю и семейного отдыха на природе, катания на велосипеде и роликах (с острова открывается потрясающий вид на Манхэттен), а также хайкинга (можно пройтись по холмам).Добраться до Губернаторского острова можно на пароме как из Бруклина, так и из Манхэттена. В этом году остров официально закроется на зимний период в День труда (понедельник, 4 сентября). Круглогодичным он станет не раньше 2019 года.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir