Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№26 (1105)
О большой пресс-конференции президента Путина, состоявшейся спустя трое суток после общероссийских митингов против коррупции и ареста оппозиционера Навального на 25 суток, сказано уже немало. Тем не менее, не упущу возможности поделиться с читателями “РБ” собственным мнением об этом почти 4-часовом представлении, в ходе которого глава государства ответил на 73 вопроса.   
Во-первых, надо признать, что Путин уже не тот хитрый и расчётливый кремлёвский злодей, который виртуозно манипулирует общественным мнением и всегда оборачивает ситуацию в свою пользу. В его мимике, жестах, ответах, тембре голоса чувствуется глубокая старческая усталость. Сегодня он гораздо больше думает о собственном будущем, детях и внуках, чем о будущем России.
Здесь не лишним будет вспомнить высказывание замечательного сатирика Виктора Шендеровича, который заметил, что Путин бы с удовольствием “оторвал руки от рычагов власти, но боится, поскольку с этих рычагов сразу же начнут снимать отпечатки”.
Своими многочисленными преступлениями за 17 лет у власти Путин загнал себя в угол. Он прекрасно осознаёт, что сильно засиделся в Кремле и страна с его бездарной командой обречена на деградацию. Однако отдать власть при жизни он не может. В таком случае не исключено, что его ждёт судьба Слободана Милошевича (ушёл от власти в 2000-м, умер в Гаагской тюрьме в 2006-м).
Во-вторых, прошедшая пресс-конференция стала первой за много лет, где основное внимание было сконцентрировано на внутренних проблемах страны: разрухе, нищете, маленьких пенсиях и зарплатах, отвратительном здравоохранении, отсутствующих дорогах, бездействии мелких чиновников и т. п. 
Несмотря на массу заготовленных оптимистических вопросов, пресс-конференция больше напоминала “Левиафан” Звягинцева. Всё уничтожено, распилено, своровано, загублено, утеряно и продано. Даже подставные лица не могли найти вескую причину, чтобы сказать Путину простое человеческое спасибо. 
В-третьих, общение Путина с народом ещё раз приблизило тот день, когда в России произойдёт смена власти (законным или революционным путём - сказать сложно). Через несколько месяцев глава России преодолеет брежневскую отметку нахождения у власти. Глубокий застой и в то же время набирающий силу ветер перемен чувствуются даже на федеральных пропагандистских телеканалах.  
В целом, прошедшая пресс-конференция может послужить своеобразным отчётом о 17 годах правления Путина. 
Лично мне после увиденного стало на 100% ясно, что ещё шесть лет у власти он не продержится. Понимает это и сам президент, который ушёл от вопроса об участии в президентской гонке 2018 года. 
Так или иначе, в российскую историю Путин войдёт как политик, который имел реальный шанс превратить страну в один сплошной Дубай с его высокоразвитой экономикой и медициной. Этот шанс упущен раз и навсегда, поскольку стоимость нефти близится к своему фундаментальному минимуму. 
Кто бы ни сменил Путина у власти - Навальный, Зюганов, Жириновский или сам Путин - возможности для развития утеряны на многие десятилетия вперёд. Дефолт, разруха, мучительное осознание содеянного за 17 лет и своей роли в мировой истории - это всё, что ждёт Россию и её граждан в ближайшие 30 - 40 лет. 
Теперь вкратце о других российских новостях...
 
РЕАКЦИЯ НА СБИТЫЙ САМОЛЕТ
Судя по всему, Кремль постепенно сворачивает дорогостоящую сирийскую кампанию. Это хорошо видно по реакции на сбитый американцами истребитель, принадлежащий армии президента Башара Асада. 
Ещё год назад прокремлёвские пропагандисты вылили бы на руководство США ушаты помоев, напомнили бы о российском ядерном оружии и обвинили бы американских военных в преступлениях против человечности. Уничтоженный самолёт “друзей России” быстро стал бы самой обсуждаемой темой в “мозгопромывательских” ток-шоу на телевидении. 
Нынешняя реакция - практически нулевая. Некоторые пропутинские интернет-сайты осудили действия армии США, но в национальном масштабе важное для будущего Сирии событие прошло мимоходом. Путин начинает понимать, что самая большая для него угроза - крах экономики. 
 
ПУТИН, ВВЕДИ ТУРИСТОВ!  
Согласно официальным данным Российского союза туриндустрии (РСТ), спрос на путёвки в Крым рухнул на 30% по сравнению с прошлым годом. Если учесть, что 2016-й был признан крымчанами “худшим в истории”, то 2017-й может вообще поставить жирный крест на туристической индустрии полуострова.
Блогеры шутят, что тем крымчанам, которые кричали во всё горло: “Путин, введи войска” три года назад, впору сейчас выходить с транспарантами: “Путин, введи туристов”. 
Один мой московский приятель побывал в Крыму в первой половине июня. Больше всего его шокировали пляжи: неубранные, грязные, с ржавыми арматуринами и потрескавшимися бетонными плитами, запахом канализации и многочисленными мухами. 
При этом приятель отметил, что с женой и ребёнком спустил за 10 дней свыше $3 тысяч (помимо перелёта и проживания). 
“Мы ни в чём себе не отказывали, но больше туда ни ногой”, - подвёл итог приятель.  
 
ЧЕРЕЗ ГОД СТАНЕТ ЛУЧШЕ?
30% жителей России считают, что через год жизнь в стране улучшится. 11% опрошенных готовятся к худшему. 45% не ждут каких-либо перемен. 
Об этом говорится в последнем июньском исследовании ВЦИОМ. 
Вместе с тем, только 17% россиян довольны своим материальным положением. 61% относят его к среднему/приемлемому и 21% к плохому. 
Иными словами, 82% граждан не хватает денег для удовлетворения всех своих потребностей. Экономия на еде стала для путинской России привычной обыденностью. 
Главной проблемой, напомним, россияне считают низкие зарплаты. Согласно обещаниям правительства, они увеличатся в полтора раза, но только к 2035 году (осталось подождать “всего” 18 лет).
 
ПРИСЯГА ДЛЯ НОВЫХ ГРАЖДАН
Госдума с подачи Кремля начала обсуждать идею введения специальной присяги для новых граждан России. 
Как не трудно догадаться, главная задача будущей клятвы - поднятие уровня патриотизма у вчерашних жителей Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и других республик бывшего СССР, чьи уроженцы грезят о российском гражданстве (многие заключают фиктивные браки с российскими гражданами и это явление никак не карается российским законом).
Лучший, на мой взгляд, текст присяги предложил публицист Александр Невзоров, переживающий в настоящее время второй пик популярности (первый пришёлся на начало 90-х): 
“В том случае, если РФ сумеет стать цивилизованным государством и обеспечить мне мои личные выгоды и интересы, я обязуюсь вовремя платить налоги, не жарить на покрышках милиционеров и уступать президенту РФ место в общественном транспорте”. 
 
Николай Сухой

comments (Total: 3)

Вы знаете, прогнозы средневековых политиков отличались гораздо более высокой точностью и правдивостью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Путин начинает понимать, что самая большая для него угроза - крах экономики."
Уважаемый Николай, Вы знаете, но крах элементарной нравственности и порядочности, вероятнее всего это та угроза которая подорвет не только путинизм, но и "устои"самого скрепного русского мира, сущность "концепции" русского мира всегда представляла и представляет угрозу для остального "нерусского" мира, да и вредна для воспитания нормальных молодых граждан России, отсюда и опасность исходящая от великодержавных "ценностей" которые в общем и в сущности ничего конструктивного и ценного из себя также не представляют, одним словом мусор, и это тот мусор земной цивилизации от которого придется избавиться всем нам...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваша статья о жизни в России, как суждения средневекового синоптика о прогнозе погоде на другом конце света. Хороший стиль для любого сочинения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir