Россия: факты, комментарии...

В мире
№25 (1104)

Более 200 тысяч россиян в 187 городах России приняли участие в митингах против коррупции, которые организовал оппозиционер Алексей Навальный - глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и создатель скандальной картины “Он вам не Димон” (свыше 30 млн. просмотров). 

Ваш покорный слуга следил за происходящим в прямом эфире и черпал информацию сразу из десятков источников одновременно, поскольку технически подкованным протестующим удалось организовать множество стриминговых интернет-трансляций из разных городов России. 

Остановлюсь на пяти самых важных, на мой взгляд, наблюдениях. 

Во-первых, июньские акции протеста, наконец, “разбудили” жителей глубинки. Митинги начались с Дальнего Востока и прокатились по всей стране. Ещё месяц назад никто не думал, что такую активность проявят жители Альметьевска, Махачкалы, Благовещенска, Абакана, Норильска, Липецка, Перми, Ейска и многих других населённых пунктов. Практически в каждом городе на акции пришло больше народа, чем ожидалось. При этом граждане проявляли незаурядные творческие способности в изготовлении плакатов. Власть высмеивалась с юмором и поразительным бесстрашием. 

Во-вторых, фундаментом протестов опять же стали школьники и студенты, которые родились и выросли при Путине и не знают другой власти. Кремлю, спецслужбам и “ватным” преподавателям в школах и университетах всё-таки не удалось “заткнуть” стремящихся к свободе молодых людей.

В молодёжной российской культуре с начала этого года сформировался своего рода протестный тренд. 

Всех путинцев продвинутые школьники считают “запуганными чмошниками”, а Навальному выражают “большой респект”. Поэтому вершиной восторга для рядового российского подростка является селфи-фотография из автозака и снимки с места задержания. 

В-третьих, власти поменяли тактику борьбы с протестующими. 

В отличие от митингов 26 марта, полицейские Москвы и Санкт-Петербурга задерживали людей “по пути на акции протеста”. 

Иными словами, хватали первых попавшихся, тащили в автозак и отвозили в участки. Общее количество задержанных в двух городах - свыше 1.700 человек. 

Более-менее организованные протесты прошли только в глубинке страны. Там полицейские озадаченно смотрели на митингующих и со страхом представляли, что произойдёт, если толпа увеличится в 5 - 6 раз (в будущем так и произойдёт).

Оппозиционера Навального семеро полицейских задержали на выходе,  в подъезде его дома. За призывы к участию в несанкционированных акциях он получил 30 суток ареста (после мартовских протестов главе ФБК дали 15 суток).   

В-четвёртых, полицейские проявили устрашающую агрессию по отношению к протестующим. 

Людей избивали дубинками, пинали ногами, обзывали и всячески унижали. Вне всякого сомнения, Кремль пустит в ход огнестрельное оружие и спецсредства, если почувствует настоящую опасность. 

С момента оккупации Крыма и начала войны на территории Украины, напомним, путинский режим закупил огромное количество всевозможного оборудования (включая огнемёты) для борьбы с оппозицией.

Что касается самих полицейских, разгонявших митингующих, то на этот раз многие из них закрыли стёкла на шлемах целлофановой плёнкой. Слуги режима не хотели показывать лица, ибо чувствовали, что путинская вертикаль власти может вскоре  рухнуть, а новая власть с них может спросить по всей строгости закона. 

В-пятых, Навальный, наконец, объединил абсолютно все оппозиционные силы. На митинги против коррупции вышли самые разные люди, которые раньше враждовали между собой. 

Оппозиция, наконец, начала становиться цельной и по-настоящему сильной. Путинский режим стал главным и единственным врагом. 

Здесь стоит напомнить, что на протяжении многих лет Кремль виртуозно сталкивал оппозицию лбами. Принцип “разделяй и властвуй” действовал великолепно. Однако теперь пропагандистская машина даёт один сбой за другим. Путинские “промыватели мозгов” на федеральных каналах утратили чувство реальности. Они чувствуют, что постепенно теряют аудиторию “зомби-телезрителей”.

В-шестых, как я уже неоднократно писал, главным врагом Путина является даже не Навальный, а интернет и современные технологии связи. 

В течение 48 часов после начала митингов, мировые СМИ подробно рассказали обо всём том беспределе, который творили полицейские и российские власти. Ролики избиения людей заполнили YouTube и социальные сети. Слоганы, лозунги и речёвки были переведены на разные языки мира. Весь цивилизованный мир понял, что собой на самом деле представляет путинская Россия.  

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер официально заявил, что “Соединённые Штаты решительно осуждают задержание сотен мирных митингующих по всей России” и подобное поведение Кремля “противоречит основным ценностям демократии”. 

И без того низкий рейтинг Путина в Соединённых Штатах упал ниже плинтуса после событий 12 июня. Поэтому Трампу  лучше помалкивать о “дружбе” между двумя странами. Только критика Путина и новые санкции против России могут “приподнять” рейтинг 45-го президента Соединённых Штатов. 

Кстати, американские власти впервые за последние 25 лет не поздравили дипломатов в российском посольстве в Вашингтоне с Днём России (протестные митинги как раз пришлись на официальный российский праздник). 

В-седьмых, Навальный со своими расследованиями и протестами породил увлекательную тенденцию. 

Продвинутая молодёжь начала рассказывать и показывать оппозиционные материалы родителям, бабушкам и дедушкам. Молодые постепенно открывают глаза взрослым и пожилым людям, находящимся под воздействием зомбо-ящика. 

Как результат, в социальных сетях можно найти комментарии вроде этого (пишет 18-летний парень): 

“Моя 70-летняя бабушка всегда голосовала за Путина. Сегодня показал ей на планшете фильмы ФБК о премьере Медведеве и прокуроре Чайке, рассказал о новых политзаключённых и коррупции. Время не прошло даром. Голосовать за Путина она больше не будет и расскажет о Навальном своим подругам по подъезду”.

Молодёжное “сарафанное радио” в условиях деградировавшей пропагандистской машины Кремля работает замечательно. Взрослые люди чаще прислушиваются к внукам и детям, чем к какому-нибудь Соловьёву или Киселёву. 

В-восьмых, в условиях крепчающего протестного движения и растущего рейтинга Навального выдвижение Путина на очередной 6-летний срок действительно становится проблематичным. Вполне вероятно, что президент России объявит о своём выдвижении уже в день выхода этого номера “РБ” (в четверг, 15 июня состоится “Прямая линия” с Путиным, где он отвечает на заранее заготовленные вопросы), однако это не спасёт его от грядущего снижения реального рейтинга (согласно ВЦИОМ, июньский рейтинг доверия к Путину - 48.1%, а одобрения политического курса - 81%).  

Проблемой является ещё и тот факт, что российская экономика летит в тартарары. Дефицит бюджета увеличивается, нефть дешевеет, две кубышки под названиями Фонд национального благосостояния и Резервный фонд очень скоро будут полностью истрачены. Путину нечего пообещать избирателям, кроме тотального обнищания. Призывы к “патриотизму и сплочению вокруг национального лидера” больше не воспринимаются всерьёз. Народ одновременно умнеет и беднеет. 

Других интересных новостей из России на этой неделе нет и все они слишком малозначительны по сравнению с антикремлёвскими акциями  12 июня. Поэтому нам с вами, уважаемые читатели, остаётся только пожелать Навальному лёгкой отсидки и скорейшего возвращения к политической деятельности. 

Николай Сухой 


comments (Total: 4)

Поддержите пожалуйста мою петицию, за отмену судебного решения вынесенного первым заместителем председателя ВС РФ в пользу уголовно-коррумпированных камчатских оборотней в погонах и сына рыбопромышленников Цавро-Базалевских совершившего в отношении меня уголовное преступление и закрышёванного путинскими оборотнями. https://www.change.org/p/председатель-вс-рф-отменить-решение-первого-заместителя-председателя-вс-рф

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забавное название, это как "почему и как рухнул Обамовский режим? Когда падёт Трамповский режим?" D

"свершиной восторга для рядового российского подростка является селфи-фотография из автозака и снимки с места задержания" - это стоит 10тыс$.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так это самая лучшая реклама. Тот, кто читает на русском на американских сайтах, имеет анонимные VPN-сервисы. В России только дураки светятся в интернете. Борцов с путинским режимом и сторонников Навального у "РБ" только прибавится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну,всё! Допрыгались)) Этот сайт заблокирован)) Уважаемый абонент,
Данный ресурс заблокирован по решению органов государственной власти Российской Федерации

Dear customer,
Access to the requested resource has been blocked by decision of public authorities of Russian Federation

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir