Таблеток мало не бывает...

Новости филателии / Приказано выжить
№25 (1104)

Согласно последним данным Департамента здравоохранения (DOH), более 120 млн. жителей Соединённых Штатов употребляют хотя бы один рецептурный препарат. Примерно 16% взрослого населения находятся в сильной зависимости от лекарств, но считают своё состояние естественным. 

В преддверие Международного дня по борьбе с злоупотреблением наркотическими препаратами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking), который отмечается 28 июня, “РБ” в рамках рубрики “Приказано выжить” решил опубликовать восемь важных советов в борьбе с лекарственной зависимостью. 

Если чувствуете, что упомянутые проблемы присутствуют в вашей жизни - проконсультируйтесь с лечащим врачом о снижении дозировки препаратов. 

Во-первых, старайтесь не посещать несколько врачей одновременно. 

Многие ошибочно считают, что доктора постоянно контактируют друг с другом и обсуждают здоровье общего клиента (то есть, вас). В реальности, специалисты разных категорий часто выписывают лекарства, несовместимые друг с другом. Как результат, существует большая вероятность, что вы пьёте таблетки, которые не только не улучшают состояние вашего здоровья, но и могут его сильно ухудшить. 

Постоянно рассказывайте своему терапевту о принимаемых лекарствах и их дозировках. Может случиться, что сам он об этом может вас не спросить. 

Во-вторых, стремление выпить лекарство  с большей дозой, чем рекомендовано доктором - признак физической/психологической зависимости. 

Если вы просите врача пополнить (refill) запас таблеток раньше положенного срока, то для врача это должно быть сигналом, что нужно снизить дозу принимаемых лекарств. И сделать это он должнен в ваших же интересах. 

Задайтесь вопросом, как сильно вы зависите от болеутоляющих? Как долго вы можете прожить без них в случае необходимости? Можете ли вы стать счастливым без таблеток?  

Помните, что вы имеете полное право рассказать врачу о своём нежелании пить таблетки. Попросите его пересмотреть список рецептурных препаратов. Многие выздоровевшие люди полностью отказываются от пилюль, переходят на здоровое питание, начинают заниматься спортом, завязывают с алкоголем и сигаретами.  

В-третьих, болеутоляющие должны снимать боль, а не приносить удовольствие. 

Чисто теоретически человек не может стать наркоманом даже после длительного употребления валиума, ативана, ксанакса, оксиконтона и  других сильнодействующих лекарств. Хороший доктор всегда определяет правильную дозировку, и таблетки избавляют человека от страданий без риска  превращения его в наркомана. 

На практике человек часто сталкивается с симптомами передозировки: эйфория, узкие зрачки, сонливость, замедленное дыхание и медленные телодвижения. 

Если вы столкнулись с чем-то подобным - звоните по телефону бесплатной и конфиденциальной горячей линии Управления по борьбе с злоупотреблением психоактивными веществами (Abuse and Mental Health Services Administration) - 800-662-HELP (4357). Вам обязательно помогут. 

В-четвертых, довольно частый итог длительного употребления рецептурных лекарств - депрессия. Даже если человек  употребляет антидепрессанты, есть риск со временем погрузиться в атмосферу уныния и даже отчаянья.. 

В-пятых, говорите о лекарственной зависимости с друзьями и родственниками. 

Одна из главных проблем заключается в том, что американцы нечасто откровенничают со своими докторами. Пациенты не говорят всей правды и ошибочно считают, что выписанный рецепт - последняя инстанция.  

Люди в вашем окружении обязательно придут на помощь. Одни поделятся собственным опытом борьбы в рецептурными лекарствами. Другие подскажут медицинских специалистов, которые специализируются на избавлении людей от таблеточной наркомании. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе! 

В-шестых, помните, что рецептурные лекарства нужно принимать правильно.

Одни таблетки - с полным стаканом воды, вторые - натощак, третьи - на ночь, четвёртые - во время еды, пятые - в строго определённое время. Доктора все это объясняют, но пациент (особенно, если он иммигрант) не уделяет внимания инструкции, прочитывая исключительно общие фразы на упаковках (раз в день, два раза в день и т. п.).

Неправильный приём препаратов - третья причина ухудшения самочувствия человека после передозировок и несовместимости лекарств. В настоящее время почти 14% американцев употребляют рецептурные таблетки неправильно. 

В-семерых, вовремя делайте анализ крови и другие важные тесты - если ваша страховка это позволяет - чтобы увидеть прогресс в лечении. Многие даже не понимают, что уже давным-давно выздоровели, но вместо сдачи анализов просят доктора пополнить запас таблеток. 

В интересах гигантских фармацевтических компаний, чтобы вы употребляли как можно больше и дольше различных лекарств (в том числе сильнодействующих). Им нет никакого дела до того факта, что свыше 30 тысяч людей ежегодно умирают от рецептурных лекарств. 

В-восьмых, не забывайте о законном праве отказаться от лекарств. 

Здесь не лишним будет вспомнить случай, произошедший с 70-летним жителем Мэриленда Оуреном Д., попавшим в жуткую автомобильную аварию. 

Он выжил, встал на ноги, но получил от врача 25 рецептов на различные лекарства. Каждый день он должен был съедать таблеток объёмом с кулак. Оурен сказал, что лучше знает свой организм, и отказался от лекарств. Вместо этого он занялся  плаванием, пробежками, занятиям в фитнес-клубе - и выздоровел!

“Никогда не доверяйте таблеткам так, как самому себе”, - дал совет Оурен.  

Напоследок хочется пожелать всем читателям “РБ” не впасть в зависимость от каких-либо рецептурных таблеток.  В Америке действительно лучшая в мире медицина, однако злоупотреблять лекарствами не рекомендуется. 

Вадим Дымарский 


comments (Total: 1)

///В-семерых///
А в восьмерых, если вам некомфортно, не тратьтесь на врача и местные лекарства. Идите в виноводочый и купите недорогое бухалово. Гораздо лучше, дешевле и эффективней. Следуйте традицыям. Вашы дети курят анашу, а вы пейте синьку и всем будет хорошо. А доктора и шринки пусть разорятся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir