Не писать, не разговаривать, не трогать!

Америка
№25 (1104)

Государственные и некоммерческие организации по обеспечению безопасности на дорогах всерьёз задумались о федеральном законе, который полностью запретит использование смартфона или любого девайса во время движения. Самое радикальное предложение заключается в ужесточении наказания за разговоры, текстинг и просмотр информации на ручном электронном приборе вплоть до ареста и реального тюремного срока. 

Несмотря на суровые наказания за “текстинг”  в большинстве штатов (под этим термином мы будем рассматривать все незаконные манипуляции с девайсом во время движения), именно смартфоны, а не наркотики и алкоголь в крови водителей чаще всего провоцируют автомобильные аварии. По итогам прошлого года “текстинг” отправил на тот свет 64% из 37.000 погибших водителей, пассажиров и пешеходов. 

Последние исследования показали, что среднестатистическому американскому водителю требуются 5 секунд, чтобы совершить одно быстрое действие с девайсом (прочитать/отправить сообщение и т. п.). Рядовая же авария по причине “текстинга” происходит всего за 3 секунды. Следовательно, ни один человек за рулём не может застраховаться от трагедии. 

“С момента выхода первого смартфона прошло 10 лет и за это время США провели огромное количество всевозможных исследований, которые шокировали американцев, но не заставили отказаться от “текстинга, - констатирует Гордон Уэлтерхаус, независимый эксперт по расследованию автомобильных аварий. - Ни один водитель в здравом уме не оторвёт руки от руля на 5 секунд при скорости 55 миль в час, однако миллионы американцев совершенно безнаказанно это делают во время использования смартфона”.

Уэлтерхаус ещё в начале нулевых годов предложил ужесточить федеральное наказание за “текстинг” до 5 лет тюремного заключения. 

Причиной тому стали страшные аварии, где по вине халатных водителей, отправлявших SMS-сообщения, гибли женщины, дети и пожилые люди.

 Как правило, виновники трагедии избегали наказания, поскольку в их крови не находили следы алкоголя или наркотиков. 

“Текстинг” до сих пор признаётся причиной преступления, но не самим преступлением.  Хотя логика подсказывает, что помимо DWI и DUI Америке необходимо внедрять статью DUS (Driving Under Smartphone). 

Поражают своей нелепостью и причины использования смартфона за рулём. В 52% случаев это банальная переписка/переговоры в духе “как дела и что делаешь”. 

Водителю совершенно незачем поддерживать подобное общение, однако он всё равно ввязывается в бесполезный диалог. 

Так, в Калифорнии трое подростков погибли в катастрофе, поскольку девушка-водитель обменивалась селфи-снимками со своей сестрой, демонстрируя макияж. 

Ещё 28% случаев занимают разговоры из разряда “что нужно купить по дороге”. 

В большинстве случаев мужья и жёны, родители и дети согласовывают продукты, которые необходимы для ужина. 

Интересно, что лишь 40% американцев стараются не разговаривать со своим родственником, который находится за рулём и при этом не имеет возможности говорить по громкой связи. Иными словами, родственники сознательно создают опасную ситуацию. 

Только 10% “текстинга” связано с бизнесом. 

Водители берут трубку, чтобы не потерять клиентов и не разочаровать деловых партнёров. Между тем, современный бизнес-этикет считает абсолютной нормой не отвечать на звонки и сообщения во время движения.  

В 9% случаев “текстинг” объясняется банальной водительской скукой. Человек за рулём решает почитать новости, посмотреть результаты спортивных игр, включить музыку на телефоне или посмотреть видеоролики на YouTube. Такие водители после провоцирования аварии часто оправдываются, что включили смартфон, чтобы не заснуть.

Менее 0.3% всех случаев использования смартфона во время езды составляют экстренные ситуации. 

Например, водители звонят в 911, когда видят аварию/перестрелку или становятся жертвами других автомобилистов-психопатов, решивших поиграть в кошки-мышки на хайвэе. Экстренные звонки, как правило, не приводят к трагедиям, поскольку водители имеют обыкновение съезжать к обочине. 

Немаловажно сказать, что задача решения проблемы “текстинга” сегодня лежит и на производителях операционных систем iOS и Android. Компании Apple и Google тратят миллионы долларов, пытаясь снизить количество происшествий, произошедших по причине популярности их смартфонов. Сегодня уже существует свыше сотни бесплатных приложений, ставящих крест на “текстинге”, однако далеко не все автомобилисты стремятся их скачать.

Напоследок стоит напомнить всем автомобилистам, что любой смартфон очень легко превратить в систему громкой связи hand-free.

В интернет-магазинах есть крепления для фиксации девайсов на передней панели и наушники для беспроводной связи. Стоят эти товары в районе $10 - $20, однако миллионы водителей жалеют даже этих ничтожных сумм. Результат - аварии, несчастные случаи, покалеченные судьбы и бесконечные смерти. 

Сегодня одних только американских тинейджеров по причине “текстинга” умирает восемь человек в сутки.  

Поэтому, дорогие читатели, если ваш близкий человек управляет транспортным средством и грешит “текстингом” - купите ему всё самое необходимое для безопасного вождения за собственный счёт. Пускай он не обрадуется такому подарку, но вы будете точно знать, что сделали его/её жизнь гораздо более безопасной. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir