Героиновое противоядие

Америка
№25 (1104)

Власти штата Мичиган стали первыми в стране, кто предложил реальный и эффективный план по борьбе с героиновой наркоманией. Губернатор Рик Шнайдер намерен максимально облегчить спецслужбам и рядовым гражданам доступ к препарату налоксон (наркан), который за считанные секунды выводит наркомана из состояния бессознательной эйфории и спасает  его от смерти. 

В настоящее время власти Мичигана вносят последние поправки в законодательство и ведут переговоры с фармацевтическими компаниями, изготавливающими налоксон. Если задумка будет реализована, то уже через несколько месяцев героиновое противоядие будет продаваться так же свободно, как в настоящее время аспирин. 

“Мы хотим, чтобы налоксон хранился в каждом доме, учреждении, автомобиле полиции или скорой помощи, - говорит Терри Холд, нарколог с 40-летним стажем. - Это лекарство не только должно спасать людей от передозировок, но и не давать им погружаться в наркотический дурман”.

Холд предлагает пойти намного дальше и использовать налоксон повсеместно. 

Как только наркоман употребил героин, неравнодушный человек должен сразу же вернуть его к жизни. При этом большие дозы налоксона вкупе с другими препаратами могут блокировать действие героина на протяжении нескольких дней или недель. Наркоманы вкалывают убойные дозы героина, но ничего не чувствуют. 

Особо стоит отметить, что политика тотального героинового противоядия использовалась во второй половине 80-х - начале 90-х годов в Англии, Шотландии и Ирландии. Тогда правительства этих стран запустили масштабную кампанию под названием “Выбирай жизнь” (Choose Life). Её суть сводилась к ловле наркоманов и накачиванию их героиновым противоядием. 

Наркоманам такая политика очень не понравилась. Зачастую они занимались воровством и грабежами, чтобы найти деньги на дозу героина, делали инъекцию, а уже через несколько минут получали налоксон от случайно проезжавших мимо санитаров скорой помощи. 

Страх перед налоксоном привёл к появлению притонов, куда пускались “только свои”, однако полиция постепенно уничтожила и эти наркоманские убежища. 

Более того, законопослушные граждане начали сообщать о лицах со следами героиновой зависимости (бледный цвет лица, круги под глазами, потливость, нервозность, тремор, грязный внешний вид и закрытые от посторонних глаз руки со следами инъекций). 

Теперь Шнайдер и мичиганские наркологи не просто хотят повторить “Выбирай жизнь”, но и распространить программу героинового противоядия на всю страну. 

Никакой другой альтернативы спасти американское общество от героиновой зависимости уже не существует. Если в прошлом году от опиоидных передозировок погибло 60 тысяч человек (+20% по сравнению с 2015-м), то прогноз на текущий год - от 90 до 110 тысяч. 

Ещё один страшный показатель, зафиксированный в начале этого месяца - в ряде городов и регионов передозировки опиоидами стали главной причиной смерти жителей в возрасте до 50 лет. Героин и рецептурные препараты оставили далеко позади автомобильные аварии, раковые заболевания, убийства и несчастные случаи.

Излишне говорить, что мексиканские картели (героин) и фармацевтические гиганты (оксикодон и другие таблетки) крайне настороженно относятся к идее “налоксоновой терапии”. Чем больше наркоманов получит противоядие, тем меньше будет спрос на легальные и нелегальные опиоиды. 

“Спасение человеческих жизней гарантированно обернётся миллиардными потерями наркокартелей и фармацевтических корпораций, - продолжает Холд. - Поэтому на одной чаше весов - выздоровевшие люди, а на другой - огромные деньги. Выбирать, какая именно сторона перевесит, предстоит мэрам, губернаторам и Конгрессу”.

Прислушается ли к советам Холда глава новоиспечённой антинаркотической комиссии (Opioid and Drug Abuse Commission) Крис Кристи - большой вопрос. Пока действующий глава Нью-Джерси не поддерживает идеи радикальной “налоксоновой терапии” мичиганца Рика Шнайдера. Кристи делает ставку на реабилитационные клиники, национальные системы контроля за выдачей рецептурных препаратов, тренинги и семинары. Он борется с последствиями наркомании, а не с самим наркотиком.

Больше всего пугает тот факт, что на разработку опиоидного противоядия Америка тратит слишком мало денег. Мексиканский героин с каждым годом становится чище и дешевле, корпорации выбрасывают на рынок синтетические лекарства, значительно превосходящие героин, однако налоксон, запатентованный аж в 1961 году, остаётся единственным противоядием. 

Так или иначе, мичиганский губернатор Шнайдер всё-таки сдвинул проблему передозировок с мёртвой точки. Он последовал принципу “не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней” и вместо доведённой до абсурда борьбы с наркотиками предложил сделать эти самые наркотики бесполезными. Чем больше налоксона попадёт в организм зависимых, тем меньше им захочется героина или оксикодона. Теперь дело за малым - получить мощнейшую общественную поддержку. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir