Россия: факты, комментарии...

В мире
№24 (1103)

 Главная интрига июня - сколько россиян выйдут 12 июня на митинги протеста против коррупции, анонсированные главным оппозиционером и по совместительству руководителем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным. Напомним, что крупнейшие за последние пять лет акции противников путинского режима состоялись 26 марта текущего года. Они прошли в 82 городах и получили неожиданно высокую поддержку населения. 

Рейтинг Навального продолжает расти. Общее количество просмотров скандально известного фильма “Он вам не Димон” приближается к отметке 30 млн. Недавнее судебное решение, обязывающее Навального удалить картину, только повысило к нему народный интерес. Блогеры даже “залили” “Он вам не Димон” на всемирно известный порносайт PornHub, проиндексировав его Hardcore, Rough Sex, Russian и Double Penetration (последняя фраза тонко намекает, что картина разоблачила не только премьера Медведева, но и его приятеля - миллиардера Усманова).

В целом, для путинского режима главным врагом продолжает оставаться интернет с его неограниченной свободой слова. Оппозиционные топики с юмором и очень тонко обыгрывают новости, виртуозно глумятся над Госдумой и кремлёвской верхушкой.  Именно выросшее за 17 лет путинского правления молодое поколение свободомыслящих людей и должно поставить крест на его преступном режиме. Однако, когда именно это произойдёт - никто не знает. Россия может начать трезветь уже 12 июня, а может ещё 17 лет жить при Путине. 

Что касается других новостей с одной седьмой части суши...

 

ПРОПАВШИЙ УРОЖАЙ

Аномально холодное лето уничтожит 10% - 15% российского урожая в 2017 году. Если низкая температура продержится ещё несколько недель, то потери могут достигнуть 30% - 35% (рекордный показатель в истории постсоветской России). Больше всего пострадают капуста, картофель, свекла и морковь (так называемый “борщовой набор”). 

Неутешительные прогнозы уже привели к подорожанию овощей. В среднем по России они стоят также или дороже, чем в Соединённых Штатах. В той же Астрахани килограмм хороших помидоров продаётся по цене 200 рублей ($3.57). 

На рост цен влияет и высокая инфляция. В мае она составила 0.4%, а в годовом выражении - 4.1%. Все прогнозы государственных ведомств относительно восстановления экономики - пессимистические. 

 

ПУШКИН - НАШЕ ВСЕ

Социологи ВЦИОМ выяснили, какие писатели являются у современных россиян любимыми. Первое место с большим отрывом занял Пушкин (42%), на втором и третьем - Толстой (27%) и Лермонтов (20%) соответственно.   

Большинство литературных критиков считают, что данные не отражают реальной статистики. Многие предыдущие исследования указывают на равнодушие россиян к печатной литературе. Таким образом, фамилии Пушкина, Толстого и Лермонтова были названы машинально, чтобы социологи не заподозрили опрашиваемых в безграмотности. 

С Пушкиным, кстати, связан один интересный исторический факт, развенчивающий миф о том, что свобода и процветание зависят от уровня культуры государства. Именно в год столетия смерти Пушкина (1937) СССР погрузился в масштабные литературные чтения, которые “гармонировали” с массовыми арестами, пытками и расстрелами. 

 

ПАЧКА СИГАРЕТ

Каждый пятый россиянин выкуривает минимум пачку сигарет в день, а общая доля потребителей табачных изделий в стране составляет 32%. Показатели поистине жуткие, особенно, если учесть, что большинство курит дешёвые сигареты из самых низких  сортов табака.  

Таким образом, многочисленные кампании, направленные на борьбу с курением в России, провалились с большим треском. Не помогла ни социальная реклама, ни запрет на демонстрацию табачного дыма в фильмах и сериалах, ни подорожание сигарет. 

Как и в случае с алкоголем, ограничительные меры в России приводят к тому, что люди начинают искать более дешёвые и доступные способы реализовать свою зависимость. 

 

ПУТИН НА NBC

Впервые за много лет Путин дал небольшое эксклюзивное интервью американскому телеканалу. Во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге с российским президентом встретилась Меган Келли, которая после скандалов с Трампом перешла на NBC. 

Интервью получилось антиинформативным. Фактически Келли задала Путину всего два вопроса: взламывали ли российские хакеры сервера демократической партии и почему в России так часто нарушаются права человека. На первый вопрос Путин ответил “это не мы”, на второй - “это неправда”.

Удивительно, что именитая американская журналистка даже не позаботилась изучить ответы представителей Кремля за последние 3 - 4 года. 

Фразы в духе “это не мы” и “это неправда” звучат практически на все вопросы, связанные с Крымом, войной в Украине, массовыми убийствами, коррупцией и всем тем беспределом, который творится в России и который она пытается распространить на весь цивилизованный мир. 

 

ИНВЕСТИЦИИ В США

Кремлёвские отлично понимают, что спасти национальную экономику в эпоху международных санкций, повальной коррупции и обнищания населения невозможно, поэтому команда Путина вновь начала наращивать инвестиции в экономику США.  

Если в течение прошлого года государственные “эксперты” ещё верили в российскую экономику и даже сократили инвестиции в США с $92.1 до $86.1 млрд., то в мае 2017-го этот показатель резко преодолел отметку в $100 млрд. 

Тактика Кремля цинична, но предсказуема. Пропаганда с утра до ночи промывает россиянам мозги о “планах Госдепартамента по разрушению великой России”, а  в то же время экономика России становится всё более зависимой от Соединённых Штатов. 

Именно легально и нелегально вывезенные в Америку миллиарды являются ответом всем “ватникам”, грезящих о превращении США в “радиоактивный пепел” (одно из самых популярных высказываний пропагандиста Киселёва). Скорее Путин применит ядерное оружие против собственного народа, чем против Америки, куда отправлял бюджетные деньги долгих 17 лет. 

 

КРЫМ БЕЗ ТУРИСТОВ

Путинские СМИ с энтузиазмом рассказывают как россияне массово отдыхают в Крыму. Такие заявления, однако, опровергают круглосуточно работающие видеокамеры на пляжах полуострова (изображение в режиме онлайн можно увидеть из любой точки мира) и блогеры-путешественники. 

Прошлый туристический сезон, напомним, сами крымчане назвали “худшим на своей памяти”. Текущий сезон, судя по всему, станет ещё ужаснее. Это уже продемонстрировал поток российских туристов на майские праздники. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, он обрушился на 38%. 

Самое большое замечание абсолютно всех отдыхающих - запредельно высокие цены на все товары и услуги наряду с отвратительным сервисом. “Мы просто комические идиоты, что поехали сюда, - написала одна “отдохнувшая”. - За сумму в полтора раза меньше мы могли отдохнуть в Турции с питанием и алкоголем по системе All Inclusive”. 

Николай Сухой 


comments (Total: 3)

Про Крым - лохня, не верьте, лучше в гости приезжайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полное фуфло. У нас в Крыму в кайф! Хохлы мочат своих на бывших восточных территориях(четвертый год уже как ).Украины вообще никогда не было. Была Украинская Советская Социалистическая Республика. Они(хохлы) пытаются это забыть...И другим по ушам проехать) Не прокатит!))) А безвиз это супер, только кому надо было - давно там)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Таким образом, многочисленные кампании, направленные на борьбу с курением в России, провалились с большим треском. Не помогла ни социальная реклама, ни запрет на демонстрацию табачного дыма в фильмах и сериалах, ни подорожание сигарет.
Как и в случае с алкоголем, ограничительные меры в России приводят к тому, что люди начинают искать более дешёвые и доступные способы реализовать свою зависимость.
Написал Сухой.

Россияне за последние годы стали курить на 20 процентов меньше, а употребление алкоголя снизилось на 13,5 процентов, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir