Все о новых правилах выдачи виз в США

Америка
№24 (1103)

Департамент внутренней безопасности (DHS) и подконтрольное ему Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) ужесточили правила выдачи въездных виз в Соединённые Штаты. Нововведения сильнее всего ударят по жителям стран бывшего Советского Союза (прежде всего, по россиянам, украинцам и белорусам), поскольку ставят крест на всех тех мошеннических лазейках, которыми на протяжении десятилетий пользовался “наш брат”. 

Попробуем разобраться по пунктам, как именно новые правила отразятся на выходцах из стран бывшего СССР/СНГ, которые хотят побывать в Америке. 

Самым жёстким нововведением является предоставление номеров загранпаспортов за последние 15 лет. 

Это необходимо по двум причинам. 

Во-первых, консул должен убедиться, что действующий паспорт не первый и человек уже давно “катается по миру”, следовательно, имеет деньги. 

Все номера паспортов теперь будут легко проверяться по базе данных, предоставленной страной, где находится консульство США. 

Во-вторых, заявитель на визу больше не сможет продемонстрировать ксерокопии виз из старых паспортов. Это доказательство “активных путешествий по миру” очень часто подделывалось. 

С помощью нехитрых манипуляций в Photoshop заявитель протягивал консулу кучу бумаг и говорил что-то вроде: 

“Я много раз бывал в Европе, Австралии и других странах. Сами паспорта не сохранились, но вот копии остались”.

Теперь консул будет требовать старые паспорта и прогонять их номера по базе для установления подлинности. Обман станет абсолютно невозможен. 

Ещё одно новое правило - предоставление информации об активности в социальных сетях за последние пять лет. 

На российских форумах уже появились комментарии, что это нововведение абсолютно бесполезно и любой желающий может создать кучу новых аккаунтов. 

В реальности, консул не будет смотреть фотографии заявителя и разглядывать, в каких группах он состоит. Адрес электронной почты и действующий номер мобильного телефона человека просто будут прогоняться через специальную компьютерную программу, которая покажет годы активности человека в интернете. Из этой информации можно будет узнать очень много интересного: материальное положение, место работы и жительства, политические взгляды и т. п. 

Если претендент на визу создал новый аккаунт и взял новый номер мобильного телефона, то консула, естественно, это насторожит. Человек, который пытается “не светиться” в интернете в XXI веке - потенциальный подозреваемый. 

Также заявитель должен будет предоставить биографическую информацию за последние полтора десятилетия. 

Больше всего консула интересуют три пункта: наличие судимостей, пребывание на наркологическом учёте и привязанность человека к родной стране. 

Большинство биографических данных консул сможет легко проверить с помощью доступных баз данных. 

Предоставленные биографические данные будут активно использоваться во время собеседования. 

Как известно, самой главной причиной отказа во въездной визе является ложь. Если заявитель хоть где-то приврал, то консул поставит на его файле красный флажок - человек уже никогда не сможет въехать в Соединённые Штаты. 

Новые правила больше не позволяют иностранцу “мгновенно” стать идеальным кандидатом на американскую визу. 

Если раньше некоторые люди, грезящие об Америке, в короткие  посещали 5-6 европейских стран, вступали для этого в брак и даже заводили детей, предоставляли поддельную справку о зарплате в $3.000 ежемесячно, то теперь им придётся продемонстрировать, что они стали годным кандидатом на визу не за  столь короткий период времени. К получению визы теперь придётся готовиться долгие годы. 

Согласно официальной статистике, вероятность отказа во въездной визе в Америку для граждан СНГ - в районе 12%. Реальный показатель - свыше 80%. 

Такая разница в данных объясняется стопроцентным одобрением виз для людей, которые регулярно ездят в Штаты отдыхать, работать или в гости к родственникам. 

Люди, которые никогда не бывали в Америке, с большой долей вероятности услышат фразу: 

“Вам отказано во въездной визе” (объяснять причину отказа, согласно профессиональной инструкции, представитель консула не обязан и если он это сделает, то совершит серьёзное должностное нарушение).

Многие читатели наверняка зададутся вопросом, как пригласить в Америку друга или родственника в эпоху чрезмерно жёстких визовых правил. 

Теперь вариант только один: езжайте в страну, где живёт ваш друг/родственник, и вместе с ним заходите в консульство (гражданам США аппойнтмент не нужен). Встречайтесь с официальным представителем Госдепартамента США с глазу на глаз и долго объясняйте, почему вы хотите видеть близкого человека в Америке. Показывайте свои официальные документы (налоговые декларации, лиз, мортгидж, данные о банковском счёте и т. п.), берите на себя финансовые обязательства по поводу будущего пребывания гостя в США. 

Также будет неплохо, если вы сразу продемонстрируете бронь на обратные авиабилеты (из США - в Россию, Беларусь, Украину и т. п.). 

Других вариантов добиться въездной визы для “проблемного” заявителя, к сожалению, нет. 

Закончу свою статью на оптимистической ноте, которая порадует каждого “нашего” человека, ставшего гражданином США. 

Американский паспорт вновь вышел на первое место в рейтинге “самых могущественных документов в мире” (most powerful travel documents in the world). Позади остались некогда вырвавшиеся вперёд Швеция, Великобритания, Финляндия и Германия. С паспортом США теперь можно без визы въезжать в 174 страны мира, включая такую “экзотику” как Бруней и Кыргызстан. 

Вадим Дымарский


comments (Total: 10)

Илья,забавно аргументируете свою позицию.В том и дело,что людей имеющих $10 тыс залога слишком мало(кроме случаев,когда позарез нужно скрыться,да и то случаи редкие)
Главное,нет закона в США! Здесь же многие способствовали заезду нелегалов по визам,исправно над
Этим десятилетия работали и агенства,и адвокаты,да и сами граждане.
С чего вы взяли,что я не знаю,как оплачиваются визы?
Я приехала тоже по визе и стояла в очереди в посольство.Хорошо знаю,какие документы запрашивали и визы давали единицам при наличии множественных документов.Отказано по причине (нет связи со страной),если не имел недвижимости.
Какой смысл вводить залог,если не выполняется ряд законов по другим параметрам?
Мне кажется,как только чётко исполнят действующие законы,так и залог не понадобится.
Куда можно будет деть такое количества барахла,которое скупают туристы?
Всем в мире известно,что в США самые низкие цены на любые товары,не учитывая высоких цен на качественные продукты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Умора! Только, видимо, врождённая доброта заставляет меня в очередной и, надеюсь, последний раз отвечать на Ваши, извините, наивные возражения по этой теме. 1. Что это за аргумент - "насколько мне известно,такого закона нет ни в одном посольстве Мира"? Какое нам дело до других "посольств Мира"?! Унас своя голова на плечах, мы сами с усами! 2. Когда имеешь дело с такими проблемными странами,
как Россия и ей подобными, то нельзя полностью доверять никаким "документам" (и об этом, по-моему, сказано в статье). Что может быть лучшим доказательством и гарантией платёжеспособности претендента на Визу ? ТОЛЬКО ДЕНЕЖНЫЙ ЗАЛОГ ! 3. Вы правы, когда утверждаете: "человек любой залог оставит,если ему нужно укрыться в штатах". Но, во-первых, таких заведомо "целеустремлённых" нарушителей законов не так-то и много, а, во-вторых, как гласит поговорка - "С паршивой овцы - хоть шерсти клок!". 4. Удивительно, но Вы, видимо, не знаете, как оплачиваются всевозможные консульские сборы и пошлины! Но ничего страшного: учиться никогда не поздно !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья,насколько мне известно,такого закона нет ни в одном посольстве Мира,брать залог с туристов.
Есть четкий перечень,по которым проверяют потенциальных гостей и туристов на предмет возможной иммиграции. Проверка связи со страной проживания: наличие недвижимости,счета,семьи,судимости и прочее.
Плюсом считается бизнес.Однако когда у человека много денег,то такой тоже попадает в потенциальные нарушители.Знаю,когда не дают визу таким людям.Вот такой человек любой залог оставит,если ему нужно укрыться в штатах.
Принять такой закон,это множить и так нерациональные законы.Законодательный орган должен сокращать их до минимума.Потому Ваше предложение и нерациональное.
Достаточно соблюдать те законы которые имеются в наличии.
Вы хоть представляете,какое количество денег соберётся ($10тыс!) ничего себе суммы,толи банк открыть при посольствах,толи ломбард.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Умора, какой же это "незаконный грабеж", если, во- первых, система денежных залогов будет функционировать в рамках действующего законодательства, а, во-вторых, сумма залога целиком и полностью будет незамедлительно возвращена тем, кто выполнил "правила игры"?! Другие Ваши утверждения обсуждать не буду, т.к. считаю, что Вы, при всём к Вам уважении, недостаточно глубоко изучили и проработали как саму статью, так и мои комментарии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья,так это получится незаконный грабеж.Такие суммы в запасах мало кто располагает.Мало того нужны люди,которые должны будут такие деньги хранить.Бедные студенты тем более не смогут выехать,потому что как правило они едут за родительский счёт.Одно дело депазит при ренте квартир и совсем другое за въезд в страну.Есть другие критерии определения надежности.
Туристическую визу используют для подачи на политубежище.Вы хотите лишить лоеров последнего куска хлеба.Каким образом народ будет бежать за Американской мечтой?
Нелегалы выгодны штатам,как бы не ломали копья на форуме.
Недавно была в Канаде,так там есть министерство иммиграции.По мнению моего знакомого,который приехал туда с семьёй,коренные жители живут припеваючи на фоне иммигрантов,которые вкалывают,чтобы жить в Канаде.Иммигранту образованному не хотят платить так,как рождённому в Канаде.
Мне кажется что опыт Канады в этом плане может имеет смысл перенять.Это лучше,чем держать 12 млн бесправных рабов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, Умора, за высокую оценку моих выступлений на "Радио". Но теперь это уже невозможно, т.к. на единственном общедоступном русскоязычном радио NYC - "Davidzon Radio 620 AM" - уже не один год существует "чёрный список" людей, "звонки" которых ЗАПРЕЩЕНО принимать и выпускать в эфир, что ПОДТВЕРДИЛИ в прямом эфире кое-кто из радиоведущих этого радио. Я, как и другие более-менее образованные и свободномыслящие люди, был занесён в этот список, наверно, потому, что многократно уличал радиоведущих и их гостей в элементарном невежестве, некомпетентности, а иногда и в откровенной лжи. Теперь о моём, по-вашему, "нерациональном мнении". Я с Вами полностью согласен, что "штаты на туристах делают прибыльный бизнес". Но вся штука в том, что когда эти туристы просрочивают (пересиживают) свои визы и становятся НЕЛЕГАЛАМИ, то со временем прибыль от их приезда превращается в УБЫТОК (объяснение этого процесса можно без труда найти в различных СМИ). Поэтому, для компенсации (хотя бы частичной) этого ущерба, я и предлагаю, чтобы после одобрения заявления на получение неиммиграционной визы заявитель внёс или на специальный банковский счёт, или наличными в кассу консульства в стране проживания денежный залог, который будет ему (или его законному представителю) возвращён после предъявления доказательств соблюдения визового режима. Визитёры в США всё равно ведь должны доказывать свою состоятельность (небедность). Для краткости я не буду перечислять все возможные ситуации, в которых наличие денежного залога позволит значительно снизить риски США от приезда гостей - я же не статью пишу! Для туристов сумма залога может составлять $3-7 тысяч (чем старше человек - тем меньше сумма), а для иностранных студентов, поскольку они особенно "шустрые", сумма залога должна равняться сумме оплаты за один год обучения, но не меньше, чем $10 тысяч.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Решить проблему нелегалов можно и без строительства стены, для этого достаточно ввести жесткие наказания для работадатей нанимающих нелегалов, а последних заставить отработать депортацию на тяжелых работах. Законы уже приняты, нужно только их инфорсать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илья,штаты на туристах делают прибыльный бизнес.
С залогами вы погорячились,потому что столько денег не дополучат в казну.Все Мексик бизнесы,да и крупные выйдут из бизнеса,а сколько рабочих мест уплывет с таким ограничением.
Помню Илью на радио,но это точно не тот самый.
Кто-то использует его авторитет.Илья был самым эрудированным и авторитетным слушателем и участником бесед.
Здесь который раз звучит мнение мягко говоря нерациональное.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это сколько агенств закроется,которые делали поставку дешёвой рабсилы для США.
Вчера нашла послание мексиканского президента Трампу по поводу строительства стены между США и Мексикой,и могу сказать что он стопудово прав!
Трамп потратит 25 млрд денег налогоплательщиков,а желающие перелезть используют обычную лестницу из Мексики.Понятно,что на каждом метре за забором секьюрити выставить невозможно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как гласит русская народная мудрость - "Хорошая мысля приходит опосля!". Это ж сколько потребовалось времени мудрецам из Госдепа, чтобы принять, наконец, несколько верных, но запоздалых решений! Невольно вспоминается история с отменой Сухого закона. Кроме перечисленных в статье нововведений, необходимо, по-моему, ввести систему солидных денежых залогов для туристов и, ОСОБЕННО, для иностранных студентов, чтобы отбить у них желание просрочивать (пересиживать) свои визы, а также финансовую ответственность за это должны нести как принимающая, так и отправляющая стороны (турагентства, научные, спортивные и другие организации).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir