Преждевременные аплодисменты

Из штата в штат
№11 (361)

В своем обращении к нации 28 января президент Буш пообещал, что не допустит очередной отсрочки с проведением реформы Медикера. И республиканцы, и демократы встретили эти слова громкой овацией. Сейчас, месяц с лишним спустя после январского выступления президента, создается впечатление, что реформа вновь может не состояться.
Даже Белый дом и приступит к ней, то с очень малыми шансами добиться одобрения своих реформаторских планов в Конгрессе.[!] Их первоначальный вариант, предложенный президентом, вызвал резко негативную реакцию не только со стороны демократов, но даже республиканцев Палаты представителей, традиционно поддерживающих инициативы Белого дома.
Напомним, что в основе плана Белого дома лежит идея изменения статуса программы Медикер: сегодня эта программа преимущественно государственная, а Буш и одни из наиболее щедрых его спонсоров – страховая и фармацевтическая индустрия хотели бы видеть ее полностью переведенной на частные рельсы. Президент уверен, что в этом случае расходы на содержание Медикера сократятся. Кроме того, и сама реформа обойдется бюджету дешевле, считает он, на ее проведение вполне хватит 400 млрд. долларов. Поддержка Белого дома со стороны страховых компаний и фармацевтических гигантов легко объяснима: у первых появится возможность получить дополнительные прибыли, у вторых, что они их не потеряют, если не произойдет ужесточение государственного контроля над ценами, как того добиваются демократы.
Исходя из интересов Белого дома, страховой и фармацевтической индустрии, разработанный командой президентских советников план просто замечательный. Но ведь реформа Медикера проводится не в интересах корпораций, а десятков миллионов стариков.
И вот тут-то выясняется, что предложенный Белым домом вариант не что иное, как попытка в добровольно-принудительном порядке заставить пожилых сограждан переходить с нынешнего государственного Медикера в лоно частных страховых фирм - т.н. managed-care programs (Медикер-HMO). Приобрели частную страховку – получайте, дорогие наши старики, бесплатные лекарства, решили остаться на «старом месте» - воля ваша, но за медикаменты будете платить, как и раньше, из собственного кармана. В лучшем случае, немного дешевле.
Тем из нас, кто знаком с программой Медикер, становится очевидным, что многим пожилым людям подобный сценарий определенно не придется по душе. И вот почему. Медикер в его нынешнем виде позволяет им выбирать тех врачей, а также больницы, которые они сами предпочитают. Медикер-HMO этого им уже не позволит. Напомним, что если вы решили стать клиентом Медикера-HMO, то обязаны пользоваться услугами врача или госпиталя по списку страхового плана. Исключение составляют случаи оказания экстренной, неотложной помощи.
Кроме того, страховки будут отличаться по объему предоставляемых услуг. Купил дорогую – получай больше услуг, дешевую – меньше. В результате окажется нарушенным основополагающий принцип государственного Медикера: равное отношение ко всем пожилым людям независимо от их дохода.
План Буша вызвал откровенное замешательство в рядах республиканцев в Конгрессе, так как грозит в будущем серьезными политическими последствиями. Против его принятия выступил даже такой влиятельный республиканец, как спикер Палаты представителей Денис Хастерт. Трудно припомнить, когда он вступал в конфликт с Белым домом.
Демарш Хастерта не случаен. Пожилые американцы – самый дисциплинированный отряд избирателей, и если их разгневать, крупных неприятностей на будущих выборах не избежать.
По мнению сотрудников президентской администрации, попросивших не упоминать их имен в СМИ, для президента было бы лучше не торопиться предоставлять на суд Конгресса разработанный им и его советниками план, дабы избежать серьезной оппозиции на Капитолийском холме и критики со стороны общественности.
Между тем без поддержки президента, предупреждают эксперты, реформировать Медикер в ближайшее время будет очень проблематично. Исключительно своими силами, говорят они, Конгрессу с этой задачей не справиться.
Перед президентом стоит сегодня дилемма: или вносить в свой план перестройки Медикера существенные изменения, или отложить его до лучших времен. Если он выберет последнее, это неминуемо скажется на его репутации. Ведя в 2000 году борьбу за Белый дом, Дж. Буш обещал сделать приоритетами своей внутренней политики реформы Медикера и «Сошиал секьюрити». Но до сих пор не приступил ни к одной из них. И в том, и в другом случае проблема заключается в нежелании Белого дома пойти на компромисс в вопросе перевода этих государственных программ на частные рельсы.
Пресс-секретарь Буша Скотт Макклелан заявил, что его патрон «находится на ранней стадии консультаций с лидерами Конгресса касательно Медикера». Однако на вопрос, рассматривает ли президент возможность получения бесплатных лекарств и теми пожилыми гражданами, которые не захотят иметь дело с частниками, он отказался ответить.
Параллельно с Белым домом попытки найти компромиссное решение предпринимаются и в Конгрессе. Свои усилия объединили умеренные элементы в обеих партиях. Республиканцев возглавляет лидер сенатского большинства бывший хирург Билл Фрист, демократов - уже упоминаемый мной выше сенатор Бро. Оба поддерживают в принципе идею перехода клиентов Медикера в частные страховые планы, но считают, что делать это следует постепенно и добровольно. Нынешним клиентам программы позволят оставаться в ней без угрозы лишиться возможности получать бесплатные лекарства. Будущим клиентам Медикера такой льготы уже предоставлять не будут.
P.S.Когда я уже заканчивал писать этот материал, в прессу просочилась информация о том, что президент Буш принял решение все же предложить Конгрессу свой вариант реформы Медикера, внеся в него лишь незначительные поправки. Какие именно?
Тем из пожилых, кто не захочет переходить под крыло различных Медикер-НМО, бесплатные лекарства в полном объеме предоставлены не будут. Им предложат специальные карточки, позволяющие приобретать в аптеках лекарства со скидкой (discount card), а также т.н. catastrophic coverage protection, план, согласно которому, если расходы стариков на покупку медикаментов превысят то ли 4,5 тысячи долларов, то ли 6 тысяч - окончательная цифра пока не определена, все остальные затраты возьмет на себя государство.
Как и прежде, полный пакет лекарственных бенефитов получат лишь те старики, которые согласятся с президентским предложением и перейдут из государственного Медикера в частный. «В Белом доме этот план называют компромиссным, но разве это компромисс, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» сенатор Эдвард Кеннеди.- Он по-прежнему заставляет стариков отказаться от услуг своих лечащих врачей, к которым они обращались за помощью долгие годы, и стать клиентами частной программы. Это несправедливо. Все пожилые люди, независимо от того, являются ли они клиентами государственного или частного Медикера, должны иметь одинаковые лекарственные бенефиты».
По мнению сенатора из штата Мэн Сноу, ошибочна вообще односторонняя ориентация на Медикер-HMO, как средство экономии государственных средств. За последние пять лет, говорит она, страховые планы этой системы отказались от обслуживания 2,4 млн. человек, объяснив это тем, что государство слишком мало платит им за участие в программе.
Как сообщают источники, близкие к Белому дому, президент намерен уже в самое ближайшее время официально выступить со своим планом реформирования Медикера. Обсуждение его обещает быть очень жарким...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir