«ФК Торонто» уходит в отрыв

№23 (1102)

Футболисты канадского клуба создали внушительный отрыв от конкурентов Восточной конференции в чемпионате ГЛС. Они увеличили свое преимущество над второй командой «Чикаго файр» до пяти очков, но при этом провели на одну игру больше, чем конкуренты (14 против 13).

«ФК Торонто» последние матчи проводит без своего лидера - одного из сильнейших снайперов розыгрыша итальянца Себастьяна Джовинко, который залечивает травму. Но это не стало препятствием к победам.

В прошедшем туре канадская команда продемонстрировала высокую результативность и на своем поле разгромила «Колумбус крю» - 5:0. В составе хозяев отличились Виктор Васкес, оформивший дубль (6-я и 59-я минуты), Дженсон Морроу (39-я), Джонатан Осорио (86-я) и Джордан Хэмилтон (90-я). Но победа была омрачена удалением на 81-я минуте Марио Дельгадо, получившего за грубый подкат вторую желтую карточку в матче.

Отметим, что у «ФК Торонто» лучшие показатели во всей лиге.

«Чикаго файр» с каждой игрой смотрится все уверенней. И как утверждают специалисты в этом львиная заслуга титулованного новобранца команды Бастиана Швайнштайгера. Знаменитый немец, переехавший в Чикаго накануне чемпионата, вполне освоился в новой обстановке, нашел общий язык с партнерами, и это сказывается на качестве игры «Файр». На счету Бастиана всего один гол, тот, который он забил в своем первом матче в ГЛС, но зато он значительно усилил среднюю линию команды и очень помогает обороне. Его уверенность передалась партнерам. «Файр» на своем поле принимали лидеров Запада футболистов «ФК Даллас» и добились очень важной победы – 2:1. Интересно, что все мячи были забиты в первые десять минут. Счет на 3-й минуте открыл лучший снайпер розыгрыша форвард хозяев Неманья Николич. Спустя три минуты Роналд Лама провел ответный мяч. А на 9-й минуте Давид Аккам установил окончательный счет. Но и дальше зрителям не пришлось скучать. Обе команды не реализовали по несколько выгодных моментов. Тот же Николич мог увеличить преимущество свой команды, но на 90-й минуте его удар с 11-метровой отметки отразил голкипер Крис Сеймо. Несмотря на досадную осечку, Неманья с 11 голами возглавляет список снайперов чемпионата.

По 20 очков в активе сразу трех команд – «Нью-Йорк Сити» (после 13 матчей),  «Орландо Сити» (13) и «Нью-Йрок ред буллс» (14). Из них только «Красные быки» праздновали победу в прошедшем туре. Дома они обыграли «Нью-Ингленд революшн» - 2:1. Счет в матче открыли гости. На 9-й минуте Ли Нгуен реализовал пенальти. Хозяева отыгрались на 47-й минуте, когда Брэдли Райт-Филлипс весьма необычно завершил многоходовую комбинацию своей команды. Форвард нанес удар... пяткой. А победный мяч на 74-й минуте забил Дэниел Ройер.

Флоридцы проиграли в гостях во встрече с «Миннесота юнайтед» - 0:1.

А «Нью-Йорк Сити» были переиграны в гостях футболистами «Атланта юнайтед» - 3:1. Хозяева сумели нейтрализовать лидера атаки гостей Давида Вилью, которые за весь матч имел лишь один реальный момент для взятия ворот. Зато массу неприятностей принес обороне «Ред буллс» 23-летний парагвайский форвард Мигуэль Алмирон, который дважды на 16-й и 23-й минутах заставил голкипер Шона Джонсона доставать мяч из сетки своих ворот. В предыдущей игре против «Хьюстон дайнамо» (4:1) Алмирон оформил свой первый в ГЛС «хет-трик».

В Западной конференции с 22 очками после 14 матчей лидируют «Канзас-Сити спортинг», которые на выезде проиграли встречу «Колорадо рэпидс» - 0:1, но сохранили первое место. По 20 очков в активе «Хьюстон дайнамо» (13) и «ФК Даллас» (12). Заметно поправила свои дела самая титулованная команда Лиги «Лос-Анджелес гэлакси», переигравшая в гостях «Сан-Хосе эрткуэйкс» со счетом 4:2. Дважды в игре отличился мексиканский форвард гостей Джованни Дос Сантос (35-я с пенальти и 64-я). Победа позволила «Гэлакси» подняться в зону плей-офф (17 очков после 12 игр).

В споре бомбардиров на втором месте идет Эрик Торрес из «Дайнамо» - 9 мячей. По 8 голов в активе Вильи, Си Джей Сапонга из «Филадельфия юнион» и Кристиана Рамиреса из «Миннесота юнайтед». Еще пять игроков, в том числе, и Алмирон, забили по 7 мячей.