Новости с постсоветского пространства

В мире
№23 (1102)

УКРАИНА: ПОЧТИ СТАБИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Власти Украины с большим трудом, но всё-таки справляются с экономическими проблемами, оставшимися в наследие от  тоталитарно-коррупционного правления Януковича. 

Средняя зарплата в стране за год выросла на 36% и сегодня составляет 6.659 гривен ($253). Рост зарплат впервые опередил рост цен на самые популярные товары и услуги. 

Внешний долг Украины составляет 124% от ВВП, что для современного мироустройства - норма. Большие денежные потоки контролируются Евросоюзом. Это помогает в борьбе с коррупцией. Деньги всё чаще отправляются на социальные нужды и всё реже попадают в карманы олигархов. 

Нидерланды на этой неделе, наконец, ратифицировали соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Новая форма сотрудничества сулит зону свободной торговли, гигантские инвестиции и быстрый экономический рост. 

“Место Украины - в Европе, будущее Украины - это Европа”, - отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. 

 

БЕЛАРУСЬ: “ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАШ НАРОД!”

Беларусская оппозиция успешно раскручивает лозунг “Лукашенко, ты урод! Хватит грабить наш народ!”. Впервые растяжка с такой надписью была публично продемонстрирована ещё в феврале в Бресте, однако только сейчас Следственный комитет страны осознал всю мощь оппозиционного слогана и завёл уголовное дело в отношении его авторов.  

В период полной неопределённости пропагандистская машина Лукашенко старается отвлекать народное внимание на самые незначительные новости. Всю прошлую неделю общественность обсуждала предложение “батьки” перенести начало школьных занятий с 8 на 9 часов утра.  

 

ГРУЗИЯ: НА ПУТИ В НАТО

В Тбилиси впервые прошёл форум Парламентской ассамблеи НАТО, где был озвучен пошаговый план интеграции Грузии в Евро-Атлантический альянс. Если всё пойдёт по плану, то бывшая советская республика станет полноценным членом НАТО в ближайшие 3 - 4 года. Пока же власти Грузии обдумывают масштабную реформу по перевооружению.

Доставшуюся от СССР  технику планируется заменить на стандарты НАТО. Начнёт Грузия с замены советских пулемётов. На их место придут американские M240 7.62mm Machine Guns (армия США использует их с 1977 года  и по сей день).

 

ЛИТВА: БОРЬБА С АЛКОГОЛИЗМОМ 

Литва продолжает медленно, но стабильно решать одну из главных национальных проблем - высокую смертность по причине алкоголизма. Если в 2010 году показатель смертности составлял 31.1 граждан на 100 тысяч жителей, то в 2016-м он опустился до рекордно низких 23.4 граждан на 100 тысяч жителей. 

Согласно официальной статистике, чаще всего злоупотребляющие спиртными напитками литовцы умирают от цирроза печени (46%). На втором месте - отравление некачественным алкоголем (29%). Даже в стране Евросоюза, к сожалению, суррогаты пользуются высоким спросом. На третьем месте - болезни сердца, вызванные алкоголизмом (12%).

 

МОЛДОВА: ВЫСЫЛКА РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ

Лучший постсоветский друг Кремля президент Додон оказался в совершенно курьёзной ситуации. Пока он смаковал впечатления от тёплого московского приёма на 9 мая и снятие эмбарго на поставку молдавских вин в Россию, спецслужбы депортировали на родину пять российских дипломатов и объявили их персонами нон грата. 

Додон попытался осудить действия правоохранительных органов, но в максимально корректной форме получил разъяснения, что все пятеро дипломатов занимались шпионажем на территории Молдовы и ставили под угрозу национальную безопасность. Также спецслужбы напомнили Додону о его ограниченных полномочиях. Половина населения страны смотрит в сторону Евросоюза и воспринимает дружбу с Кремлём как курс на обнищание и деградацию. 

 

ТУРКМЕНИЯ: ДЕНЬ КОВРА

С большим размахом граждане Туркмении отметили День туркменского ковра, который отмечается с 1992 года. По всей стране прошли выставки, семинары, лекции и базары, прославляющие один из главных символов страны. Глава государства Бердымухамедов по традиции наградил лучших мастериц. 

Туркменский ковёр по праву считается лучшим ковром мира. Им восхищался ещё знаменитый путешественник Марко Поло. В 2003 году ручной ковёр, сотканный в Туркмении, вошёл в книгу рекордов Гиннеса как самый большой по площади (301 квадратных метров).

Три главных особенности настоящего ковра с этикеткой Made In Turkmenistan - высочайшее качество, которое не может быть достигнуто даже современными фабричными машинами; удивительная прочность (дырка в хорошем ковре исключена); долговечность (сотня лет - далеко не предел).

 

ТАДЖИКИСТАН: САРАНЧА И ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

Верные пропагандисты диктатора Эмомали Рахмона на этой неделе акцентировали внимание на двух новостях. Первая - нашествие саранчи, которая “захватила” территорию в 82 тысячи гектаров. Министерство сельского хозяйства травит насекомых и днём, и ночью, однако эффект пока малозаметен. Огромная саранча размером с небольшую мышь слишком устойчива к привычным ядам. 

Вторая новость - совместные с Россией военные учения под названием “Душанбе-Антитеррор-2017”. В учениях будут задействованы ракетные комплексы, самолёты, танки, вертолёты и другая техника советско-российского производства. 

Главная цель мероприятий - показать всему миру, что президенты Путин и Рахмон стоят плечом к плечу и никого не боятся.

 

ЭСТОНИЯ: ПЕРВЫЕ ПО ПЕНСИЯМ

Эстония заняла первое место в списке 15 бывших республик СССР по размеру среднестатистической пенсии. Здесь она составляет внушительные $434 в месяц (388 евро). 

Если учесть, что стоимость товаров и услуг в Эстонии относительно скромная по сравнению с другими странами Евросоюза, пенсионеры со стажем живут здесь не хуже, чем в той же Германии или Франции. Своим трудом они гарантировали достойную старость.

Вслед за Эстонией - как нетрудно догадаться -  следуют две другие балтийские республики, которым удалось вырваться из СССР/СНГ. В Латвии старики получают $315, а в Литве - $286 в месяц. 

Россия находится на четвёртом месте ($216), однако здесь практически вся пенсия уходит на жилищно-коммунальные услуги и сверхдорогие продукты. 

Самые несчастливые пенсионеры - в Узбекистане и Таджикистане. Диктатура и коррупция в этих странах привели к ежемесячным пенсиям в размере $35 и $30 соответственно. 

Людмила Зайдлич


comments (Total: 13)

Отвозить? Дети инвалиды, сами не могут до школы дойти? Занятия в школах всегда начинались в 9 утра, ничего нового не придумали, просто вернулись к старому и правильному времени- детям нужно высыпаться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
экономист Леонид Заико.

- Сегодня в отмечается Международный день защиты детей. А белорусским детям правительство приготовило очередной сюрприз: с 1 сентября почти во всех школах занятия будут начинаться с 9 утра, потому что младший сын Лукашенко Николай не высыпался. Как вы прокомментируете инициативу властей, ведь у вас самого сын - школьник?

- Хочу сказать, что в последние годы у властей появилось несколько дурацких изобретений: пошлина на участие в автомобильном движении, поиск «социальных иждивенцев», а теперь уже взялись и за детей.

Эту инициативу я считаю абсолютно абсурдной и глупой вещью – вот и все.

- Тем не менее эту абсурдную инициативу вполне серьезно обсуждали едва ли не все министры и высшие чиновники. Была сделана масса заявлений в СМИ…

- Вот именно! Мы видим, что никто из них не говорит о том, что ВВП Беларуси упал на 40% и доходы населения сократились на 37%. Пускай поговорят о том, в 8 или в 9 утра начинать занятия в школах.

Это метод провокационного отвлечения внимания от реальных проблем.

Можно еще забросить в министерства дискуссию на тему: можно ли на работе есть хлеб? Или: стоит ли пить с утра воду?

А то, что касается детей, это должны решать сами школы на местном уровне. В деревне Кривичи, например, занятия могут начинаться в 9. В городе Минске в Дроздах могут вообще не ходить в школу.

- Родители как раз и возмущаются больше всего этой инициативой. Ведь им графика работы никто не меняет…

- В нормальном государстве сразу после возмущения родителей эти вещи и перестали бы обсуждать. Просто согласились бы с родителями, что не надо эту тему и трогать.

И когда мы придем к нормальному государству и нормальному режиму работы общества, такие решения будут приниматься по месту жительства – учителями и родителями.

А Лукашенко, премьер-министр и правительство пусть занимаются своими прямыми обязанностями и ответят, почему в Беларуси на целых 40 миллиардов долларов упал валовый внутренний продукт?

Пусть сначала ответят на этот вопрос, а потом уже могут заняться воспитанием школьников.

- Тем не менее новый график занятий «под Колю» введут в 92% минских школ. Что делать родителям, которые физически не будут успевать отвозить детей на уроки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
60% украинцев живут за чертой бедности. По данным детского фонда ЮНИСЕФ Украина занимает первое место в Европе по смертности матерей и младенцев. Согласно недавним исследованиям Gallup International Украина относится к одной из самых несчастных стран мира и т.д. и т.п.
А в остальном, прекрасная Людмила, все хорошо...
P.S. А виноват во всем этом, конечно, Путин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir