740 тысяч туристов просрочили визы

Америка
№23 (1102)

За последние 12 месяцев свыше 740 тысяч иностранных туристов, прибывших в Соединённые Штаты через морские и воздушные порты, просрочили американские визы. Такие данные впервые опубликовал Департамент национальной безопасности (DHS).

Эксперты DHS ещё раз отметили, что в Америке по-прежнему не существует системы отслеживания иностранных туристов. Если гость просрочивает визу, то эта информация не поступает оперативно в Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). Как результат, человек может находиться нелегально в стране бесконечно долго. Депортационная тюрьма ему грозит исключительно в случае совершения тяжкого преступления и последующего ареста. 

Невозможность проследить за “визовыми нелегалами” привела к тому, что из 11 млн. жителей без документов 40% составляют именно иностранцы, прибывшие в страну на законных основаниях. Как результат, строительство стены на границе с Мексикой не решит проблемы нелегальной иммиграции. 

Помимо туристов американские визы часто просрочивают иностранные студенты. Здесь самую большую опасность представляют выходцы из Китая, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Индии и Бразилии. Они чаще всего остаются в Штатах нелегально. Общее же количество иностранных студентов-нелегалов за год выросло на 79.818 человек. Примерно каждый двадцатый иностранец, обучающийся в колледжах и университетах Америки, не возвращается на родину в предусмотренные иммиграционным законодательством сроки. 

О необходимости разработать систему отслеживания иностранцев, просрочивающих визы, много говорил губернатор Нью-Джерси Крис Кристи во время республиканских президентских праймериз. Он предлагал вести специальные штрафы для “визовых нелегалов” и возложить часть ответственности на принимающую их сторону (друзей, родственников, работодателей).

К сожалению, предложение Кристи не получило популярности у широкой общественности. Народу больше понравилось обещание Дональда Трампа возвести огромную стену на южной границе Соединённых Штатов.

Максим Бондарь 


comments (Total: 5)

Мне прекрасно известны уже существующие, дешевые ограды вдоль американо-мексиканской границы, которые нелегалы без труда преодолевают. Именно поэтому я считаю что для укрепления границ единственная надежная альтернатива это железобетонная, двадцатиметровая стена. Железобетонные стены уже доказали свою эффективность вдоль израильско-палестинских и египетских границ, надежно остановив большинство террористов с территории палестины и африканских беженцев со стороны Синая.
А вот о чем я не имею понятия, так это о ваших фантазиях касательна рва. Обычно рвы заполняют водой. Зато у вас он оказался пустой. Интересно, а сколько метров в глубину и ширину будет ваш ров? И что затруднит нелегалов спустить в ров лестницу и затем подняться по этой же лестнице на терроиторию США?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, Дмитрий, как это "ров можно легко переплыть на плоту", если он "сухой",т.е. НЕ заполнен ни водой, ни другой подходящей жидкостью? А Ваша мысль о "глухой, двадцатиметровой стене" свидетельствует о том, что Вы, натурально, БЕЗ ПОНЯТИЯ о конструкции и высоте уже существующих и предполагающихся участках Стены.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ров можно легко переплыть на плоту, а вот преодолеть глухую, двадцатиметровую стену сможет далеко не каждый.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вполне разумное предложение. Надо поместить его на сайт Белого Дома, т.е. стартовать petition.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давно собирался сказать пару слов по этой теме.
Во-первых, откуда взялась эта цифра - "11 млн. нелегалов"? Я, например, встречал в СМИ авторитетные мнения и о 30-ти млн., поэтому склонен считать "по среднему значению", т.е. - минимум 20 млн.
Во-вторых, о строительстве стены, которая, как мне думается, должна в основном препятствовать проникновению транспортных средств на нашу сторону, т.к. люди при использовании соответствующего снаряжения в состоянии перелезть через стену любой высоты. А раз так, то строительство "Стены"в 2 тыс. миль является ,по-моему, Великой Глупостью, ибо расходы на её содержание будут колоссальными и ВЕЧНЫМИ в то время, как того же результата можно добиться другим путём, неизмеримо более простым и дешёвым. Я предлагаю вместо "Стены" сделать совсем наоборот, а именно - выкопать Противотранспортный Ров. При этом мы получим двойную пользу, т.к. вынутый грунт можно будет использовать для всевозможных земляных и строительных работ. Я думаю, что такой Ров в комплексе с современными средствами наблюдения станет непреодолимой преградой на пути нарушителей Государственной Границы. Было бы желание!
В-третьих, туристы, и, особенно, иностранные студенты, должны вносить солидный денежный залог на случай "бегства из-под визы", а также финансовую ответственность за это должны нести как принимающая, так и отправляющая стороны (турагентства, научные, спортивные и другие организации).
И последнее. Депортация нелегалов должна, как Правило, проводиться за счёт самих нелегалов. НЕТУ ДЕНЕГ ?! Ну,тогда, если трудоспособен, - пожалуйте на общественно-полезные мероприятия до тех пор, пока не заработаешь на дорогу домой, на штраф за нарушение Границы и/или визового режима, а также на оплату содержания и медобслуживания.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir