ХИАС

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№11 (361)

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ - СРОКИ ОЖИДАНИЯ «СЕМЕЙНЫХ» ВИЗ НА МАРТ 2003 ГОДА

ВОПРОС: Борис А. из Бруклина, Нью-Йорк, пишет: «Я получила гражданство США и теперь хочу отправить петицию, чтобы мои близкие родственники смогли приехать в США. Пожалуйста, расскажите о сроках ожидания иммиграционных виз на основе родственных отношений.»
ОТВЕТ: В этой колонке мы приводим сроки получения семейных виз на март 2003 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Мексики, Индии, Китая и Филиппин. Иммигрировать в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающих определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Службу иммиграции и натурализации.

Семейная категория 1

Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН до 22 июня 1999 года.

Семейная категория 2А

Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН до 8 декабря 1997 года.

Семейная категория 2В

Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН до 1 июля 1994 года.

Семейная категория 3

Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 22 февраля 1997 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4

Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой и петиция Form I-130 была подана в СИН до 8 марта 1991 года.

Как только виза такому иностранцу выдана, то он и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.

В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, не обращаясь в американский консулат за рубежом. Кроме того, необходимо помнить о недавно принятом Законе о защите иммиграционного статуса ребенка. В ряде случаев этот закон сохраняет статус «ребенка» за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год. Познакомиться с этим законом – Public Law 107-208 – можно на сайте СИН (www.ins.usdoj.gov/graphics/Cong107.htm).

Ближайшие родственники

Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).

В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на апрель 2003 года.


НОВЫЙ ЗАКОН: ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕБЕНКОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДИТЕЛЯ

ВОПРОС: Ольга Р. из Канады пишет: «На прошлой неделе я прочитала в вашей газете в колонке о новом законе, который разрешает дедушкам и бабушкам, являющимся американскими гражданами, или официальному опекуну, который имеет американское гражданство, подавать петицию о натурализации ребенка, проживающего за границей, если его родитель, имевший американское гражданство, умер менее пяти лет тому назад. Могут ли дедушка с бабушкой или опекун жить не в Америке, а в какой-либо другой стране?»
ОТВЕТ: Да. Если дедушка, бабушка или опекун имеют американское гражданство и удовлетворяют требованию о продолжительности физического пребывания в США, то не имеет значения, где они живут в настоящий момент. Однако в момент подачи петиции ребенок должен находиться за пределами Америки. Познакомиться с полным текстом нового закона можно на сайте СИН (www.ins.gov) в разделе Laws, Regulations and Guides. Это закон называется «Public Law 107-273».

СРОК ДЕЙСТВИЯ ОДОБРЕННОЙ ПЕТИЦИИ I-730

ВОПРОС: Алексей М. из г. Майами (штат Флорида) пишет: «В начале 2000 года я приехал в США со статусом беженца и почти сразу подал петицию I-730, чтобы моя пятилетняя дочь, которая осталась в России с моей бывшей женой, могла получить производный беженский статус. СИН мою петицию одобрила. Однако моя дочь вряд ли уедет из России, пока ей не исполнится 18-19 лет. Сохранит ли силу моя уже одобренная петиция?»
ОТВЕТ: Да. Одобренная петиция I-730 будет оставаться в силе, пока ваша дочь будет считаться «ребенком» (не вступит в брак и ей еще не исполнится 21 год). Хотя по новому Закону о защите иммиграционного статуса ребенка в ряде случаев статус «ребенка» сохраняется и за теми, кому исполнится 21 год, пока не совсем ясно, будет ли производный беженский статус сохраняться так долго, как это может произойти в вашем случае. Как бы то ни было, вы можете быть уверены, что ваша одобренная петиция I-730 будет действительна, пока ваша дочь не выйдет замуж или ей не исполнится 21 год.


comments (Total: 3)

good

edit_comment

your_name: subject: comment: *
good

edit_comment

your_name: subject: comment: *
My husband was lost on manufacture on Ukraine.<br>I and children the citizens of Russia.<br>During 5 years to us do not pay the grant (manual) on утере the supporter.<br>I have no an opportunity to train the daughter.<br>My aunt the citizen of USA.<br>Lives in USA.<br>How I can receive the status of the refugee?<br>How I can go away from the country, where not are protected of the right of the man?<br>I addressed in embassy of Russia.<br>To me have answered, that I should address in court of Ukraine.<br>The court lasts during 5 years.<br>The sum have reduced up to 50 % illegally.<br>And money nor is paid.<br>In regional court, to me have answered (It is a history).<br>To expect the help from authority and law of Ukraine it is not meaningful.<br>Also embassy of Russia, refuses the help to the citizens.<br>I ask you. If it is possible.<br>I would like with children, to receive the status of the refugee.<br>Explain as it probably to make.<br>I wait your letter.<br>Good to you of day.<br>Antonina.<br><br><br>Мой муж погиб на производстве на Украине.<br>Я и дети граждане России.<br>В течении 5 лет нам не выплачивают пособие по утере кормильца.<br>Я не имею возможности обучать дочь.<br>Моя тетя гражданин США.<br>Живет в США.<br>Как я могу получить статус беженца?<br>Как я могу выехать из страны , где не защещены права человека?<br>Я обращалась в посольство России.<br>Мне ответили , что я должна обращаться в суд Украины.<br>Суд длится на протяжении 5 лет.<br>Сумму уменьшили до 50% незаконно.<br>А деньги также не выплачены.<br>В областном суде , мне ответили ( Это история).<br>Ожидать помощи от власти и закона Украины не имеет смысла.<br>Также посольство России , отказывается от помощи своим гражданам.<br>Прошу вас . Если это возможно.<br>Я бы хотела с детьми , получить статус беженца.<br>Объясните как это возможно сделать.<br>Жду ваше письмо.<br>Хорошего вам дня.<br>Antonina.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir