Общественный транспорт: хуже, дороже, медленнее...

Америка
№23 (1102)

Руководство Управления общественным транспортом города Нью-Йорк (MTA) одобрило новый пятилетний план капиталовложений объемом в $35 млрд. Эту гигантскую сумму (для сравнения, почти половина годового бюджета Большого Яблока) MTA планирует потратить на ряд очень сомнительных проектов вроде улучшения системы электронной оплаты, закупки машин скорой помощи и модернизации мостов/туннелей. Скептики не нашли в многостраничном плане ни одного пункта, который сделает жизнь простых пассажиров комфортнее. 

“Народное мнение заключается в том, что транзитная система Нью-Йорка пребывает в затяжном и очень глубоком кризисе, - считает Алекс Маттиссен, глава движения по борьбе с трафиком MoveNY. - Пока этого не поймёт губернатор Куомо, никаких улучшений не произойдёт”.

Матиссен и его коллеги много лет предлагают руководителям MTA воспользоваться опытом ряда европейских и азиатских стран в сфере модернизации метрополитена, однако все предложения остаются даже без комментариев. Верхушка MTA живёт в своём собственном мире, получая шестизначные зарплаты и игнорируя действительно здравые предложения. 

Ни для кого не секрет, что профсоюз MTA панически боится любых новшеств. Чрезмерное народное внимание к планам метрополитена не приветствуется, поэтому сидящие на денежных мешках боссы ведут себя крайне консервативно. 

Их тактика не меняется уже много десятилетий. 

Между тем, в 2017 году интернет взорвался суровой критикой работы MTA. 

Согласно моему собственному анализу пассажирских отзывов, список главных претензий к руководству метрополитена выглядит следующим образом. 

На первом месте - задержка поездов и автобусов.

Ни на одном маршруте, ни единого дня  в неделю они не ходят по расписанию. Многие люди признаются, что добавляют к стандартному времени дороги до работы минимум полчаса. В противном случае они опаздывают и получают нагоняй от начальства. 

MTA ежедневно “похищает” свободное время у сотен тысяч работающих пассажиров. 

Второй недостаток - поражающая своими масштабами антисанитария. 

На каждой подземной станции стоит неприятный затхлый запах. Его порождает скапливающаяся годами грязь на платформах, крысиные испражнения, а также химикаты, которые эти самые крысы употребляют в качестве еды - грызуны уже давно выработали иммунитет к устаревшим ядам. 

Третья проблема - вентиляция. 

Она существует в теории, но на практике работает ужасно. Как результат, температура на станции в жаркий день может запросто подскочить до 100 градусов. 

Что касается кондиционеров, то о них приходиться только мечтать. В летнее время года приятный холод можно ощутить только в вагонах метро.

Далее следуют постоянно не работающие туалеты.

В теории они должны быть открыты для всех желающих и постоянно убираться. На практике служащие MTA часто используют их для собственных нужд. Они открывают персональным ключом двери, справляют там естественные надобности и снова закрывают туалет на замок. 

Раздражитель номер пять - грубость и равнодушие работников MTA. 

По мнению многих ньюйоркцев, они являются самыми несчастливыми работниками в городе. Улыбки и помощи от них дождаться очень трудно. 

В реальности, однако, “пофигизм” служащих MTA заключается в маленьком спектре рабочих обязанностей, большой зарплате и покровительстве профсоюза. Метрополитену чужды законы капитализма. 

Шестая проблема - отвратительный сервис по обслуживанию клиентов. 

Тот, кто когда-нибудь терял в метро вещи и документы или покупал бракованную метрокарту, хорошо знает, с какой бюрократией сталкиваешься, чтобы получить помощь. Если бы такое обслуживание было в частной компании, то она бы давно закрылась из-за плохих интернет-отзывов и сбежавших клиентов. 

Сотни тысяч туристов и жителей уверены, что проезд в метро/автобусах - завышенный. 

$2.75 за один проход через турникет - слишком большая плата за все те пытки и унижения, которым MTA подвергает пассажиров. Как верно заметил один интернет-пользователь, метрополитен должен доплачивать пассажирам за ежедневное психологическое насилие. 

Проблема номер восемь - монополизация всего общественного транспорта. 

Альтернативы поездам и автобусам с логотипом MTA не существует. Личным транспортом, такси, кар-сервисами и услугами Uber могут пользоваться далеко не все ньюйоркцы. Поэтому метрополитен можно ненавидеть, но от него нельзя отказаться. Либо вы едете на метро/автобусе, либо сидите дома. 

За последние несколько десятилетий демократы в нью-йоркской власти заблокировали несколько законопроектов, допускавших на рынок общественного транспорта частные компании. Естественно, инициатором этих запретов стало MTA, которое в статусе монополиста может предоставлять ужасающий сервис и при этом сохранять клиентов (хоть и обозлённых).

Девятая причина народного гнева - отсутствие интернета и мобильной связи. 

Они по-прежнему доступны лишь в ограниченных местах, хотя MTA постоянно говорит о “тотальной интернетизации” метрополитена. От слабого Wi-Fi и фразы No Signal на смартфоне в шоке даже туристы. Для них это порой худшее впечатление от Нью-Йорка. 

На десятом месте - непрозрачные и сомнительные финансовые операции MTA. 

В настоящее время, напомним, метрополитену не хватает даже денег, вырученных от платы за поездку. Богатейшее MTA не может прокормить само себя и постоянно залезает в городской/штатный бюджеты. Думаю, что если сегодня транспортникам пожертвовать триллион долларов, то уже завтра они  потребуют ещё. 

Многие эксперты в сфере бизнеса считают, что бюджет MTA можно сократить в 10-15 раз - пассажиры этого даже не почувствуют. 

Напоследок стоит сказать, что пост главы MTA в самое ближайшее время займёт Вероника Хаким - хороший друг профсоюза и достойная ученица ушедшего на пенсию Томаса Прендергаста. Поэтому надеяться на устранении хотя бы одной из десяти перечисленных проблем не приходится.

Максим Бондарь 


comments (Total: 1)

Нужно продавать инвесторам маршруты автобусов и куски метро, от станции до станции.
Разогнать профсоюз мта, как рассадник бездельников думающих только о сверхурочных и бенефитах.
Хорошо бы закрывать метро на ночь для ремонта, а по маршруту пускать наземный транспорт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir