Больше приютов, больше бездомных

Америка
№23 (1102)

В Большом Яблоке открылись пять новых приютов для бездомных. Они стали следствием реализации новой масштабной программы мэра Билла ДеБлазио, пообещавшего три месяца назад застроить процветающие нью-йоркские районы безликими ночлежками на тысячи коек. Теперь в планах ультралевого градоначальника возвести ещё 85 приютов в пяти городских боро. 

Излишне говорить, что открытие новых приютов сопровождалось массовыми акциями протеста местных жителей. Люди не хотели, чтобы поблизости с ними жили бездомные, которые часто ведут себя неадекватно, клянчат деньги, нередко употребляют алкоголь и наркотики, являются разносчиками вшей и клопов. 

Больше всего были возмущены владельцы собственных домов и квартир. Суровые законы рынка недвижимости таковы, что с появлением приюта для бездомных вся жилая и коммерческая недвижимость резко падает в цене.  

Так, жители Берген-Стрит в районе Краун-Хайтс (Бруклин) подали на городские власти в суд, как только узнали о будущем приюте по соседству. Они утверждали, что район перенаселён и подавляющее большинство местных жителей категорически против шелтера. Авторы иска просили если не отменить, то хотя бы отложить открытие, и провести мини-референдум. Суд, однако, даже не принял иск к рассмотрению. 

Приют на Берген-Стрит бы заполнен до отказа всего за 48 часов и теперь жители улицы постоянно видят бездомных. Многие признаются, что опасаются ходить по улице в ночное время, так как часть новых соседей страдают психическими заболеваниями. 

Пока здравомыслящие ньюйоркцы критикуют ДеБлазио и призывают голосовать против него на ноябрьских выборах, нью-йоркские демократы продолжают подливать масла в огонь. 

Бывший спикер Горсовет Кристина Куинн, мечтающая вернуться в большую политику, призвала ДеБлазио строить приюты нового поколения. 

“Внутри шелтеров должен быть высочайший уровень обслуживания, - сказала она. - Все бездомные должны чувствовать себя максимально комфортно. Особое внимание стоит уделить женщинам и детям”. 

Новые приюты уже значительно лучше старых. Они отремонтированы, оснащены системами вентиляции и кондиционирования. Бездомные имеют круглосуточный доступ к горячей и холодной воде. Город выделяет деньги на питание и образовательные программы, предоставляет медицинские услуги для нуждающихся. Волонтёрские организации предоставляют чистую одежду и многое другое. 

Сами бездомные признались журналистам, что “впервые почувствовали себя в домашней обстановке” и выразили желание увидеть больше подобных учреждений. 

Таким образом, строительством комфортных приютов ДеБлазио не борется с бездомными, а способствует увеличению их популяции. 

В ближайшее время Нью-Йорк ожидает наплыва бомжей со всего северо-востока Соединённых Штатов. С появлением ещё 85 приютов их может стать не 60 тысяч, как в настоящее время, а 150 - 200 тысяч человек. 

Особо стоит отметить, что к реализации городской программы “шелтеризации” Большого Яблока присоединились десятки всевозможных подрядчиков. Это строительные/ремонтные компании и некоммерческие организации, получающие десятки миллионов долларов из трещащего по швам городского бюджета. 

Немаловажно рассказать о процессе выбора районов для строительства приютов. 

ДеБлазио мечтает, чтобы шелтеры находились в пешеходной доступности друг от друга и открывались даже в самых благополучных районах, где проживают миллионеры. Поэтому город устраивает тендер и обозначает главные характеристики будущего приюта (площадь, близость к общественному транспорту, стоимость аренды/покупки и т. п.). Затем лендлорды начинают “бомбить” городскую администрацию предложениями.

Поскольку коммерческая недвижимость в Нью-Йорке простаивает, предложение на объекты, подходящие для открытия приюта, превышают спрос. Как результат, город завален заявками на открытие приютов. ДеБлазио может просто ткнуть пальцем в карту и приказать, чтобы шелтер распахнул свои двери в двух шагах от Тайм-Сквер или рядом с Брайтон-Бич.

Проблема лишь в том, что в ноябре градоначальник будет переизбираться и открывать приюты до осени - не в его интересах. Он намерен выиграть за счёт огромной армии госслужащих и членов некоммерческих организаций, живущих за бюджетный счёт, а потом “отомстить” консервативному среднему классу и малому бизнесу ночлежками по соседству. 

Хорошая новость заключается в том, что реальный рейтинг народной поддержки ДеБлазио оставляет желать лучшего. Городские республиканцы прогнозируют повторение сценария президентских выборов, где по всем опросам лидировала Хиллари Клинтон, а победил Дональд Трамп. 

Главные “враги” ДеБлазио живут в Стейтен-Айленде. Жители этого боро намерены создать рекордную в истории боро явку и проголосовать за любого представителя республиканской партии. При этом островитян особенно не интересует, кто именно будет противостоять градоначальнику-социалисту. 

Также антирейтинг ДеБлазио зафиксирован в ряде районов Манхэттена, где проживают обеспеченные люди, работающие в частном секторе.

Евгений Новицкий


comments (Total: 2)

Какой же все-таки мерзавец этот ДеБлазио... Яркий пример того, к чему приводит однопартийная диктатура в отдельно взятом городе. Коррупция, дефицит бюджета, расширение рядов госслужащих, бюрократия, мошенничества с социальными льготами, беспредел профсоюзов, сотни тысяч бездомных... И никакой альтернативы. В ноябре этот подонок пойдет на еще один срок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Строительство проджектов и ночлежок для бездомных излюбленный прием демократов для выживания потенциально "неблагонадежных" избирателей из города. Беда в том что сбежав на новое место, вчешашние жители крупных городов, продолжают голосовать за демократов которые поганят некогда чистые пригороды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir