Альцгеймер против Америки

Америка
№23 (1102)

Согласно новым данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показатель смертности от болезни Альцгеймера увеличился на рекордные 55% за последние полтора десятилетия и продолжает расти. Страшная болезнь стала шестой главной причиной смерти в Соединённых Штатах, хотя ещё в 90-х годах не входила даже в десятку. 

В настоящее время более 5 млн. американцев живут с Альцгеймером, а к 2050 году их численность увеличится до 16 млн. человек. Это произойдёт по двум причинам. 

Первая - стремительное старение населения. Бэбибумеры продолжают выходить на пенсию, а  cредняя продолжительность жизни в Америке медленно, но всё-таки увеличивается (78.9 лет по данным 2014 года).  

Вторая причина - довольно сомнительный успех в лечении Альцгеймера. 

Исследователи продолжают выдвигать всевозможные теории и гипотезы относительно причин  возникновения и методов лечения. Многие доктора считают, что Альцгеймер - это логическое следствие старения организма человека. Лишь единицы людей сохраняют крепкую память и концентрацию внимания после 80-90 лет. Впрочем, даже скептиков настораживает чересчур ранние проявления нейродегенеративного заболевания. 

Эксперты CDC также отмечают, что страдающие Альцгеймером люди нуждаются в постоянном внимании и уходе со стороны родственников. Прогрессирующая болезнь занимает первое место в списке недугов, оказывающих “глубокие психологические потрясения” на родственников больного. 

Иными словами, вместе с пожилыми людьми страдают их дети, внуки, братья, сёстры, а зачастую даже и родители.

“Не так важно лекарство от Альцгеймера, как создание условий для безопасного пребывания больных, - говорит Шон Мэтьюс, социальный работник из штата Теннесси. - Государственное финансирование не обеспечивает такую помощь большинству больных”.

Мэтьюс помогает пожилым не только в качестве социального работника, но и в качестве волонтёра. В этом году Теннесси вышел на четвёртое место в списке штатов с самой большой концентрацией больных Альцгеймером и криминальные хроники сразу же пополнились множеством нелепых смертей. 

Так 84-летний житель замёрз ночью на улице, потому что забыл, где живёт. Его нашли на скамейке в одном из парков. Он пытался просить помощи немногочисленных прохожих, но из-за частичной потери речи не смог внятно объясниться.  

Другой 75-летний пенсионер умер от убойной дозы лекарственных препаратов. Он тут же забывал, что уже принял нужную таблетку и пытался выпить ещё одну. Когда родственники отлучились на несколько часов, он выпил более 400 различных пилюль. 

95-летний житель Нэшвилла трижды попадал в больницу с сердечным приступом. Каждый раз среди ночи он принимал своих детей за грабителей и переживал сильный эмоциональный стресс. В какой-то момент детям пришлось выбирать - оставить пенсионера одного в доме на свой страх и риск или продолжать за ним ухаживать и время от времени его “пугать”. 

Дети страдающего Альцгеймером выбрали второй вариант и когда пенсионер в очередной раз увидел “грабителей”, его сердце не выдержало. 

В CDC признают, что самое большое распространение в последние годы получила тяжёлая форма деменции, когда человек вообще ничего не помнит. Он постоянно оказывается в каком-то новом месте и не помнит, как именно там очутился. 

В таком состоянии сотни тысяч американских пенсионеров живут десятилетиями. 

“Вопрос о строительстве специализированных центров для страдающих Альцгеймером в скором будущем будет поднят в Конгрессе и Белом доме, - считает Клэр Уорстон, волонтёр организации, помогающей людям с нейродегенеративными заболеваниями. - Альцгеймер прогрессируют и пока, к сожалению, побеждает. Миллионы американцев вынуждены сидеть с больными родственниками, работать и воспитывать детей одновременно”.

В настоящее время только двое из десяти страдающих Альцгеймером могут получить комнату в нурсинг-хоме по медицинской страховке или за счёт накопленных средств. 80% больных могут рассчитывать только на временную помощь. 

Между тем ведущие медицинские компании страны потратили в прошлом году свыше $10 млн. на гранты для изобретателей и программистов, которые смогут поспособствовать борьбе с Альцгеймером. 

Как результат, на рынке появилось огромное количество телефонных приложений для людей с деменцией, которые служат одновременно записной книжкой и развивают память посредством нехитрых игр, а также различные браслеты и другие девайсы для мониторинга. 

В частности, родственники пожилого человека всегда могут наблюдать, в какой части дома/квартиры он находится. Если действия больного покажутся подозрительными, то с ним можно моментально установить телефонную связь. 

Именно электронные технологии, а не лекарственные средства, по мнению многих исследователей, являются ключом к победе над Альцгеймером. Супердевайсы сделают жизнь больного человека безопасной и при этом не потревожат его покой. 

Напоследок стоит сказать, что июнь традиционно считается Месяцем борьбы с Альцгеймером и заболеваниями головного мозга (Alzheimer’s & Brain Awareness Month). В это время американцы уделяют повышенное внимание пожилым людям и делают всё возможное, чтобы они были окружены теплом и заботой.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir