Начни с себя!

Советы потребителю. Выпуск №133
№22 (1101)

Пока президент Дональд Трамп грозится сократить финансирование большинства программ по защите окружающей среды в рамках федерального бюджета на 2017/2018 годы, миллионы американцев начинают собственную борьбу за экологию и будущее Соединённых Штатов. “РБ” отобрал полтора десятка самых популярных зелёных инициатив, которые под силу воплотить в жизнь каждому неравнодушному человеку. 

 

Используйте тряпичные салфетки 

Из среднестатистического срубленного дерева производится около 200 фунтов бумажных полотенец. Как результат, большая семья, постоянно использующая Bounty и другие брендовые полотенца, несёт ответственность за несколько срубленных деревьев ежегодно. 

Тряпичные полотенца, которые можно изготовить из старой одежды, простыней и наволочек, помогают не только сэкономить деньги (более $50 в год на одного человека), но и растения.

 

Готовьте еду в скороварке

Этот гениальнейший девайс стоимостью около $90 поможет сэкономить время, деньги, газ/электричество на 60% - 70%. 

Современные скороварки (slow cookers) настолько многофункциональны, что многие американцы сознательно избавляются от газовых/электрических плит на кухнях, увеличивая свободное пространство. В скороварке можно делать абсолютно всё - от яичницы до супов, хлеба и десертов. 

 

Ешьте меньше мяса 

Никто не просит вас становиться вегетарианцем. Просто помните, что 70% амазонских лесов пошли под вырубку для обслуживания коров. Ни один продукт не требует таких экологических жертв как говядина. Каждый съеденный стейк - это квадратные метры уничтоженной зелени и галлонов пресной воды, а также выброс в атмосферу углекислого газа. 

 

Выращивайте собственную еду 

Для этого вы не должны быть профессиональными фермерами и обладать акрами плодородной земли. Три самых простых растения - помидоры черри, зелень салата и зелёную фасоль (cherry tomatoes, salad greens, green beans) - можно смело выращивать  даже на подоконнике или небольшом бэк-ярде. 

 

Забудьте об одноразовой посуде 

Для любого защитника окружающей среды одноразовая посуда является главным врагом. Этот продукт придуман исключительно для заработка больших денег. В реальности он не приносит абсолютно никакой пользы. 

Есть пластиковыми вилками и ножами из картонных тарелок не эстетично, а платить за это “удовольствие” деньги - глупо. Помните, что на мытьё одного столового предмета рядовой житель США тратит всего 15 секунд. За 1 - 2 минуты вы можете полностью убрать за собой всю грязную посуду. 

 

Используйте водопроводную воду

В подавляющем большинстве городов Америки холодная вода из-под крана рекомендована к употреблению Агентством по защите окружающей среды (EPA). Её не нужно кипятить, очищать и обеззараживать. Откройте кран, подождите 10 - 15 секунд, чтобы застоявшаяся в трубах вода слилась, а потом наливайте безопасную жидкость в кастрюли, чайники и кружки. 

Помните, что именно иммигранты чаще всего настороженно относятся к водопроводной воде. В Нью-Йорке, однако, даже в самых дорогих ресторанах воду наливают из-под крана. Следовательно, покупать воду в пластике -  совершенно бесполезно. 

 

Установите душ с низким потоком воды (low flow showerhead). 

Эта технология уже много десятилетий применяется на космических станциях и в регионах с повышенной засушливостью. 

Такие души позволяют экономить до 60% воды и при этом не ощущать дискомфорта во время мытья. 

Стоимость душей категории Low Flow Showerhead начинается от $10. Если вы живёте в частном доме, то вложения могут окупиться за несколько дней. 

 

Тщательно закрывайте бассейн на зимний сезон

Этим советом пренебрегают многие домовладельцы. Без плотного “одеяла” вода в бассейне быстро испаряется и насыщается вредными микроорганизмами. 

Как результат, весенне-летняя расконсервация потребует повышенной дозы химикатов для очистки и обеззараживания жидкости, а также десятков/сотен дополнительных галлонов воды.

Подчитано: если бы все американцы закрывали свои бассейны на холодный сезон, то Америка  смогла бы экономить 0.1% ежегодно потребляемых химикатов и пресной воды.  А это очень большая цифра. 

 

Используйте воду дважды 

Самые убеждённые зелёные никогда не выливают воду, в которой мыли фрукты/овощи, варили картофель или макаронные изделия. Такую воду можно свободно выливать на грядки и при этом экономить воду. Главное, чтобы использованная в хозяйстве вода не была солёной. 

 

Используйте лампочки CFL (компактный флуоресцентный свет - compact fluorescent light)

Они стоят дороже ($5 - $7 за штуку), чем все остальные виды ламп, но работают в 10 раз дольше и экономят до 25% энергии. 

С лампочками CFL ваш месячный билл уменьшится примерно на 13% (бытовая техника и электроника, к сожалению, потребляет больше энергии, чем светильники). 

Лучше всего покупать CFL на торговых базах, вроде Costco и BJ’s, где они продаются в упаковках по 10 - 20 штук. Так вы потратите меньше денег и получите возможность заменить сразу же все лампы в доме/квартире.

 

Включайте кондиционер только в закрытых помещениях

Если в комнате, где работает кондиционер, есть отверстие на улицу или в другую комнату размером с горлышко пивной бутылки, то вы никогда не получите желаемую температуру воздуха в жаркий день. 

Кондиционер будет работать на всю мощь, потреблять огромное количество энергии, а вы всё равно будете пребывать в дискомфорте.  

Помните, что не так важна мощность кондиционера, как герметичность пространства, в котором он работает. 

Главная утечка вентилируемого воздуха происходит через щели под дверями. 

 

Вытаскивайте шнуры из розеток 

Экологи не зря называют электронную и бытовую технику “вампирскими девайсами” (vampire appliances). Даже в выключенном состоянии она продолжает высасывать электричество за счёт всевозможных лампочек, сенсоров, цифровых табло и т. п. 

Поэтому если вы покидаете жилище/офис более чем на сутки - выдёргиваете шнуры из розеток. 

Не забывайте, что приборы, потребляющие меньше всего энергии, в Соединённых Штатах снабжены стикером Energy Star Appliances. 

 

Устраивайте гараж/ярд распродажи

Зачем выбрасывать вещи, если на них можно заработать? Устройте гаражную распродажу рядом с домом или арендуйте место на блошином рынке за $20 - $30 и отдайте по дешёвке   скопившиеся в вашем доме вещи.  Поверьте, спрос найдётся на всё: от кухонных приборов - до одежды, от бижутерии - до старых сумок и электроприборов. 

 

Избавьтесь от ненужных бумажных писем 

Это один из самых лучших способов защитить экологию. Рекламные отправления лучше всего пометить штампом Return to Sender (вернуть отправителю) и бросить в ближайший почтовый ящик. 

В таком случае рассылочная компания вычеркнет ваш адрес из списка потенциальных клиентов. 

Что касается счетов за кредитные карты, газ, электричество, воду, кабельное телевидение и т. п., то их лучше всего перевести в цифровой формат. Пусть биллы приходят на электронную почту. Вы оплатите их прямым переводом с банковского аккаунта, и ни один листок бумаги не потребуется. 

 

Не стесняйтесь покупать подержанные вещи. 

На сайтах вроде eBay и Craigslist можно найти огромное количество вещей, которые были в употреблении, но выглядят как новые. Как правило, они продаются со скидкой 60% - 90% и разлетаются как горячие пирожки. 

Чем чаще такие вещи передаются из рук в руки, тем меньше мусора отправляется на свалки и утилизируется с выбросом в атмосферу вредных веществ. Поэтому не стесняйтесь покупать б/у - природа и потомки скажут вам  за это спасибо. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir