Технологиям все возрасты покорны

Америка
№22 (1101)

Американцы в возрасте от 65 лет и старше активно пользуются высокими технологиями и опровергают устоявшийся миф о том, что модные электронные девайсы - преимущественно атрибут молодых. К такому любопытному выводу пришли эксперты исследовательского центра Pew.

В настоящее время 50% пенсионеров имеют дома интернет, за который исправно платят каждый месяц. 67% пользуются Всемирной паутиной регулярно. 42% имеют высокотехнологичные смартфоны и знают, как ними пользоваться. У 32% есть хотя бы один личный планшет. 34% пожилых людей время от времени общаются друг с другом в социальных сетях. 

Удивительно, что высокие технологии постепенно осваивают и американцы в возрасте от 80 лет и старше. Сегодня 44% из них свободно пользуются интернетом. Это почти в 10 раз больше, чем десятилетие назад. 

“Особенность пожилых пользователей заключается в том, что они преимущественно скачивают, а не загружают информацию, - говорит Дилан Ходж, специалист по обучению высоким технологиям жителей домов для престарелых. - В отличие от молодых, они не выставляют на всеобщее обозрение фотографии и видеоролики в большом количестве, редко участвуют в обсуждениях на форумах. Тем не менее, они внимательно просматривают весь интернет-контент”.

Согласно опросам компаний, производящих  программное обеспечение и приложения для смартфонов, список самых популярных интернет-занятий пожилых выглядит следующим образом. 

На первом месте - просмотр новостей. 

Интересно, что пенсионеры - в отличие от молодёжи - не любят читать новости в социальных сетях. Они предпочитают те же источники, которые читали на бумаге. 

Например, если человек всю жизнь покупал газету New York Times, то существует вероятность 93%, что на старости лет он будет просматривать её электронный вариант. 

В выборе СМИ пенсионеры крайне консервативны и завлечь их на новый новостной сайт практически невозможно.   

Второе любимое интернет-занятие пожилых - общение с родственниками по видеосвязи. 

Камеры высокого разрешения сделали разговоры очень удобными. Собеседники прекрасно видят друг друга и могут бесплатно общаться часами. 

Интересно, что больше всего по видеосвязи любят общаться дети до 14 лет и взрослые старше 64 лет. Поэтому любимыми собеседниками пенсионеров, как не трудно догадаться, являются внуки. 

“Я бы назвал видеосвязь самым главным достижением не в науке, а в здравоохранении, - продолжает Ходж. - Мне неоднократно приходилось наблюдать, как тяжело больные инвалиды в доме престарелых часами разговаривают с внуками. Дети рассказывают им о своих успехах, поют и танцуют. Это очень трогательно, когда пенсионер находится в глубинке Мэна, а его дети и внуки проживают где-нибудь в Калифорнии. Видеосвязь уничтожает даже самые длинные расстояния”.

Сегодня в социальных сетях существуют даже специальные группы, где пенсионеры обсуждают по видеосвязи различные темы. Одни говорят о спорте, вторые - о политике, третьи - о здоровье. При этом видеосвязь позволяет видеть на экране сразу несколько людей и общаться с ними одновременно. Поэтому даже в медицинских учебниках по лечению депрессии видеосвязь объясняется как замечательное “натуральное” лекарство от одиночества. 

Третье самое популярное применение девайсов пожилыми - просмотр сериалов. 

Здесь следует вспомнить интересный случай, произошедший в госпитале Западной Вирджинии. 

Тяжело больной пожилой человек изъявил желание пересмотреть популярный сериал “Мерфи Браун”, который крутился на CBS c 1988 по 1998 годы. Родственники купили планшет и закачали в него все серии (247 эпизодов). В глубине души потомки 90-летнего пенсионера понимали, что старик умрёт в ближайшие дни и вряд ли посмотрит хотя бы 10 серий. Однако произошло чудо: пенсионер выздоровел и отправился домой. Он прожил ещё несколько лет и досмотрел все серии.

Четвёртое применение девайсов - видеоигры. 

Трудно в это поверить, но пенсионеры обожают незамысловатые игры вроде того же тетриса или карточного пасьянса. По мнению психологов, игры успокаивают пенсионеров, способствуют сохранению памяти и позволяют скоротать свободное время. 

Видеоигры для пожилых являются одной из самых развивающихся областей. При этом разработчики всегда консультируются с врачами и самими пенсионерами, чтобы продукт приносил удовольствие и максимальную пользу. 

Напоследок стоит сказать, что об увлечённости пенсионеров девайсами знают далеко не все американцы. Например, в недавнем рейтинге лучших подарков, который составляли организации по защите прав потребителей, почти половина пенсионеров выразила желание заполучить на праздник (день рождения, Новый год и т. п.) хороший ноутбук или планшет. При этом только 12% американцев в возрасте до 64 лет согласились с утверждением, что их пожилым родителям, бабушкам и дедушкам нужен ноутбук/планшет. 

Таким образом, возникает курьёзная ситуация: дети и внуки дарят пожилым не всегда нужные, но традиционные кофты, рубашки, массажёры и наручные часы, а пожилые на самом деле мечтают сидеть в интернете и “юзать” различные интересные сайты, программы и приложения. Пенсионеры гораздо более продвинуты, чем думают их потомки. 

Так что, уважаемые читатели, если ваш пожилой родственник ещё не обзавёлся современным электронным девайсом - самое время это сделать. Как показывают исследования, современным технологиям покорны все возрасты и зачастую хороший планшет/ноутбук - лучший друг пожилого человека. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir