Как защитить фриленсеров

Америка
№22 (1101)

В городе Нью-Йорк вступил в силу новый закон  - Freelance Isn’t Free Act, усиливающий защиту прав внештатных работников (фриленсеров). Утверждённый билль является беспрецедентным и может послужить основой для аналогичного федерального закона уже в следующем году. 

Принятию Freelance Isn’t Free Act предшествовало интересное исследование Союза фриленсеров (Freelancers Union) и популярного интернет-ресурса Upwork. 

Они установили, что 35% работающего населения Соединённых Штатов (55 млн. человек) сегодня трудятся на дому и регулярно сталкиваются с различными проблемами. В частности, получают меньше денег от работодателя, чем было первоначально обговорено, ждут чеков по несколько месяцев или вообще остаются без оплаты. 

Фриленсеры редко состоят в профсоюзах, и с трудом выбивают положенные деньги через Департамент труда (DOL). Как правило, они работают с разными работодателями, и вынуждены  мириться с тем, что кто-то из них может оказаться непорядочным.

Также большой проблемой является тот факт, что многие фриленсеры обговаривают работу и заработную плату со своими заказчиками по телефону или в беседе с глазу на глаз и не имеют на руках чётко прописанных контрактов.

Итак, согласно новому закону, фриленсеры имеют право на письменный контракт, если стоимость работ составляет $800 и выше. Деньги должны быть уплачены в оговорённый в контракте срок или в течение 30 дней после завершения работы. 

Другой пункт закона - рассмотрение дела о неуплате Советом по защите прав потребителей (New York City Office of Consumer Affairs) без письменного контракта. Пока точно непонятно, как именно будет проходить эта процедура. Скорее всего, стороны пройдут через перекрёстный допрос. 

Также закон предусматривает внушительные штрафы для работодателей-неплательщиков. Если на компанию поступает слишком много жалоб от возмущённых фриленсеров, то город вправе взыскать с неё до $25 тысяч. Эти деньги пойдут в нью-йоркский бюджет.  

Freelance Isn’t Free Act не затрагивает несколько видов внештатных специалистов, включая лицензированных медицинских работников и юристов. 

Также под закон не попадают фриленсеры, выполняющую работу для государства.   

Несмотря на вступление Freelance Isn’t Free Act в законную силу, городские чиновники при поддержке самих фриленсеров намерены довести его до совершенства. Первый онлайн-семинар пройдёт 15 июня и узнать о нём более подробно можно на сайте www1.nyc.gov или по телефону справочной службы 311. 

Список наиболее популярных работ для нью-йоркских фриленсеров по состоянию на первый квартал текущего года выглядит следующим образом. 

На первом месте - специалисты по уходу за пожилыми (средняя зарплата - $10.54). Как мы уже писали в статье “Почти идеальная работа” (“РБ”, № 1098), спрос на хоуматтендентов в Большом Яблоке - колоссальный. Главное преимущество работы - очень гибкий график, который можно подстроить под любого человека. 

На втором месте - персонал складов ($11.58). В противовес участившимся банкротствам больших магазинов, интернет-торговля стремительно развивается, и большим сайтам необходимы грузчики, упаковщики, учётчики и т. п. Непродолжительный тренинг и опыт работы делают складских специалистов чрезвычайно востребованными.

На третьем месте - развозчики ($13.34). На этой работе наблюдается ужасная текучка, однако для людей, умеющих хорошо водить транспортные средства, она бесценна. Водители-фриленсеры нужны в любое время суток.

Четвёртое место занимают люди, умеющие писать ($28.97). Сюда входят не только журналисты-фриленсеры, но и авторы художественных произведений, критики, блогеры и т. п. В таком плавильном котле как Нью-Йорк фриленсеры пишут более чем на 200 языках мира (включая языки, которые уже официально вымерли).

Далее следуют компьютерные дизайнеры. В среднем, они зарабатывают $30.76 в час, однако конкуренция между ними - колоссальная. Согласно всем трудовым прогнозам, спрос на компьютерных дизайнеров в ближайшее десятилетие подскочит на 17%. 

Бухгалтеры в Нью-Йорке зарабатывают $32.30 в час. Проблема этих специалистов - компьютерные программы, позволяющие налогоплательщикам самим заполнять декларации. С каждым годом эти программы становятся проще и дешевле. 

Специалисты по фото- и видеосъёмке также в Нью-Йорке в большом почёте. Они зарабатывают до $50 в час и обслуживают самые разные мероприятия - от свадеб до создания полноценных художественных картин. 

На восьмом месте - специалисты по ремонту и строительству. Они работают в одиночку и без посредников, предоставляя клиентам быстрый сервис. Зарплата таких специалистов варьируется от $20 до $200 в час. 

Напоследок стоит сказать, что Freelance Isn’t Free Act может оказаться первой попыткой администрации мэра ДеБлазио поднять налоги (сборы, пошлины, штрафы) для самих фриленсеров. Демократы в Горсовете неоднократно говорили об усилении контроля за доходами внештатных работников ради пополнения городского бюджета. Поэтому не исключено, что сразу после перевыборов ДеБлазио  на второй срок тяжело работающим фриленсерам придётся раскошелиться.   

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir