ФБР подсчитало потери

Америка
№22 (1101)

Федеральное бюро расследований опубликовало подробную статистику погибших на службе офицеров правоохранительных органов (Law Enforcement Officers). В общей сложности, по итогам прошлого года, во время исполнения своих обязанностей погибли 66 полицейских и представителей специальных ведомств. Это на 61% больше, чем годом ранее. Наибольшее количество убийств стражей порядка произошло на Юге страны (30). Далее следуют Запад (17), Средний запад (13), Северо-восток (4) и неинкорпорированная территория Пуэрто-Рико (2).

Обстоятельства гибели офицеров расположились следующим образом. 

Семнадцать человек стали преднамеренными жертвами преступников. Чаще всего стражи порядка попадали в засаду, когда приезжали на место происшествия и сталкивались с грабителями и наркоторговцами лицом к лицу. 

Тринадцать стражей порядка были убиты после реагирования на звонки о необходимости вмешательства полиции в некриминальную ситуацию (например, регулирование трафика на загруженной дороге). 

Девять офицеров погибли в результате расследования подозрительных обстоятельств и преследования опасных преступников, находящихся в штатном или федеральном розыске.  

Шестеро служителей закона погибли во время проведения заранее спланированных спецопераций против преступников (преимущественно, вооружённых наркоторговцев и членов уличных банд).

Пятеро человек погибли на стадии следственных действий. В частности, когда пытались получить информацию от людей, которые могли что-то знать о преступлении. 

Четверо умерли от пуль преступников во время мероприятий по обыску многоквартирных домов и осмотра автомобилей в радиусе места преступления.

Трое погибли от рук наркокартелей, когда приблизились слишком близко в больших делах о транспортировке, торговле и продаже наркотиков. 

Также трое стали жертвами неспровоцированных нападений. Неизвестные открыли по ним огонь только за то, что офицеры являются сотрудниками полиции и спецслужб. 

Такие убийства распространены среди уличных бандитских группировок, где новички тестируются на лояльность боссам банды. 

Один полицейский погиб от рук грабителя, когда отреагировал по рации на сигнал о произошедшем ограблении. 

Также один страж порядка стал жертвой после прибытия на место, где произошла кража со взломом. 

Четверо офицеров погибли в процессе ареста подозреваемых. Убийцы воспользовались моментом и не дали надеть на себя наручники. 

Огнестрельное оружие использовалось в 62 из 66 убийств стражей порядка. Это были пистолеты/револьверы (37), ружья/винтовки (24) и один раз - дробовик. 

В четырёх случаях оружием для убийства послужили транспортные средства, которые сбивали офицеров на огромной скорости или сталкивались с их автомобилями.  

Другие факты из нового доклада FBI выглядят так.

50 из 66 убитых офицеров были одеты в бронежилеты, однако пули  попали им в голову, шею, нижнюю часть тела или прошли сквозь металлические пластины бронежилета (такое случается нередко из-за несовершенства конструкции бронежилетов).

Все 66 стражей порядка погибли в 56 отдельных инцидентах. Преступники, причастные к созданию 54 инцидентов, были арестованы или ликвидированы на месте. Всего несколько убийц и соучастников до сих пор находятся в федеральном розыске.  

Один полицейский был застрелен из собственного служебного оружия. Подобные инциденты происходят очень редко и тщательно расследуются. Впоследствии весь полицейский участок, где проходил службу погибший, проходил переподготовку. 

В южных штатах огнестрельное оружие применяется чаще всего как служителями закона, так и преступниками. Офицеры и бандиты практически всегда действуют на опережение. Они знают, что если не произведут оперативно выстрел, то через долю секунды сами от него падут.  

В целом, даже ухудшившаяся в 2016 году статистика погибших стражей порядка демонстрирует сверхэффективную борьбу с преступностью. 

66 убитых за год стража порядка в стране с 325-миллионным населением и огромным количеством преступников (Соединённые Штаты остаются мировым лидером по количеству осужденных за тяжкие преступления) - показатель трагический и впечатляющий одновременно. 

Более подробные выводы из нового отчёта FBI  полицейские департаменты разных городов и штатов, а также государственные спецслужбы планируют извлечь в ходе конференций, форумов и симпозиумов о более эффективной борьбе с криминальной активностью. Большая часть этих мероприятий пройдёт во второй половине 2017 года. 

“РБ” обещает держать читателей в курсе всех инноваций и законодательных мер, которые помогут сделать нашу страну ещё безопаснее и снизить до исторического минимума количество смертей стражей порядка. 

Максим Бондарь  


comments (Total: 3)

строителям не стреляют внезапно в спину, на них не организуют нападения или им не устраивают ловушки. Строители гибнут исключительно из-за халатности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
66 человек на 320-миллионную Америку - капля в море. Как бы цинично это не звучало, но профессия полицейского у нас считается одной из самых безопасных. Те же строители умираю в десятки раз чаще...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
всегда говорю - да, уроды есть везде, но в целом американские копы - это отличные ребята. Я помню как в России при виде ментов (простите) всегда переходила на другую сторону улицы от них - от греха подальше. А в США я наоборот стараюсь пройти мимо и сказать что-то хорошее - ведь ни у кого из них нет гарантии, что они вернутся домой живыми и невредимыми после дежурства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir