Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№20 (1099)

Российские масштабы празднования Дня победы (9 мая) в этом году превзошли все предыдущие. Кремль в очередной раз использовал крах Третьего Рейха для патриотической пропаганды, повышения собственного рейтинга, гуманизации сталинского режима (действия Сталина, согласно майским опросам, одобряют 50% россиян), а также полнейшего искажения истории Второй мировой войны. 

Министр обороны Шойгу (он, напомним, даже не служил в армии) назвал прошедший праздник “символом патриотизма и духовного величия России”. 

Президент Путин отметил, что “нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ”. 

Прокремлёвские акции “Георгиевская лента” и “Бессмертный полк” закрепили масштабный патриотический угар, который работает на руку режиму. 

Рейтинг Путина вновь перевалил за 80%. Как шутят блогеры, за плечами российского президента два главных достижения - нефть по $140 за баррель и победа во Второй мировой войне. 

Масштабное празднование 9 мая, как не трудно догадаться, не подразумевало какой-либо помощи ветеранам, которые продолжают умирать от холода, голода и отвратительного медицинского обслуживания. 

Так за несколько дней до Дня победы в заброшенном сарае под Волгоградом умер 90-летний ветеран Александр Зеновьев. Он скончался в ужасающих условиях. Родственникам и властям на ветерана было абсолютно на него наплевать.

В Екатеринбурге власти вручили в подарок ветерану труда и труженице тыла банку просроченного майонеза. Аналогичные “подарки” получили и другие герои войны. 

В Калининграде за неделю до национального патриотического угара выбросился из окна 91-летний ветеран-лётчик. Перед самоубийством он надели военный китель и положил во внутренний карман документы.

Существует версия, что старика добили нищета и равнодушие окружающих. 

В целом, отношение к человеку в России с советских времён не изменилось и очередное 9 мая это прекрасно продемонстрировало. Люди - это пушечное мясо, которое должно быть отдано в жертву режиму. Военные победы - заслуга первых лиц государства (Сталин, Путин), пропаганды, идеологии, мёртвых героев и живого обезличенного “народа”. 

Собственно, в подходе к празднованию Дня победа и кроется ответ на вопрос, почему уровень жизни в России как в африканских странах, а поверженная Германия - третья после Соединённых Штатов и Китая экономика мира. 

Немцы вовремя сделали выводы из истории, признали ошибки, раскаялись, поставили знак равенства между фашизмом и коммунизмом, наказали главных преступников Третьего Рейха и начали жить заново. 

Россияне по-прежнему считают, что СССР символизировал абсолютное добро, а Германия - абсолютное зло. О сталинских репрессиях необходимо забыть и восстанавливать памятники советским солдатам не менее важно, чем разрушать музеи ГУЛАГа. 

Стирание из памяти целых исторических периодов, доведённый до маразма культ Сталина и Путина, вера в собственную исключительность, имперские замашки и ненависть ко всем цивилизованным странам привели к тому, что немецкие ветераны живут в собственных домах, получают пенсии по 5.000 евро и лучшее медицинское обслуживание в мире, а российские - умирают в сараях и довольствуются просроченным майонезом.

Впрочем, когда-нибудь и россияне поймут, что история существует не для того, чтобы ею восхищаться и хвастаться. Из истории, прежде всего, необходимы делать выводы. Только при таком раскладе возможно счастливое, мирное и свободное будущее. 

Других российских новостей на этой неделе было не так много, поскольку майские “пьяные праздники” в очередной раз затянулись почти на полторы недели... 

 

3,5 ГОДА ДЛЯ СОКОЛОВСКОГО

В день выхода этого номера “РБ” суд должен огласить окончательный приговор скандально знаменитому блогеру Соколовскому, который обвиняется в экстремизме и оскорблении чувств верующих за ловлю “покемонов” (популярная смартфонная игра Pokemon Go) в екатеринбургской церкви. 

Прокуратура признала 22-летнего блогера виновным и запросила для него...  три с половиной года в исправительной колонии.

Это требование шокировало весь цивилизованный мир. Американцы даже включили инцидент с Соколовским в сюжет популярного мультфильма “Симпсоны” (там Гомер ловит “покемонов” в церкви от скуки). 

РПЦ добилась запрета на показ этой серии на территории России. 

РПЦ за последние месяцы окончательно превратилась в невероятно циничную и сросшуюся с политическим режимом организацию. Помимо судебного процесса над Соколовским, руководство  РПЦ  реквизировало Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, законодательно перевело Свидетелей Иеговы в категорию экстремистских группировок, а также вывело в неизвестном направлении 5 млрд. рублей ($86 млн.) из “православного” банка “Пересвет”. 

 

НАВАЛЬНЫЙ В БАРСЕЛОНЕ

Оппозиционный политик и руководитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный всё-таки выехал в Барселону, где был срочно прооперирован (прокремлёвские хулиганы плеснули ему в глаз зелёнкой, смешанной с непонятной химической жидкостью). 

Теперь главная интрига заключается в том, что будет с Навальным после возвращения в Россию. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) запретила ему покидать пределы РФ в связи с условным сроком. 

Вполне вероятно, что главного борца с коррупцией арестуют прямо в московском аэропорту. 

Новую акцию протеста против преступлений Кремля, напомним, Навальный намерен провести 12 июня. В этот день его сторонники в очередной раз выйдут на улицы “просто погулять”. 

 

ЧЕСНОК, ГРЕЧКА И ПЕРЕЦ-ГОРОШЕК

Национальное агентство ценовой политики (НАЦП) обнародовало список продуктов, которые больше всего подорожали с момента введения международных санкций и краха цен на природное сырьё. 

Первую строчку, как ни странно, занял чеснок (+156,4). 

Далее следуют: 

гречневая крупа (+141,2%), 

чёрный перец-горошек (+119.7%), 

орехи (99.7%),

сухофрукты (+95.1%). 

Незначительно подешевели с августа 2014 года картофель, репчатый лук, свекла, белокочанная капуста и морковь. 

Эти продукты, согласно данным крупных торговых сетей, наряду с макаронными изделиями, хлебом и яйцами составляют основу рациона россиян. Мясо и рыбу регулярно покупают менее 20% жителей. 

80% россиян не скрывают от социологов, что экономят на повседневной еде.  

 

УСМАНОВ - БРИТАНСКИЙ МИЛЛИАРДЕР

Хороший друг Путина и один из фигурантов акнтикоррупционного фильма “Он вам не Димон” Алишер Усманов (согласно данным Навального, именно он дал гигантскую взятку премьеру Медведеву) занял пятое место в списке самых богатых людей Великобритании. Его состояние оценивается в 11.8 млрд. фунтов стерлингов ($15.3 млрд.).  

Усманов - наряду с другими друзьями-миллиардерами действующего президента - является примерным “распиливателем” бюджетных денег. 

Он не является налоговым резидентом России. Большую часть времени проводит в Англии, Монако, Швейцарии, Германии, Италии и других странах. Регулярно получает из рук Путина различные премии и награды.  

Естественно, никто из российских олигархов даже не думает об инвестициях в российскую экономику. Они продолжают выводить деньги за рубеж и инвестировать в зарубежные проекты. 

В первом квартале 2017 года, напомним, объём оттока капитала из России приблизился к отметке $16 млрд. Это больше, чем за весь предыдущий год. 

Николай Сухой 


comments (Total: 7)

Nik PRAV!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогой Ник. Британский миллиардер и бывший "мушкетер" сборной команды СССР из Намангана Алишер Усманов тем и славится что тратит свои-чужие деньги на благотворительность, правда иногда он "благотворит" к сожалению и откровенным тварям...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Милок, Вы не поняли или не хотите понять, дело не в количестве банок, хотя дарили не банками, а пакетами(это тоже часть вранья о банках) и дарил не Путин, который вам во сне снится, а местные бизнесмены. Подарили, еще раз повторю, одной женщине, прежде работавшей на предприятии. СМИ не удосужились проверить факты и написали о "ветеранах" и "просроченном майонезе", что является ложью. Ваш корреспондент тупо, не вникая в факты, принёс эту желтизну Вам и так во всех заметках- чистые сплетни. Вот об этом мой комментарий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
@Майонеза подарили не банку, а гораздо больше@

Ну теперь все прекрасно, Ник! Вот это забота о ветеранах! Заоблачная щедрость свтлоликого Путина! А сколько именно подарили? 2 банки? Или может быть целых три? Вот ветераны наедятся до отвала 72 года спустя после отданного режиму здоровья. Теперь точно всех знакомых в России призову голосовать за Пу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Саратовской области доживает ветеран Мария,героиня Бранденбургские ворота.
Некто Юрий выложил ее фото в соцсетях КП пару лет назад,но на публикацию никто из журналистов и чиновников не среагировал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И снова ложь! Майонеза подарили не банку, а гораздо больше. Об этом сообщил всего один ресурс, остальные же резво перепечатали, не пожелав проверить. Роспотребсоюз, после проверки дат выпуска продукта, опроверг утверждения о просрочке.
Об этом автор умолчал.

К сведению автора, американцы тоже считают, что бомбя мирных жителей несут абсолютное добро.

Ещё одна ложь! ...затянулись почти на полторы недели...взгляните на календарь, автор! 29; 30 апреля, 1Мая. Затем, почти полная рабочая неделя и только за ней 6;7;8;9мая. Итого 7 дней праздничных, а не полторы недели, напечатано в памфлете. Так, из маленького вранья складывается большая ложь обо всем, что пишет Сухой. И о ветеранах и о зарплатах, медицине...

4 декабря 2014 года Алишер Усманов на нью-йоркском аукционе Christie’s приобрёл за $4,1 млн Нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (которую Уотсон был вынужден продать) и вернул её учёному...
Уотсон не живёт в России и не друг Путина!

Выкупил и безвозмездно отдал России коллекцию Растроповича и Вишневской...
Это к тому, что автор видит во всем о чем пишет только фекалии. Образ жизни? Мировозрение?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Соколовскому дали условный срок - 3.5 года. Плюс исправительные работы и куча всяких ограничений. Если парень попрет дальше против православного фашизма, то обязательно окажется на нарах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir