Новости с постсоветского пространства

В мире
№20 (1099)

УКРАИНА: ЕДИНЫЙ МЕМОРИАЛ ГЕРОЯМ

Власти Украины довольно просто решили проблему празднования советского Дня победы и чествования ветеранов Второй мировой войны. При поддержке общественных организаций президент страны Порошенко распорядился установить большой памятный мемориал всем, кто когда-либо боролся за свободу, территориальную целостность и независимость Украины. 

Единый мемориал героям, который, скорее всего, появится в Киеве, будет нести такую же смысловую нагрузку как американский День ветеранов (Veteran’s Day). Он сохранит воспоминания обо всех, кто когда-либо проливал кровь за страну.   

БЕЛАРУСЬ:  “ПОБЕДА” ЛЕ ПЕН

Беларусь оказалась единственной страной мира, где местные жители, имеющие французское гражданство, проголосовали за ультраправую Марин Ле Пен, а не за центриста Макрона (по итогам выборов он и стал президентом Франции). 

Ле Пен проиграла даже в голосовании российских французов и победа в Беларуси - парадоксальный исторический факт. 

В общей сложности на участке во французском посольстве в Минске и французском консульстве в Бресте зарегистрированы 103 человек. В голосовании приняли участие 62 из них. Ле Пен набрала 27.4%, Макрон - 22.6%.

 

УЗБЕКИСТАН: ЗАБОТА О ГРАЖДАНАХ МИГРАНТАХ

Президент Мирзиёев поручил своим подчинённым составить законопроект, который одновременно усилит контроль над гражданами, работающими за границей, и позволит им получать социальные льготы в Узбекистане. 

Причиной для разработки новых правил стала неутешительная статистика: каждый шестой гражданин Узбекистана трудоспособного возраста находится за границей (чаще всего - на территории России). 

Денежные переводы в страну из-за рубежа по итогам этого года должны превысить $3 млрд. Это гигантская сумма, если учесть, что весь годовой бюджет Узбекистана составляет $60 млрд. 

По задумке Мирзиёева, мигранты должны в полной мере платить налоги в узбекистанскую казну и вместе с тем получать от этого определённые выгоды. 

Свод новых правил, устраивающих и государство и зарубежных трудяг, должен быть подготовлен к середине лета. 

 

КАЗАХСТАН: РЕАЛЬНАЯ ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ

Кто бы мог подумать, что Казахстан окажется единственной страной бывшего СССР, где ветераны и инвалиды Второй мировой войны, а также труженики тыла 1941 -1945 годов получат солидные денежные подарки. В Астане единовременные выплаты составили около $1.500, в других регионах - от $600 до $900. В некоторых городах к денежным выплатам прилагались дорогие по меркам Казахстана подарки стоимостью в сотни долларов.  

На интернет-форумах, где освещаются новости СНГ, Назарбаев с его реальной заботой о ветеранах стал абсолютным героем мая. Пользователи отметили, что он делает по-настоящему благородное дело, а не ограничивается костюмированными парадами и ура-патриотическими речами. 

 

ГРУЗИЯ: НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ ЛУЖКОВ

Совершенно неожиданно на отдых в Грузию прибыл один из самых скандальных политиков-олигархов в истории постсоветской России - бывший мэр Москвы Юрий Лужков. 

С ним связано множество коррупционных и политических скандалов. В нулевых годах, например, в должности сопредседателя партии “Единая Россия” он требовал от Грузии признания независимости Абхазии и Южной Осетии. 

Лужков сказал, что находится в Грузии исключительно с туристической целью. Он планирует встретиться с друзьями и посмотреть страну. Тем не менее, политическая верхушка чувствует себя крайне неуютно. С одной стороны, отказать Лужкову во въезде законодательной причины нет. 

С другой стороны, он явно не тот человек, кто может рассчитывать на грузинское гостеприимство. 

 

ТАДЖИКИСТАН: БОРЬБА С ТУЧНЫМИ МИЛИЦИОНЕРАМИ

В разных городах страны МВД Таджикистана начало увольнять сотрудников правоохранительных органов, страдающих ожирением. Ряд милиционеров лишились работы внезапно, получив соответствующие постановления. Сотни служащих пока отделались предупреждениями. Им необходимо похудеть в самое ближайшее время. 

Министр внутренних дел Таджикистана прокомментировал происходящее просто: 

“Сотрудник потолстел - снизилась работоспособность. С этим надо что-то делать, иначе он будет продолжать набирать вес, а это будет влиять на качество работы”.

Таджикистан считается страной с самыми тучными госслужащими в мире. Тем не менее, избыточным весом страдают только 9% мужского и 15% женского населения. Это самый низкий показатель на территории бывшего СССР.

 

АРМЕНИЯ: ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КОНЬЯКА

В армянском городе Цахкадзор прошёл первый фестиваль коньяка. Это мероприятие может стать ежегодным и обрести мировую известность, потому что власти страны твёрдо намерены популяризировать самый известный национальный напиток, который уже много столетий является символом Армении.

Армянский коньяк являлся одним из самых востребованных и дефицитных товаров в СССР. Однако сегодня мало кто знает, что ГОСТ для производства напитка вплоть до 1999 года имел очень расплывчатую формулировку. 

Даже самое строгое следование правилам советской коньячной стандартизации не позволяло  большинству отличить марочный 5-летний коньяк от кустарной подделки. 

По новым высоким стандартам армянский коньяк готовится чуть более 18 лет. 

 

МОЛДОВА: ДОДОН - ПРАВАЯ РУКА ПУТИНА

Президент Молдовы Додон оказался единственным иностранным главой государства, кто приехал в Москву на празднование Дня победы. При этом молдавский лидер удостоился чести стоять по правую руку от Путина во время парада по Красной площади. Журналисты увидели в этом символическое значение. С начала года Додон уже третий раз посещает Россию, хотя в родной стране ещё не побывал в большинстве регионов. 

Проевропейски настроенные молдаване уверены, что Путин использует Додона в какой-то сложной и пока непонятной большинству жителей политической игре. 

Ещё никогда в постсоветской истории президенты России и Молдовы так часто не виделись друг с другом и не обменивались комплиментами.


comments (Total: 19)

Могу подтвердить,что мои родственники пострадали в годы репрессий 37года.Что такое Соловки,знаю от бабушки.Она с малолетними детьми следовала на Урал за репрессированными братьями.Своим детям она говорила,что везёт их жить к дядьку.Бабушка заметила,что большевики и местные полицаи зверствовали хуже фашистов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
но власовцы и прочие коллаборационисты и националисты это уже не шутки...

Их называют героями, с их портретами выходят на демонстрации?
В посте о постсоветском пространстве, которую мы обсуждаем, нет ничего о том, о чём Вы пишите. А комментарий....он такой комментарий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ник упоминалось. Комментарий был и про казака-эсэсовца, возможно шуточный, но власовцы и прочие коллаборационисты и националисты это уже не шутки...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Также не упоминалось и о предателях из русского населения. Их, кстати, никто не обеляет и героями не называют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Перевод стрелок? Здесь разговор о том, что некоторые представляют здесь бандеровцев белыми и пушистыми, добрыми и человеколюбивыми. О действиях Красной Армии и НКВД не упоминалось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забыл подписать, извиняюсь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ник по сравнению со зверствами НКВД некоторые "местные организации" сущий детский сад... "Когда энкавэдэшники убивали белорусов, белорусы не понимали почему, и задавали вопрос: «За что?». Наш народ не мог осознать смысл геноцида, не мог понять, что их убивают за то, что они белорусы, так как убийцы ничего не говорили или говорили что-то непонятное про «врагов народа» и «шпионов».

Уничтожение людей в Беларуси российскими большевиками было рационально и административно продумано, происходило методично и под строгим контролем Москвы. Каждый год в Москве принимался план для каждой административной территории в Беларуси на поставку соответствующего числа «врагов народа». Это не было особой тайной, так как почти в каждом министерстве был создан отдел ГУЛАГа, задача которого заключалась в том, чтобы поставить запланированное число людей за колючую проволоку на нужды экономики социализма. Тайной было только запланированное количество убийств.

Этим планом обладала исключительно Москва и исключительно руководство НКВД. Прокуроры, следователи и судьи в Беларуси, которые недостаточно много выносили смертных приговоров, сами попадали под расстрел. Конвейер смерти работал беспощадно. Наркома внутренних дел НКВД БССР Алексея Наседкина, который руководил расстрелами в Беларуси в 1938 г., самого арестовали и расстреляли. (Это было обычным правилом в сталинском СССР.) Но перед расстрелом он писал записки в тюрьме, которые удивительным образом сохранились и в 80-х годах были напечатаны (кстати, в газете «Новости БНФ»). Наседкин писал, что каждый день в соответствующее время он должен был сообщать в Москву по соответствующим телефону сведения о количестве расстрелянных в Беларуси за «отчетный» день с разбивкой по районам.

План на поставку «врагов народа» на соответствующий квартал, месяц и год спускался каждому начальнику администрации (от области до сельсовета) и каждому руководителю коммунистической партийной организации. Свидетели из деревни Цна под Куропатами рассказывали мне, что с поставками однажды не справился их председатель сельсовета Тимофей Ботян (нужно было сдавать своих людей, и он выкручивался). Энкавэдэшники забрали его, отвезли в Куропаты на край расстрельной ямы и, приставив наган к горлу, кричали: «Давай врагов народа!»." Зенон Позняк...

Ник не забывайте и то что есть достоверные факты существования советских спецотрядов и спецгрупп НКВД, которые под видом немецких военных чинили зверства по обе линии фронта!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ник, зачем же так наивно и по-детски? Россиюшка не меньше постаралась, после ухода Красной Армии на части территории РФ оккупированной фашистами в годы оккупации было уничтожено около 400 000 советских евреев и это явно очень заниженная оценка... С лозунгами или без при уничтожении евреев в России были также использованы передвижные душегубки, построенные на шасси грузовых автомобилей. Людей забивали в кузов, а потом пускали газ... Этот метод убийства зафиксирован в Ейске. Экипаж душегубки-газенвагена состоял из немца-начальника и русских полицаев. Например поиском и частично расстрелами евреев в Змиевской Балке занимались ростовчане-полицаи. В первый день акции немцы не справлялись с потоком, ростовчане-полицаи помогали - 15 тысяч были уничтожены за первый только день. Детей не расстреливали, а травили, прыская из парикмахерского пульверизатора в лицо ядом - по слухам, "новаторство ростовского умельца". Обычно до создания гетто не доходило - массовые убийства евреев начинались с первых дней оккупации, как правило, силами местного населения. Так, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ейске, Пятигорске, Воронеже, в Ленинградской обл. и во многих других местах, тысячи евреев были зверски замучены в первые дни оккупации. Ежедневно под конвоем полицейских свыше 100 евреев, в том числе дети и старики, работали на уборке трупов, очистке общественных туалетов и мусорных ям, расчистке улиц и завалов.(Калужская энциклопедия: Сборник материалов. Вып. 3. - Калуга. 1977. С. 61.)

А ведь русских служило непосредственно на службе вермахта больше всех других народов СССР... Незабывайте!

Русские формирования вермахта:
- по подсчетам Комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, в различных немецких "добровольческих" формированиях служили не более 140-170 тыс. попавших в плен
- около 427 тыс. на начало 1943г, из них казаков - 70 тыс.
- 54 Восточных батальона – около 60 тысяч.
- 1-я Русская национальная бригада СС - она же "Дружина Боевого Союза Русских Националистов" в составе 8-12 тыс. человек на июнь 1943г
- 1-я казачья кавалерийская дивизия (лето 1943г)
- формирования в составе 800-й моторизованной дивизии "Бранденбург"
- Казачий (русский) охранный корпус вермахта на Украине: (15 полков, более 50 батальонов и отдельных частей - до 30 тыс. человек) участвовал в основном против украинской УПА, польской АК и советских партизан, после 1943г остатки переданы в русские части СС
- "Русский охранный корпус" (5 полков - 11 тыс) в основном из русских белоэмигрантов Сербии только для борьбы против югославских партизан, сформирован 12.09.1941г . Через корпус прошло 17090 человек, из которых 11,5 тыс. составляли эмигранты и 6,5 тыс. бывшие советские граждане. По другим, явно заниженным, данным, этот корпус насчитывал 5584 человек.
- 50 тысяч; пять дивизий РОА (включая сюда 15-й казачий кавалерийский корпус СС на базе 1-й, 2-й и 3-й кавалерийских дивизий донских, терских и кубанских казаков, 600-я и 650-я моторизованные дивизии). По другим данным 15-й казачий кавалерийский корпус СС (без немцев 32 тыс. человек), он же "Казачий корпус Паннвица" (Клагенфурт) никогда не входил в РОА. В общем, на конец 1945гв вермахте оказались до 110 тыс. казаков
- части Русской освободительной народной армии (РОНА) – 29 гренадерская дивизия СС, она же "бригада Каминского"
- 559-я пехотная бригада РОА
- учебно-запасная бригада 15-го корпуса РОА (она же "учебно-запасная бригада Койды") - 7000 человек.

- три российских легиона, расквартированных во Франции
- Русская национальная народная Армия (РННА), она же "Осинторфская бригада" (она же 700-й восточный полк особого назначения) была создана в начале 1942г в составе 1500 человек из советских военнопленных, впоследствии выросла до 8 тыс. человек, в начале 1943г была расформирована (на отдельные батальоны), а ее военнослужащие стали основой "добровольческого" полка вермахта.
- "Экспериментальное подразделение "Центр" в составе 6 батальонов
- ВВС РОА насчитывали 300 пилотов и 70 самолетов (три эскадрильи) и эпизодически использовались для поддержки немецких частей, воевавших в 1945г на границах Словакии и Моравии. Численность - 4000-5000 человек. По данным Хоффманна, только добровольно, не говоря уже о сбитых, к 1943г перелетело на немецкую сторону 66 советских летчиков, а в первом квартале 1944г прибавилось еще 20. В составе 1-го воздушного флота генерала фон Родена была сформирована ночная штурмовая группа "Остланд". В нее вошла русская эскадрилья, которую создал белоэмигрант, капитан М.Тарновский. В этой группе оказались полковник А.Ванюшин, командовавший до плена авиацией 20-й армии, Герои Советского Союза капитан С.Бычков и старший лейтенант Б.Антилевский, капитан А.Меттль, служивший в авиации Черноморского флота, составившие в 1945г костяк ВВС РОА
- отдельный корпус генерал-майора Туркула (Зальцбург) - 5200 человек.
- отдельный казачий корпус Доманова (Северная Италия) - 18395 человек.
- отдельная противотанковая бригада Второва - 1260 человек.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

После ухода Красной Армии на Западной Украине началось тут же поголовное истребление евреев. Развешивались лозунги: «Украина для украинцев»,«Паметай, народ, — Москва, Польша, жидова — твои враги, уничтожай их без пощады».В г.Золочеве евреев в июле 1941 г. «строили по рядам и отряды СС совместно с Украинской полицией проходили по рядам с нагайками, железными ломами, палками… и избивали людей.
После… им приказывали рыть ямы только ногтями рук, а лопатой пользоваться не разрешали… Вокруг ямы всем предлагалось раздеться догола, после чего производился расстрел с автоматов, бросанием в яму гранат, а также применялись винтовки и пулемёты. Таким образом было истреблено около 7 тысяч человек…3 апреля была ликвидация еврейского гетто… началось истребление только одних детей, которых накладывали в мешок и зарывали в яму в живом виде, и так было истреблено около 300 человек детей… Остальных взрослых мужчин и женщин вывезли в г.Еликовичи, где раздели наголо и расстреляли около 3 тыс. человек».
Всего гитлеровцами и нацистами ОУН было ликвидировано 850 тыс. евреев.
«Создание фронта борьбы против немцев было, по взглядам националистов, «противоестественно», так как вряд ли найдётся ещё два народа, у которых было бы «так мало расхождений и так много общих интересов».
В борьбе с гитлеровцами «дальше более или менее пассивных позиций и эпизодических стычек дело не доходило, при этом запрещалось нападение на военнослужащих германского вермахта, так как не в украинских интересах было какое-либо ослабление основной силы в борьбе с Красной Армией… Германия считалась естественным союзником украинцев в их борьбе против обоих исконных врагов — русских и поляков».

Это, по утверждению Taylorа, борьба с коммунистами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В немецких архивах НЕТ НИЧЕГО , что подтверждало бы то , что ОУН - УПА вели боевые действия против немецких войск. Неужели этого мало?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir