Ультразвук в борьбе с вредителями

Советы потребителю. Выпуск №131
№20 (1099)

В Америке стремительно набирают популярности ультразвуковые отпугиватели насекомых и грызунов (Ultrasonic Repellents). Изобретатели этих девайсов утверждают, что если включить устройства в розетку, то помещение в скором времени покинут муравьи, тараканы, клопы, комары, мухи, гусеницы, а также все виды грызунов. 

Для начала стоит сказать, что ультразвуковые отпугиватели на протяжении десятилетий считались предметом многомиллионных мошенничеств. С начала 60-х годов телемагазины рекламировали работающие от электросети или батареек приборы, отгоняющие всех представителей разнообразной американской фауны. Народ их с энтузиазмом покупал и под воздействием мощнейшей психологической рекламы (эффект плацебо) признавал резкое снижение насекомых и грызунов. 

Так во второй половине 70-х годов одной флоридской компании удалось продать свыше 100 тысяч ультразвуковых отпугивателей. При этом вместе с прибором она дарила клиентам москитные сетки на окна и ядовитые шарики для тараканов. Народ радовался эффективности прибора и даже не подозревал, что в нём находится несколько проводов и мигающая лампочка. Ничего связанного с ультразвуком там не было и быть не могло.

На фоне разоблачения неэффективности отпугивателей в Америке получила популярность профессия экстерминатора. Специалисты демонстрировали простым смертным, что нет лучшего средства от насекомых и грызунов, чем химикаты. 

Тем не менее, в 80-х годах в Агентство по защите окружающей среды (EPA) поступил запрос с просьбой изучить действие ультразвуковых отпугивателей и дать ответ на вечный вопрос - являются ли они эффективным. Чиновники одного из самых неповоротливых агентств страны, ведущие борьбу с вредителями в рамках закона Federal Insecticide, Fungicide and Rodenticide Act (FIFRA), подписанного ещё президентом Тафтом аж в 1910 году, провели предварительный анализ технологии и сочли исследование чересчур затратным. Более того, госслужащие испугались, что восхваление ультразвуковых девайсов не только поставит крест на профессии экстерминатора, но и лишит химические компании престижных контрактов на производство зелья против грызунов и насекомых. 

EPA поставило эффективность отпугивателей под сомнение, и приняло решение вообще никак их не классифицировать. Ультразвук стал своего рода “народным средством” избавления от непрошеных гостей. 

Частный бизнес, однако, всегда обгоняет государство с его требованиями, инструкциями и законами. Альтернатива традиционным экстерминаторам стала востребована в начале нулевых годов, когда в стране начался наплыв постельных клопов (bed bugs). Жертвами этой напасти становились представители самых разных социальных групп и экстерминаторы за избавление от клопов в большом частном доме с множеством спален стали брать по $5 - 10 тысяч, что сильно било по карману жильцов. 

Также клопы ударили по карману больших жилищных менеджментов, сотрудничающих с экстерминаторскими компаниями. Клопы стали для лендлордов гораздо большей бедой, чем арендаторы-неплательщики. Насекомые быстро перебирались из одних апартаментов в другие и порой заражали все квартиры сразу на нескольких этажах. Бесконечные санитарные инспекции опустошали карманы лендлордов. 

Таким образом, в 2000 - 2005 годах более сотни частных компаний вложились в исследования ультразвуковых отпугивателей. Основой для научной деятельности послужил давно известный факт: насекомые и звери слышат в разных частотных диапазонах, которые  не совпадают с диапазоном звуков человека. Поэтому правильно настроенный частотный сигнал человеку покажется тишиной, а тому же клопу - мощнейшим громом. 

С первого же дня ультразвуковые отпугиватели были восприняты скептически малообразованной частью населения. Миллионы людей посчитали, что беззвучные сигналы провоцируют рак, бесплодие, генную мутацию и преждевременную смерть. 

Впрочем, эти же скептики на протяжении всей истории человечества выступали против научно-технического прогресса. Они видели зло в автомобилях, микроволновых печах, сотовых телефонах и т. п. 

Первые более-менее качественные ультразвуковые отпугиватели поступили в продажу в 2007 году. При этом потребительские рецензии на них были либо сугубо отрицательными, либо сугубо положительными. Одни рассказывали, что приборы вызвали у них бессонницу, тошноту и головокружение, а численность вредителей только увеличилась.

Другие радовались, что впервые в жизни перестали покупать аэрозоли, гели и ловушки против насекомых/грызунов. Вредители покинули их жилище навсегда. 

Сильнее всего на дальнейшую разработку ультразвуковых отпугивателей повлияли владельцы ресторанов, пекарен и продуктовых магазинов. Разработчики девайсов поняли, что владельцы этих бизнесов зачастую живут в настоящем аду. Насекомые и грызуны ползут из подвалов и соседних зданий, а Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) при поддержке Департамента здравоохранения (DOH) имеют обыкновение штрафовать и закрывать бизнесы. 

Как результат, на рынке очень быстро появились сверхкачественные ультразвуковые отпугиватели, которые стремительно набирают популярность. Обычно эти устройства работают на частоте 20KHz - 45KHz и отпугивают большинство насекомых и грызунов. Главным же их плюсом является стопроцентная безопасность для человека, кошек и собак. 

Одно устройство, как правило, распространяет ультразвук на площади 800 - 1000 квадратных футов. Оно не действует мгновенно. Вредители начинают чувствовать лёгкий дискомфорт, который постепенно усиливается и превращает их жизнь в пытку. Насекомые и грызуны начинают меньше спать и больше двигаться, теряют интерес к спариванию. Затем они перебираются в другие места - чаще всего уходят к соседям (если хотите навредить живущим за стенкой или через забор, то с Ultrasonic Repellents достигнете и этой задачи). Полностью помещение освобождается от вредителей примерно через 3 - 4 недели. 

Многие читатели “РБ” наверняка согласятся с утверждением, что за качественный ультразвуковой отпугиватель не жалко отдать и несколько сотен долларов - лишь бы непрошеные гости в виде мышей, крыс, клопов и тараканов никогда не попадались на глаза. К счастью, суровая конкуренция на рынке Ultrasonic Repellents привела к тому, что нехитрые по своей конструкции приборы начали стремительно дешеветь. Сегодня они продаются по цене от $10 до $25. 

Самой лучшей рекламой ультразвуковых отпугивателей, естественно, являются отклики в интернете. Сегодня некоторые марки товаров собирают сотни отзывов со средней оценкой 4/5, что свидетельствует об их исключительной эффективности. Крупные интернет-магазины, напомним, уже научились определять и удалять хвалебные псевдоотклики, завышающие рейтинг товаров. Также интернет-торговцы никогда не удаляют негативные отзывы, которые быстро делают продукцию бесполезной, низкокачественной и никем не востребованной. 

Судя по откликам в интернете, ультразвуковые отпугиватели в скором будущем станут самым эффективным способом борьбы с насекомыми и грызунами. Вам же, уважаемые читатели, советую внимательнее присмотреться к новой технологии, которая, будем надеяться, поможет человеку победить таких надоедливых и отвратительных тараканов, клопов и крыс. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir