Обамакер умер, да здравствует Обамакер!

Америка
№20 (1099)

Палата представителей отменила основные пункты медицинской реформы Барака Обамы (Обамакер). В поддержку этой инициативы высказались 217 человек. Против проголосовали 213 конгрессменов (включая всех без исключения представителей демократической партии и 20 республиканцев). 

Дональд Трамп назвал результаты голосования одним из главных достижений на посту президента. 

Спикер Палаты Пол Райан с радостью отметил, что республиканцы семь долгих лет ждали отмены Обамакер. 

Лидер демократов Ненси Пелози назвала результаты голосования “злонамеренной попыткой уничтожить здравоохранение”. 

Сотни протестующих возле Белого дома долго кричали “Стыд и позор!”.

К сожалению, голосование в Палате представителей ещё не является отменой/заменой Обамакер. Законопроект отправляется в Сенат, где может задержаться на долгие месяцы. 

Пока республиканцы не набирают нужного количества голосов для его одобрения. 

Ещё одной трудностью является отношение простых граждан к отмене/замене Обамакер. В настоящее время только 17% американцев считают план “слонов” перспективным. 

Также настораживает, что билль не прошёл через Бюджетное управление Конгресса (CBO). Никто не может точно сказать его приблизительную стоимость. 

Как и Обамакер, Антиобамкер прошёл мимо финансовых аналитиков. 

Итак, в рамках своего плана республиканцы хотят сделать следующее.

-Увеличить субсидии для молодых людей и пенсионеров на покупку страховых планов вне биржи Обамакер. 

Льготы ожидаются несущественными, поэтому реальной выгоды не увидят ни те, ни другие. 

Что касается частных планов вне Обамакер, то они со всеми скидками будут стоить молодым и пожилым американцам не дешевле $450 в месяц. Какие медицинские процедуры станут доступны на эту немаленькую сумму - никто не знает.

-Завуалировать штраф за отсутствие страховки. 

Теперь он называется “premium penalty”. При этом билль одновременно и отменяет принудительный побор за отказ покупать страховку, и оставляет его в силе. 

Пол Райан не смог толком ответить на вопрос о штрафе. Скорее всего, термин “premium penalty” уточнит и объяснит Сенат во время обсуждения билля. Вполне вероятно, что штрафовать незастрахованных позволят иншуренсным компаниям. С Налоговой службы (IRS) данная функция будет снята. 

-Заменить Медикейд системой государственных блок-грантов (block-grant system). 

Этой мерой республиканцы хотят уровнять возможности самой популярной бесплатной страховки. 

Если сейчас, например, житель Нью-Йорка может получить по Медикейд полноценное лечение, а житель Канзаса или Айовы только частичное (в этих штатах постоянно не хватает денег), то в будущем они будут равны. 

Для Большого Яблока система блок-грантов обернётся резким ухудшением качества медицинских услуг. Медикейд перестанет быть таким бездонным как в настоящее время.  

-Увеличить стоимость медицинских страховок в ряде штатов. 

Эта мера наряду с оставленным в силе штрафом ставит большой жирный крест на плане республиканцев. Как хорошо видно из законопроекта, доступнее медицина не станет. 

Более того, в некоторых регионах людям придётся платить почти в два раза больше, чем они платят в настоящее время за Обамакер. 

-Создать специальные фонды для людей с высоким риском опасных заболеваний. 

Например, деньги из этих фондов будут направлены раковым больным, если их страховой план не покроет химиотерапию и сложные хирургические операции. Демократы заявили, что эти фонды будут исчерпаны за первые недели всего бюджетного года. Большинство смертельно больных останутся за бортом. 

В целом, план республиканцев вызывает недоумение. В нём нет абсолютно ничего консервативного и справедливого, за исключением сокращения финансирования некоторым городам, где правят социалисты и где бедным быть выгоднее, чем представителем среднего класса (яркий пример - Нью-Йорк). 

Сам же средний класс вообще ничего не выигрывает. Даже богатым людям план по отмене/замене Обамакер предоставляет ряд льгот. Работяги же не получают ровным счётом ничего. Им придётся отдавать львиную сумму денег из своего заработка за сомнительный иншуренс, либо платить за него штраф. 

Два десятка республиканцев, голосовавших против законопроекта, верно подметили, что предложенные инициативы не решают проблемы Обамакер, а их усугубляют. После прохождения билля через Сенат и президентский стол кризис доступного здравоохранения обязательно продолжится. 

Страховки будут расти в цене, а покрытие медицинских услуг будет сужаться. Обамакер останется Обамакером, однако официальное его название канет в Лету. 

Что касается крупнейших страховых компаний Америки, то они никак нн отреагировали на новый законопроект. В их ближайших планах - постепенный выход с биржи Обамакер и принятие экстренных мер по сокращению убытков. 

Иными словами, банкротство страховых кооперативов продолжится, а финансовые потери в очередной раз компенсируют обыкновенные работающие граждане.

Вадим Дымарский  


comments (Total: 40)

Прежде чем ввести всеобщее страхование, необходимо решить проблему дефицита мед-песонала и оборудования. Иначе получится как в Канаде, где люди ждут по три месяца в очереди на MRI.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Под местечковостью, подразумевалась не место вашего рождения, а лишь ограниченность ваших рассуждений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как по мне , то хватит грабить средний класс.
Обамакер - тупая грабиловка. То , что пытаются поменять - та же жо***** па , только в профиль.
Ни для кого не секрет, что все работающие , кому за 50 , имеют определенные проблемы со здоровьем. И их , впридачу ко всем налогам , еще и облагают налогом на относительное здоровье.
Получается , что мы должны платить за то , что мы имеем возможность платить налоги.
Во всех развитых странах медицина государственная, даже в Израиле, а здесь - позор да и только.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять вы, Дмитрий, переводите стрелки. Хиллари - это уже история, сейчас речь идет о человеке, который сидит в Белом доме и с которым в мире отождествляют Америку.
А по поводу местечковости... С каких это пор ваша родина Узбекистан стал столицей мира?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как говорится, обман обману рознь. Одно дело преувеличить размер пойманной рыбы или инавгурационной толпы, и совсем другое воровать государственные секреты для дальнейшей перепродажи третим странам, как это делала Хиллари Клинтон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а как же: "Единожды солгавши, кто тебе поверит?"
А уж Трампу солгать, что...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Координация действий внутри Белого Дома конечно оставляет желать лучшего, но избирателям главное что бы Трамп выполнил свои предвыборные обещания, а именно строительство стены, обуздания бюрократии, снижения налогов и оздоровления экономики. А внутренние нестыковки это уже мелочи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вам-то все равно, Дмитрий, кто бы спорил... Какую бы глупость Трамп ни сморозил, кого бы он ни подставил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так как элита демократов:
Чак Шумер
Нанси Пелоси
Берни Сандерс
Гарри Реед
Джери Надлер
Максин Воттерс
Стив Коэн
Ханк Джонсон
Дебби Вассерман Щултс
и многие другие требовали уволить директора FBI Comey
, Trump согласился с демократами и удовлетворил их желание . Как видите , республиканцы могут работать вместе с демократами . Cross the party line .






edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лично мне обсолютно пофигу кто дал приказ уволить Комея, Трамп или Розенстайн. Главное остановить развязанную демократами руссофобскую охоту на ведьм. Если Комей спускает государственные ресурсы потакая шизофрении демократов, то ему не место в ФБР. Точка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir