Новости с постсоветского пространства

В мире
№19 (1098)

УКРАИНА: НАВОРОВАННОЕ - В КАЗНУ

Чуть более трёх лет понадобилось новой украинской власти, чтобы вернуть в государственную казну деньги, украденные беглым президентом Януковичем. В общей сложности с его зарубежно-офшорных счетов удалось конфисковать $1.4 млрд. В эту сумму также включены деньги приспешников вороватого главы государства. Они в настоящее время находятся в розыске, под следствием или уже сидят в тюрьме.   

Сразу же после проведения конкурса Евровидение в Киеве (9 - 13 мая), украинская Генпрокуратура запустит масштабный судебный процесс по делу Януковича. Собранных обвинений уже хватает, чтобы коррупционер провёл за решёткой оставшиеся дни. Если Украина передаст имеющиеся свидетельства о расстреле мирных демонстрантов на майдане в Гаагский суд, то Януковича могут казнить как иракского диктатора Саддама Хуссейна.   

 

БЕЛАРУСЬ: НА ПУТИ К ТЫСЯЧЕ РУБЛЕЙ 

Президент Лукашенко поставил перед Министерством труда задачу поднять среднюю зарплату по стране до 1.000 местных рублей ($535). Это указание должно быть выполнено до конца года и если министры с ней не справятся, то “батька” намерен провести серьёзные перестановки в правительстве. 

В настоящее время средняя зарплата в стране составляет 770 рублей ($411). Купить на эти деньги можно значительно больше продуктов, чем в России или Украине. 

Несмотря на ожесточённую критику режима Лукашенко, Беларусь оставляет за собой звание главного постсоветского фермера. 

Не секрет, что многие американцы белорусского происхождения возвращаются в страну рождения именно с целью гастрономического туризма. 

 

УЗБЕКИСТАН: ПРОЩАЙ, МИЛИЦИЯ!

В Узбекистане больше не будут употребляться термины “милиционер” и “милиция”. Им на смену придут “сотрудник внутренних органов” и “органы внутренних дел”. 

Исторические переименования объясняются масштабной милицейской реформой, которая в настоящее время проводится в Узбекистане. Её главные цели - борьба с коррупцией в правоохранительных органах, повышение  уровня безопасности в стране, а также внедрение новых технологий расследования преступлений.  

Реформа президента Мирзиёева очень напоминает реформу бывшего российского президента Медведева, который также переименовывал “милицию” в “полицию”. Как выяснилось впоследствии, “полицейские” не стали работать лучше “ментов”. 

 

КАЗАХСТАН: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРЕСС-КОД

Правительство Казахстана работает над законом о внешнем виде граждан. Пока документ находится в очень сыром виде, но базируется на двух тезисах. Первый - не рекомендуется постоянно ходить в чёрной религиозной одежде и закрывать лицо. Второй - внешний вид одного человека не должен казаться всем остальным вызывающим. В частности, молодёжь должна игнорировать маргинальные образы (панки, готы, хиппи и т. д.).

Разработке законопроекта о дресс-коде предшествовали апрельские высказывания президента Назарбаева о молодёжной моде. Ему не понравилось, что женщины стали чаще носить паранджу, а мужчины - длинные бороды. 

 

ГРУЗИЯ: РАСЦВЕТ ТУРИЗМА 

С января по апрель 2017 года Грузию посетили свыше 1.8 млн. иностранных туристов, что является одним из лучших показателей с момента развала Советского Союза. Чаще всего путешественники приезжают из Армении, Азербайджана, Турции, России, Украины и Ирана. Вместе с тем растёт поток туристов из стран Евросоюза. В частности, из Германии, Франции и Англии. 

Авторитетный ресурс Lonely Planet включил в пятёрку самых популярных грузинских направлений Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Телави и Боржоми. Главные туристические интересы: история, культура, природа, архитектура и, конечно же, вкуснейшая национальная кухня. 

 

ЛАТВИЯ: УГРОЗА ВИЧ-ЭПИДЕМИИ 

Латвия заняла первое место в списке стран Евросоюза, где новые случаи заражения ВИЧ наблюдаются чаще всего. По итогам прошлого года медики зарегистрировали 365 новых больных (всего - 6.972 ВИЧ-инфицированных). Показатели 2017 года могут оказаться ещё выше. 

Главная причина возможной ВИЧ-эпидемии - незащищённые половые контакты. При этом сексуальные партнёры часто даже не подозревают, что кто-то из них болен. Численность заразившихся через внутривенные героиновые инъекции, по мнению экспертов, незначительна.

В Риге инфицирован ВИЧем каждый 200-й житель. В Юрмале - каждый 300-й. Несмотря на шокирующую статистику, больные в полной мере получают европейские препараты, позволяющие жить с ВИЧем до старости. 

 

МОЛДОВА: ДЕНЬ ЕВРОПЫ ИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ 

Президент Додон оказался в весьма непростой ситуации, когда продемократические политики в Парламенте попросили его переименовать ассоциирующийся с СССР и сталинским коммунизмом День победы (9 мая) - в День Европы (5 и 9 мая) - праздник единения, мира и европейских ценностей. 

Дилемма настигла Додона в самый разгар налаживания отношений с Москвой. Подобно президенту США Дональду Трампу, который часто общается с народом посредством Twitter, он написал на своей странице в Facebook: “9 мая был и останется Днём Победы. Мы помним, мы гордимся!”.

После этого интернет-поста сторонников у Додона поубавилось. Его вновь начали называть марионеткой Кремля и обвинять в симпатии к советскому режиму.  

 

АЗЕРБАЙДЖАН: НОВЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ 

Пенсионный возраст граждан будет увеличиваться на шесть месяцев в год, пока не достигнет 65 лет для женщин к 2027 году и 65 лет для мужчин к 2021 году. Соответствующий закон на этой неделе подписал президент Алиев. В настоящее время азербайджанцы выходят на пенсию в 60 и 63 года соответственно. 

Главные причины поднятия пенсионной планки - увеличение продолжительности жизни в стране, старение населения, дефицит бюджета. 

К сожалению, достойная старость гражданам Азербайджана предпенсионного возраста всё равно не светит. Минимальная пенсия в стране составляет всего 110 манатов ($66) и в ближайшие годы её повышение не предвидится. 

Между тем, международные антикоррупционные организации оценивают состояние президента Алиева в сумму от $10 до $30 млрд. На протяжении 14 лет у власти он богатеет, а население Азербайджана (10 млн. человек) - беднеет. 

 

ЭСТОНИЯ: СТРАНА АТЕИСТОВ

Социологические агентства WIN и Gallup International опубликовали список самых религиозных стран мира. К удивлению исследователей, Эстония заняла первое место с конца. В этом балтийском государстве наблюдается самая большая концентрация атеистов на планете.  Опрошенные честно признавались, что гораздо больше верят в собственные силы, научно-технический прогресс и человеческое благородство, чем в одну из пяти самых популярных религий мира. Также многие эстонцы говорили, что увлекаются эзотерикой и восточными практиками (йога, медитация и т. п.), которые не являются религиями в традиционном понимании.  

Кстати, самыми религиозными странами мира признаны Эфиопия, Малави, Нигер, Шри-Ланка и Йемен. В этих странах концентрация глубоко религиозных людей превышает 99% населения.


comments (Total: 3)

Лукашенко решил что китайцы самый надёжный инвестор и планирует запустить их организовать производство на территории Беларуси,потому что производство в Китае стало невыгодным.
Вы про такое слышали?
Получается,что беларусы сегодня самая выгодная и дешёвая рабсила.
Андрей,как тебе такая перспектива:быть рабом дома для китайцев?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Живущая в штатах пишет о постсоветском пространстве?
Это то же, что своим голосом демонстрировать как поёт Каллас.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Новость про повышение зарплат давно обросла мохнатым мхом.
Моя пенсия составляет примерно $100 или 215 беларуских фантиков в месяц.
Сегодня учителя школ получили списки тунеядцев,на которых должны собрать всю информацию.В качестве компенсации им дадут отгулы.
Устроиться на работу даже на $200 в месяц проблема и это в областных центрах или в Минске.В райцентре и деревнях ситуация гораздо хуже.
Продукты недешевые:чашечка кофе 125 гр. стоит $1,а пицца примерно $5.
Выбора большого нет.Молоко и творог со сроком годности 6-9 месяцев.На вкус - большей гадости не пробовала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir