Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№19 (1098)

 Интернет-блогеры нашли подозреваемых в нападении на оппозиционера Алексея Навального, который стремительно набирает популярность после антикоррупционного фильма “Он вам не Димон” (увлекательный рассказ о том, как премьер-министр Медведев присвоил миллиард долларов - смотрите на YouTube). 

Для тех, кто не в курсе, напомним, что неизвестный плеснул в лицо Навальному химической жидкостью, смешанной с зелёнкой. Ядовитый раствор попал оппозиционеру в глаз и теперь доктора всеми силами пытаются спасти ему зрение. Борец с коррупцией отнёсся к произошедшему со свойственной ему стойкостью. 

“Если не получится, чтобы глаз остался прозрачным, то будет в России президент со стильным белым глазом”, - пошутил он.

Полиция, естественно, нападавших на Навального разыскивать не стала. Однако спустя несколько дней прокремлёвский канал РЕН-ТВ показал видеозапись произошедшего, где сознательно заретушировал лицо нападавшего (то есть, фактически, встал на сторону преступника). Тут к делу подключились блогеры, отлично владеющими всеми премудростями расследовательской интернет-журналистики. Они не только нашли оригинал видеозаписи нападения, но и быстро установили личности “зелёночников”.

Первым оказался известный прокремлёвский “патриот”-провокатор Петрунько, который уже был замечен в обливании мочой выставочных работ нью-йоркского фотографа Джока Стерджеса. Петрунько имеет немало совместных снимков с работниками правительства и Госдумы.  

Второй предполагаемый нападавший - такой же пропутинский маргинал по фамилии Кулаков. О его личности многое говорит совместный снимок с бывшим “министром обороны” ДНР Стрелковым. 

Таким образом, всем здравомыслящим людям стало окончательно ясно, что обливание Навального зелёнкой - ни что иное, как спланированная путинским режимом акция. Спецслужбы внимательно наблюдают за перемещением оппозиционера, а мерзавцы вроде Петрунько и Кулакова портят ему жизнь. 

Честно выиграть у Навального команда Путина уже не может. Поэтому всем прокремлёвским СМИ приказано не упоминать имени/фамилии оппозиционера ни в одном из ток-шоу или новостных выпусков. Зомбированным же “ватникам” позволено делать с Навальным всё что угодно. 

Между тем, глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) анонсировал новые акции протеста, которые пройдут по всей стране в День России (12 июня). Будем надеяться, что по численности митингующих они превзойдут мартовские акции протеста.  

Теперь вкратце о других самых интересных новостях из России...

 

МЕЧТЫ О СЛАБОМ РУБЛЕ

Уже несколько месяцев кремлёвская пропаганда вбивает в головы россиян, что крепкий рубль - настоящая беда для национальной экономики. Как результат, большинство граждан с нетерпением ждут его ослабления, чтобы страна, наконец-то,  “заработала на экспорте максимальные деньги”. 

О необходимости слабого рубля говорят депутаты, министры, банкиры, проплаченные Кремлём представители бизнеса и т. п. При этом оболванивание ведётся настолько виртуозно, что население всерьёз верит, что ослабление рубля - экономическое благо. 

В атмосфере тотального “промывания мозгов” рейтинг Путина может даже пойти вверх, если один американский доллар будет стоить не 57 рублей, как на этой неделе, а хотя бы 65 - 70 или ещё выше. О последующих за крахом рубля инфляции и девальвации народ даже не задумывается. 

Лично мне народная жажда слабого рубля напомнила ситуацию начала 90-х годов. В те времена уже каждый европейский школьник прекрасно знал, что такое финансовая пирамида по схеме Понци, россияне же в массовом порядке вкладывали деньги в “МММ” и другие мошеннические структуры. 

 

МРОТ = ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Ненавидимый большинством населения России коррумпированный премьер-министр Медведев всеми силами пытается восстановить репутацию. На этой неделе он анонсировал законопроект, который нынешняя власть обещает реализовать на практике аж с начала нулевых годов: повысить минимальный размер оплаты труда (7.500 рублей - $131 в месяц) до прожиточного минимума (10.466 рублей - $183).  

Даже если Медведев сдержит слово на бумаге, то жизнь в России лучше не станет. Уже сейчас миллионы россиян зарабатывают в месяц менее 7.500 рублей. В деревнях месячный доход порой не превышает 4 - 5 тысяч ($70 - $90). В лучшем случае уравнивание МРОТ и прожиточного минимума приведёт к резкой инфляции, которая обесценит медведевскую прибавку.  

 

ДЕСЯТЬ ЛЕТ РОСНАНО

В этом году государственная корпорация “Роснано”, чьё создание инициировал сам Путин, празднует 10-летний юбилей. По уровню неэффективности это бизнес-детище может обойти любую другую мировую корпорацию. С 2007 года и по сей день она не смогла предложить миру ни одной инновационной разработки, которая бы принесла России солидную прибыль.

Например, “Роснано” изобрело метки радиочастотной идентификации. Теоретически они могли использоваться для автоматической оплаты товаров в магазине. Проект получился сверхдорогим и совершенно бесполезным для России. 

Также в стенах “Роснано” изобретался поликристаллический кремний (одна из составляющих солнечных батарей). Огромные инвестиции, годы упорного труда и тотальный провал - цена кремния в Китае оказалась в десять раз дешевле, чем в России.

Также “Роснано” вкладывалось в изобретение нанокерамики, суперподзарядки для различных гаджетов, строительную вату нового поколения и т. п. Любое начинание для “пилящей” бюджетные деньги компании оборачивалось провалом. 

 

АКЦИИ “НАДОЕЛ”

В минувшие выходные в России прошли немногочисленные акции протеста “Надоел”, организованные движением “Открытая Россия” Михаила Ходорковского. Надо признать, что явка оказалась очень низкой по двум причинам. 

Во-первых, Ходорковский в отличие от Навального не обладает большим доверием со стороны оппозиционно настроенного населения. После освобождения из тюрьмы он живёт за рубежом и редко даёт запоминающиеся интервью.  

Во-вторых, в рамках “Надоел” граждане должны были писать жалобы в администрацию президента. 

Занятие довольно скучное, если учесть, что Навальный призывал приходить на акции против коррупции с кроссовками и уточками (отсылки к фильму “Он вам не Димон”).  

Так или иначе, Ходорковский полностью поддерживает Навального и считает, что сообща они делают важное для будущего России дело.

Николай Сухой  


comments (Total: 8)

Нам не нужен Навальный в роли президента. Мы наелись Ельцинской эпохой, мы не хотим быть зависимыми от экономики чужой страны. Я помню время, когда доллар вместо рубля хрустел в моём кармане, но я не желаю возврата тех времён. Россия должна быть независимой всегда и мы, россияне, эту независимость отстоим. Нам уже ничего не страшно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на оппозиционера Алексея Навального. Дело было открыто 29 апреля — через два дня после того, как политику плеснули в лицо зеленкой, что привело к ожогу глаза.
www.gazeta.ru

Автор умышленно скрыл этот факт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Удобно любить издалека, всей душой и главное- не накладно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прав, Глеб. Россию я люблю всей душой. Но пока она оккупирована фашистским режимом Путлера - не видать ей процветания и счастья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот Ник ясен пень троль путинский потому что Россия это не Путин и Путин это не Россия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, Тайлор, забыли ссылку прислать о самых значимых словах в новостях на прошлой неделе. А может и нет ссылки? Тут, кстати, был предсказатель из черновиц... Ой, что напредсказывал для России, страшно было. Где он- неизвестно, а Россия есть и будет, как бы вам, автору и всему коллективу РБ это не было бы противно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С Навальным или без - страна обречена. Путин завел Россию в такое болото, что ни одного разумного выхода из него выйти не существует. Санкции не снимут никогда, а если снимут, то только после того, как все правительсвто окажется в Гааге. А потом будет как с разгромленым Рейхом - репарации, штрафы, международный контроль. Поэтому гайки бдут закручиваться, а народ - беднеть и вымирать. Рано или поздно народ возьмет в руки вилы и зальет все кровью

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вчера Кировский областной суд не удовлетворил апелляцию адвоката Навального, оставив приговор по делу «Кировлеса» в силе. Приговор, стоит напомнить, пять лет условно.
Навальный ранее заявлял о «политическом» характере всех своих судебных дел и решений по ним. Хотя по делу «Кировлеса» судили его за мошенничество, то есть, сугубо по «экономической» статье, определенные политические последствия у этого приговора есть. Например, лишение, согласно федеральному законодательству, Навального пассивного избирательного права на 10 лет. Проще говор, оппозиционер не сможет пройти регистрацию ЦИК в качестве кандидата на грядущие президентские выборы. Ну, и в принципе, на любые выборы в стране в течение ближайшего десятилетия.
Собственно, такого права, Алексея Анатольевича лишает 4 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Этот закон говорит о том, что избираться граждане, осужденные за совершение тяжких преступлений и имеющие на момент голосования не снятую и непогашенную судимость по этим преступлениям.
Стоит напомнить, что Навальный был осужден Кировским районным судом по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). А это преступление как раз подпадает под категорию тяжких. И в общем-то, до 2028 года, с момента вынесения последнего судебного приговора, Навальный, что называется, вне политики. Это при условии, что не найдется еще чего-то интересного в насыщенной жизни оппозиционера, что может подпасть под категорию тяжких преступлений и будет выявлено правоохранительными органами и обозначено очередным судом.
Юристы Навального в социальных сетях, в свою очередь заявляют, что «вступление в силу приговора по «Кировлесу» - юридически незначимое обстоятельство для выборов. В Конституции запрета Навальному избираться нет». Блогеры в ответ на это ехидно замечают, например, что «Ещё в Конституции не написано: "Не убий", "Не укради", "Не ври", "Не пиши о сельском хозяйстве, если ты - суслик"...».

Более того, Алексей Анатольевич намерен, по его словам, «обратиться за разъяснениями в Конституционный суд РФ». Напирает защита Навального на то, что статьи конституции куда «либеральнее» трактуют положение о пассивном избирательном праве. И в этом Навальный и соратники видят «несоответствие Конституции и федеральных законов», а также возможную «лазейку» для участия оппозиционера в президентских выборах.
Но тут есть нюанс. Дело в том, что Конституционный Суд еще в ноябре 2013 года признал нормы федерального избирательного законодательства соответствующими положениям Конституции. В общем, какие еще «дополнительные разъяснения» нужны «юристу» Навальному - не очень понятно.

Не будет в России одноглазого президента Лёхи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir