Закон о древностях - в центре скандала

Америка
№19 (1098)

В центре большого скандала оказался Закон о древностях (Antiquities Act), который с 1906 года наделял президента США властью защищать федеральные земли от добычи полезных ископаемых и ограничивал ведение хозяйства. Одобренный ещё Теодором Рузвельтом закон хитро обошёл 45-й президент Дональд Трамп очередным исполнительным указом. 

“На протяжении более чем столетия президентские администрации использовали Antiquities Act для своих вопиющих злоупотреблений, - сказал Трамп. - Сегодня земля возвращается нашей стране и нашему народу. Теперь простые люди, живущие на территориях национальных памятников, будут определять их будущую судьбу”.

Трамповский указ предусматривает эксплуатацию участков земли со статусом “national monuments”. Эти территории не являются национальными парками и получают свой статус посредством президентских прокламаций. В отличие от парков памятники не обладают уникальной флорой и фауной. Их ценность - исключительно историческая.  

В настоящее время в Соединённых Штатов и на неинкорпорированных территориях (Вирджинские острова, Самоа и т. п.) насчитывается 129 памятников. Трамп намерен разрешить бурение скважин для добычи нефти и газа, сельское хозяйство, рыбалку и охоту на 24-х из них. Большинство памятников получили свой статус в декабре 2016 года, когда Барак Обама готовился сложить полномочия.  

Демократы и защитники окружающей среды отнеслись к решению Трампа критически. Десятки тысяч людей вышли на акции протеста в разных уголках страны. Особо митингующих возмутила эксплуатация земель Bears Ears National Monument - индейских земель площадью 547 тысяч гектаров в штате Юта. Здешние земли являются священными для племён навахо, зуни, уте, хопи и многих других. Даже во времена колонизации Америки европейцы признавали право индейцев на эти территории. Трамп же своим решением моментально настроил против себя всех индейцев, проживающих в Соединённых Штатах. 

Несмотря на то, что многие экологи восприняли бурение на территориях “national monuments” как первый шаг к экологической катастрофе, реальность далеко не так страшна. Для добычи газа и нефти в большинстве районов потребуются народные референдумы. Более того, компании должны учитывать, что любой следующий президент может отменить указ Трампа. В таком случае производство придётся впопыхах сворачивать.  

Также исполнительный указ может легко отменить Апелляционный суд, если экологические организации и жители регионов со статусом “national monuments” сочтут решение Трампа дискриминационным. 


comments (Total: 6)

Трамп молодец. Давно пора положить конец беспределу который чинили Клинтон и Обама под видом борьбы за окружающию среду. Причем речь даже не шла об участках земли которые представляли историческую или уникальную ландшафтную ценность для туристов. Заповедными часто объявлялась степная местность пригодная лишь для выпаса крупного рогатого скота. Дело в том что сырьевые спекулянты вроде Сороса инвестировали миллионы долларов в мясомолочную индустрию Южной Америки и через своих дружков-демократов в Белом Доме, пытались перекрыть кислород американским конкурентам. Тоже самое и с нефтью. В результате народ платил более высокие цены на мясо и нефтепродукты, что выгодно дем-партии, так как чем беднее народ, тем легче демократам играть на чувствах нуждающихся. Президент Трамп положил данному беспределу конец.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тут вы Tyler, не правы. Обама заботился про страну и ее будующее, а Трамп хочет как Путин выкачивать с нее нефть и газ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Глеб, тут в том-то и парадокс! Обама выделял на экологию огромные средства и создавал рабочие места для лесников и рейнджеров. Трамп же намерен их всех поувольнять и нанять нефтяников и газовиков. В общем, больше рабочих мест не становится при любом раскладе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"В 2015 году Обама подписал указ с требованиями сократить выбросы теплоэлектростанций в атмосферу и ввести ограничения на выбросы метана и добычу нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.
Трамп считает, что решение Обамы наносит ущерб энергетике США, и в первые 100 дней президентства Трамп отменил все принятые Бараком Обамой указы".

Интересно получаеться. Такой сякой Обама и природу защищал для нас и в тож время создавал рабочие места так как безработица за его 8 лет правленья резко упала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Energy Information Administration только сообщила, что Америка добывает 9.29 млн. баррелей в день - высший показатель аж с августа 2015 года.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С одной стороны, жалко, что Трамп губит природу и собирается действовать а-ля президент Янукович в Украине, который вырубил подчистую все леса.
С другой стороны, нефтяные котировки радуют всю неделю. Crude Oil Brent сегодня уже торгуется по 49 долларов за бочку, а это означает скорый нефтяной коллапс для арабов - спонсоров терроризма, а также Путина - второй после ИГИЛ угрозы миру.
Надеюсь, что референдумы и забастовки не дадут Трампу загадить всю страну заводами, фабриками и нефтяными вышками, которых и так в избытке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir