Почти идеальная работа

Америка
№19 (1098)

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS) и Управления по проблемам старения (Administration on Aging), профессия хоуматтендента станет одной из самых востребованных в ближайшие четверть века. Из-за массового выхода бебибумеров на пенсию, а также увеличения продолжительности жизни 19% всех американцев к 2030 году будут нуждаться в частичном или полном уходе. 

В городе Нью-Йорк ожидается самый высокий спрос на хоуматтендентов, поскольку средняя продолжительность жизни приближается здесь к 90 годам. 

Также помощники остро необходимы многим жителям с ограниченными способностями, которые составляют более 10% населения. 

Сразу стоит отметить, что профессия хоуматтендента 15 лет назад и сейчас - две большие разницы. В начале нулевых годов, например, спрос на работников наблюдался низкий, а их рабочие обязанности нечётко прописывались городским законодательством. Как результат, иммигрантские СМИ постоянно писали о чрезмерной загруженности хоуматтендентов (нередко их заставляли готовить на всю семью пожилого человека, делать большой шопинг и т. п.), а также оказываемом на них психологическом давлении со стороны пенсионеров. “РБ” полтора десятилетия назад выпустил немало статей с признаниями “наших” хоуматтендентов, считавших себя бесправными рабами.  

К счастью, сегодня всё изменилось. Обязанности хоуматтендентов детально прописаны. Права защищены трудовым кодексом. Агентства в состоянии обеспечить работой каждого специалиста в любом из пяти боро. В большинстве случаев между пожилыми людьми и специалистами по уходу складываются отличные дружественные отношения. Как результат, по критерию “стрессовости” уход за пожилыми считается одной из самых благоприятных работ.

Сегодня существует пять веских причин устроиться работать хоуматтендентом. 

Главная - данная профессия является первой ступенькой в карьерной лестнице многих ассистентов, медсестёр, докторов и других специалистов в системе здравоохранения. 

Опыт ухода за пожилыми позволяет понять, как работает медицинская система в Америке, выработать стратегию на будущее. Ни для кого не секрет, что многие “наши” именитые врачи начинали именно с ухода за больными или пожилыми (точно также многие владельцы ресторанов начинали с басбоев, а диспетчеры грузоперевозок - с жёлтого такси).

Во-вторых, хоуматтенденты имеют уникальную возможность выбирать гибкий график. 

У них нет задачи отработать минимум 40 часов в неделю “от” и “до”. Одни работают несколько часов в день, другие - сутками, третьи - по выходным, четвёртые выбирают кейсы с проживанием. 

Возможность регулировать рабочее время - большая роскошь и поверьте, что многие люди, зарабатывающие в разы больше хоуматтендентов, в реальности - несчастны. Они прикованы к работе и не могут толком отдохнуть, пойти учиться, элементарно насладиться жизнью. 

Плавный график помогает хоуматтендентам с перспективой смотреть в будущее. Они учат в свободное время английский язык или ходят в колледжи, сидят с детьми или пробуют себя на других работах. Для любого иммигранта (включая мужчин) - это одна из  самых подходящих профессий.

В-третьих, небольшой заработок позволяет получать различные бенефиты. 

Распространённое мнение о том, что в Америке хорошо живут только бедные и богатые до сих пор актуально. В Нью-Йорке же средний класс загружен большим объёмом работы и не менее большими финансовыми расходами. Зарабатывать немного и иметь медицинскую страховку во многих случаях выгоднее, чем зарабатывать в пределах среднего и платить за иншуренс в рамках реформы Барака Обамы (Обамакер).

В-четвёртых, работа хоуматтендента - лучшая альтернатива большинству других иммигрантских работ. 

Вы ухаживаете за конкретным человеком, а не жарите гамбургеры и картошку в фастфуд-ресторане, не стоите на кассе и не подвергаете себя большой физической нагрузке.

По мнению самих хоуматтендентов главный плюс работы заключается в разнообразности обязанностей. Например, вы не должны 8 - 12 часов стоять на ногах и видеть одну и ту же картинку, как, например, того требует работа охранника. 

В-пятых, профессионализм всегда вознаграждается. 

В Нью-Йорке проживает немало людей, которые работают хоуматтендентами долгие годы и обладают отличной репутацией. Их ценят агентства, их обожают пожилые люди. Естественно, с опытом условия труда таких хоуматтендентов значительно лучше. 

Поэтому никогда не верьте, что “на вес золота” в Большом Яблоке только суперпрограммисты и суперинженеры. Хороший ответственный хоуматтендент - это большая находка для всех. В любой профессии можно стать лучшим и получать от этого   бенефиты. 

Напоследок хочется дать совет всем неработающим ньюйоркцам трудоспособного возраста. Помните, что лень и безделье - главные враги человека. Они сбивают жизненные ориентиры и приводят к кризису. 

Получив профессию хоуматтендента, вы сможете не только заработать неплохие деньги (нью-йоркские специалисты получают больше всех в стране), но и помочь по-настоящему нуждающимся людям. Оплачиваемая добродетель в наше непростое время - очень большая редкость.  

Людмила Зайдлич 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir