Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№19 (1098)

Стражи галактики. Часть 2

(Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Продолжение мегаблокбастера 2014 года, который собрал в американском прокате $333 млрд. и занял пятую строчку в рейтинге самых коммерчески успешных фильмов с героями комиксов Marvel.

Сюжет второй части практически не изменился: группа суперегероев под руководством Звёздного лорда продолжает наводить порядок в бескрайней космической Вселенной. Старые враги становятся новыми союзниками, однако количество недоброжелателей также увеличивается. Главная интрига картины - таинственное прошлое Звёздного лорда, которое вынудит стражей сомкнуть ряды против проснувшегося вселенского зла.

Взрослому человеку смотреть "Стражи галактики" будет очень непросто, поскольку создатели картины включили в сценарий такое количество персонажей и спецэффектов, что уловить логику происходящего - невозможно. Детям, однако, подобные фильмы нравятся. Непрекращающийся на протяжении 136 минут экшн загипнотизирует их у киноэкранов. Строго для детей.

 

Любовники (The Lovers) 

Трэйси и Дебра - муж и жена, живущие вместе много лет. Они редко общаются, видятся лишь в собственном доме, но даже не подумывают о разводе. При этом и Дебра, и Трэйси крутят любовные романы на стороне. В атмосфере полнейшего взаимного равнодушия супруги оказываются втянутыми в водоворот событий, которые вновь разжигают между ними любовь.

Чёрная комедия от независимой студии A24. Эта компания сняла огромное количество низкобюджетных шедевров, но "Любовники" провалились по всем статьям. Наибольшей критике подвергся сценарий, который при желании за пару часов мог написать далеко не самый одарённый кинематографист. Лучше посмотрите любой другой фильм. "Любовники" - явно не продукт для большого экрана.

 

Ужин (The Dinner) 

Ричард Гир в роли успешного конгрессмена Стэна Ломана, баллотирующегося на пост губернатора. Он обладает исключительной репутацией, большими деньгами и уважением ведущих политиков страны. Во время торжественного ужина, приуроченного к запуску предвыборной кампании, конгрессмен узнаёт, что его 16-летний сын является главным подозреваемым в страшном преступлении. У Ломана есть всего несколько часов, чтобы придумать, как спасти ребёнка и одновременно выйти незапятнанным из возможного грандиозного скандала.

Последний стоящий фильм Гира - семейная драма "Хатико" (Hachiko), вышедшая на экраны в 2009 году. С тех пор актёр принимает участие исключительно в проектах класса "Б". Голливудские продюсеры даже отказываются приглашать его в дорогие фильмы, поскольку Гир обладает особенностью проваливать в прокате даже самые перспективные ленты.

"Ужин" хоть и снят по одноимённой книге-бестселлеру датчанина Германа Коха, но не передаёт даже десятой доли эмоций, которые передают чтение. Картина будет интересна исключительно поклонникам Гира.

 

Три поколения (3 Generations)   

В прошлом году Голливуд получил от доноров демократической партии большие деньги на продвижение и раскрутку операций по смене пола, поэтому в ближайшие месяцы мы увидим немало картин о том, как мужчины становятся женщинами и наоборот.

"Три поколения" - один из первых продуктов, призванных защитить права трансгендеров и популяризировать соответствующие хирургические процедуры (не исключено, что скоро их будет оплачивать Медикейд).

Главная героиня картины - девочка-подросток Рэй, мечтающая стать мальчиком (Элли Фаннинг). Для этого её мать Мэгги (Наоми Уоттс) должна разыскать и получить согласие на операцию биологического отца. Тем временем, бабушка Рэй по имени Долли (Сюзан Сарандон), являющаяся открытой лесбиянкой, пытается найти формулу семейного счастья. 

В Европе "Три поколения" были встречены на "ура". Картина даже получила номинацию на премию ArtCinemaAwardна кинофестивале в Гамбурге.

 

Чак (The Bleeder)

В основе этой спортивной драмы лежит биография известного боксёра Чака Вепнера (Лив Шрайбер). Он никогда не занимался спортом профессионально и зарабатывал продажей спиртных напитков в небольшом магазинчике Байонн (Нью-Джерси). Однажды совершенно случайно Вепнер оказался в числе участников боксёрского шоу и за одну ночь стал знаменитым. В марте 1975-го Чак вышел на главный поединок в своей жизни - против прославленного спортсмена Мохаммеда Али. 

История Вепнера вдохновила Сильвестра Сталлоне на написание сценария к фильму "Рокки" (Rocky, 1976). Картина выиграла три премии "Оскар".

 

Как сумасшедший (La Pazza Gioia)

Донателла и Беатриче - две пациентки психиатрической клиники в итальянской Тоскане. Каждая из них прожила сложную и трагическую жизнь. Несмотря на большую разницу в мировоззрении, они становятся хорошими подругами и однажды отправляются в увлекательное путешествие.

Один из лучших итальянских фильмов прошлого года, завоевавший 17 наград на европейских фестивалях. Несмотря на мрачный сюжет, картина наполнена юмором и добротой. "Как сумасшедший" должен посмотреть каждый человек, находящийся в депрессии. Происходящее на экране зарядит вас оптимизмом.

Лично мне лента итальянского режиссёра Паоло Вирзи напомнила немецкий "Достучаться до небес" (Knockin’ On Heaven’s Door), отмечающий в этом году 20-летний юбилей.

 

Риск (Risk)

Очередной документальный фильм о буднях одного из самых неоднозначных людей XXIвека - программисте, публицисте, издателе и большом скандалисте Джулиане Ассандже. В 2006 году он основал организацию WikiLeaks, которая за последующее десятилетие выбросила на всеобщее обозрение миллионы секретных документов.

Вот уже несколько лет Ассандж проживает в консульстве Эквадора в Лондоне, где с энтузиазмом принимает журналистов, кинематографистов и писателей со всего мира. Создатели "Риска", как ни трудно догадаться, также побывали в гостях у Джулиана.  

Зачем снималась эта картина - абсолютно непонятно. В ней нет ни единого факта, который не был бы известен широкой публике. Картина ещё раз пересказывает историю WikiLeaks, идеализируя и даже героизируя личность Ассанджа.

 

Бурден (Burden)

Эта документальная картина раскрывает подробности жизни Криса Бурдена - концептуального художника, прославившегося своими шокирующими работами. Во время перформанса Shootон прострелил себе руку. В арт-постановке Trans-Fixed- распял себя на автомобиле. Нью-йоркский номер White Light/White Heat подразумевал нахождение обездвиженного Бурдена на странной треугольной платформе.

Крис Бурден ушёл из жизни два года назад в возрасте 69 лет, но споры о месте его творчества в мире современного искусства продолжаются до сих пор. Одни считают его гением, другие - хитрым мошенником.

Картина рассчитана на широкий круг зрителей.

 

P. S. Драматический триллер "Наваждение" (Unforgettable) с Розарио Доусон и Кэтерин Хейгл в главных ролях заработал ничтожные $7 млн. за две недели проката. Пользователи ресурса IMDbпоставили картине унизительные 4.5/10, а RottenTomatoes- 3.9/10. Теперь фильм с бюджетом $12 млн. может смело претендовать на звание худшего в текущем году.

Мировые сборы "Красавицы и чудовища" (Beauty and the Beast) приближаются к отметке $1.2 млрд. Картина стала самым кассовым мюзиклом в истории. Она обогнала даже "Бриолин" (Grease, 1978) и "Чикаго" (2002).

 

P. S. S. Первые три серии третьего сезона криминальной драмы "Фарго" (Fargo) получили рекордно высокие зрительские оценки, поэтому не упустите возможности увидеть этот увлекательный шедевр собственными глазами. Каждый сезон "Фарго", напомним, представляет собой отдельную историю, поэтому для получения удовольствия от третьего сезона вам не обязательно смотреть предыдущие два. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir