Лендлорды против ДеБлазио

Америка
№18 (1097)

Ассоциация по стабилизации арендной платы (Rent Stabilization Association - RSA), представляющая интересы 25 тысяч лендлордов в пяти нью-йоркских боро, готовится к максимальному с 2013 года повышению рента для представителей среднего класса - на 4% за однолетние лизы и 8% за двухлетние лизы. Если учесть, что средняя стоимость аренды апартамента в Большом Яблоке - в районе $3.000, квартиросъёмщикам придётся платить на $120-$240 в месяц больше, чем в настоящее время.

Инициатива RSA свидетельствует о глубочайшем кризисе на жилищном рынке. Причиной сверхвысокого рента, как нетрудно догадаться, стали социалистические инициативы мэра Билла ДеБлазио. 

Прикрываясь заботой о малоимущих ньюйоркцах и увеличением единиц льготного жилья, он, фактически, переложил все расходы на владельцев огромных менеджментов. 

Последние с приходом ДеБлазио начали работать в убыток. 

Квартиросъёмщики не платят установленный в лизах рент, поскольку жилищные суды позволяют неплательщикам оставаться в апартаментах, внося символическую плату (например, вместо $2.000 в месяц - всего $100 в месяц). 

Городские службы выписывают лендлордам многочисленные штрафы за нарушение жилищных правил. 

Страховые компании поднимают менеджментам ежемесячные взносы, которые раньше помогали компенсировать потери от жильцов-неплательщиков, а теперь превратились в ещё одну графу расходов. 

“Представьте, что вы открыли магазин и планируете зарабатывать за счёт продажи товаров, - рассказывает лендлорд из Бронкса. - Власть имущие, однако, заставляют вас раздавать товары бесплатно и при этом не компенсируют расходов. 

Что вы сделаете в такой ситуации? Естественно, выйдете из бизнеса. В аналогичном положении находятся десятки тысяч лендлордов. Наши расходы превышают доходы”. 

Обстановка в нью-йоркских билдингах, которые не относятся к классу “luxury” (до $7 тысяч в месяц за единицу жилья), за последние три года радикально ухудшилась. Аналитики отмечают пять тенденций: 

-Находящиеся на грани разорения лендлорды начали экономить на сотрудниках. 

Супервайзеров стало меньше, а сохранившим рабочие места приходится трудиться больше. Как результат, уборки, ремонты, озеленение, обустройство, видеонаблюдение и другие услуги стали проводиться реже как в самих квартирах, так и на территориях менеджментов. 

Жалобы жильцов на лендлордов уже не помогают. Последние получают штрафные квитанции, которые остаются без оплаты (хитрое законодательство позволяет оставлять штрафы замороженными годами).    

-Жильцы начали незаконно сдавать комнаты и места в комнатах, чтобы собрать на рент.

Для лендлордов каждый новый жилец оборачивается дополнительным мусором, усиленной эксплуатацией инфраструктуры. Отсюда - крысы, тараканы, клопы, вши и другие малоприятные создания, чья численность бьёт все исторические рекорды. 

-Люди перестали съезжать из квартир из-за нехватки денег на более просторный апартамент. 

Согласно опросам городских служб, почти 70% ньюйоркцев мечтают улучшить жилищные условия, но не могут этого сделать по причине чрезмерно высокой стоимости новых квартир. У них нет денег на первый и последний месяц аренды, а также брокерскую пошлину (в Нью-Йорке она порой составляет до 3 - 4 месячных рентов).

-Общее количество ньюйоркцев, мечтающих получить льготное жильё посредством одной или нескольких программ/лотерей категории “affordable housing” превысило в прошлом году полтора миллиона человек. 

При этом никто не может понять, как именно работает механизм распределения/розыгрыша квартир. Одни люди ждут апартаментов долгими годами, другие получают их за считанные месяцы или  даже недели. 

-Среднестатистический представитель среднего класса отдаёт за аренду квартиры в Нью-Йорке более половины заработной платы. 

В Бруклине на рент уходит 65% дохода, в Бронксе - 57%, в Манхэттене - 53.8%, в Квинсе - 46.4%, в Стейтен-Айленде - 35.1%. При этом в список арендованного жилья включены даже комнаты для хранения вещей в частных домах (cellar), которые предприимчивые частники-лендлорды выдают за бейсменты (если более половины расстояния от пола до потолка находится под землёй, то человек живёт   в подобии погреба, а не в бейсменте).

Эксперты по аренде жилья отмечают, что снять квартиру в первом квартале 2017 года стало значительно сложнее, чем в любой другой квартал нахождения ДеБлазио у власти. 

Лендлорды крайне неохотно выбрасывают на рынок освободившиеся отремонтированные апартаменты, опасаясь заселения неплательщиков. 

При этом интересующимся жильём людям говорят, что “в настоящее время свободных квартир нет” и “как только появятся свободные квартиры - мы с вами свяжемся”. 

В таких фразах нет дискриминации, однако причиной, по которой их произносят, зачастую является большое количество маленьких детей (жилищный суд никогда не выселит такую семью) или кажущаяся неблагонадёжность претендентов на апартамент. 

(Более подробно - в материале “Жилищная проблема иммигранта”, “РБ” № 1096). 

К сожалению, выживать представителям среднего класса в Нью-Йорке становится всё сложнее. , поэтому в самое ближайшее время средний класс начнёт покидать Большое Яблока и перебираться в ближний Нью-Джерси и Коннектикут. 

Что касается ДеБлазио, то в ноябре этого года он переизбирается на очередной 4-летний срок. Главное предвыборное обещание градоначальника осталось без изменения - увеличение темпов создания льготного жилья и полнейшее равнодушие к проблемам среднего класса. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir