Новости с постсоветского пространства

В мире
№18 (1097)

УКРАИНА: БЛЭК-АУТ В ЛУГАНСКЕ

Власти Украины отключили электричество на территории самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР), где бесчинствуют пророссийские боевики. Официальная причина отключения - огромный долг Луганской области компании “Укрэнерго”. 

Многие эксперты считают, что блэк-аут носит стратегический характер. Он ослабит террористов-сепаратистов, чьё вооружение и образ жизни нуждаются в источниках постоянной энергии. Украинская армия получит больше возможностей для наступательных и разведывательных операций. 

Российские власти, однако, могут использовать блэк-аут в своих целях. Кремлёвские СМИ уже вовсю трубят о “кинутых Киевом жителях Луганска”, которым необходимо “срочно помогать с электричеством”. 

Теоретически ЛНР может быть ещё “присоединена к России”, как это произошло с Крымом. 

Что касается оккупированного Донецка, то на этой неделе в местном музее Великой отечественной войны появилась экспозиция в память о погибших террористах ДНР - Павлове (“Моторолла”), Толстых (“Гиви”) и многих других отморозках, промышлявших грабежами, пытками, убийствами, вымогательствами и т. п. 

 

БЕЛАРУСЬ: ТРАМП НЕ ДАСТ ДЕНЕГ

Президент Лукашенко опасается, что Соединённые Штаты прекратят все виды помощи Беларуси уже в следующем году. 

В частности, администрация Трампа намерена перестать выделять бывшей союзной республике $8 млн. ежегодно на развитие демократии и поддержание гражданских свобод через Агентство по международному развитию (USAID). 

Штаты помогали Беларуси с 1999 года, однако президент Лукашенко всё равно при каждом удобном случае критиковал всех президентов, начиная с Билла Клинтона. 

В администрации Трампа к Беларуси относятся ни хорошо, ни плохо. Эта страна вообще не рассматривается как враг или противник. “Если на Беларуси нельзя заработать, то нужно сделать всё необходимое, чтобы не потерять ни цента”, - примерно так рассуждает Трамп.

 

МОЛДОВА: РЕИНТЕГРАЦИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Несмотря на многочисленные слухи, что Приднестровье скоро войдёт в состав России, президент Додон заявил о возможной реинтеграции Молдовы с непризнанным государством на берегах Днестра в 2019 или 2020 году. 

По мнению Додона, процессу воссоединения должна предшествовать выдача депутатских мандатов 5 - 6 жителям Приднестровья. Если они будут принимать активное участие в политической жизни Молдовы, то власть лучше сможет понять проблемы приднестровской республики с населением 500 тысяч человек. 

Приднестровский конфликт, напомним, начался ещё до развала СССР. Самая горячая фаза военного противостояния пришлась на март - август 1992 года. Тогда потери с обеих сторон составили 350 - 1.200 человек. Воссоединение с Приднестровьем - одна из главных внешнеполитических задач Молдовы за последние четверть века. 

 

ТУРКМЕНИЯ: ЗАЧИСТКА ПЕРЕД АЗИАТСКИМИ ИГРАМИ

За пять месяцев до старта грандиозного спортивного мероприятия в Ашхабаде, правоохранительные органы получили задание выловить всех асоциальных элементов (наркоманы, алкоголики, проститутки, бездомные и т. п.) и разбросать их по тюрьмам, закрытым больницам и другим учреждениям, где их не увидят гости столицы. 

Столичные стражи порядка принялись выполнять приказ с таким энтузиазмом, что бомжам не удаётся спрятаться ни в канализационных коллекторах, ни в подвалах или  чердаках домов. Бердымухамедов намерен поднять имидж города любыми средствами, поэтому внутренние репрессии рассматриваются как высшее благо. 

Перед сентябрьскими Азиатскими играми жители Туркмении должны будут с размахом отметить ещё одно событие национального масштаба - 29 июня диктатор Бердымухамедов празднует 60-летие. 

 

ТАДЖИКИСТАН: НАРЦИСС РАХМОН

Таджикистанский диктатор Эмомали Рахмон, известный своим хроническим нарциссизмом (Дональда Трамп по сравнению с ним отдыхает), обязал государственных журналистов упоминать его имя и фамилию только после указания всех титулов. 

Теперь СМИ должны обязательно вставлять фразу “Основоположник мира и национального единства - Лидер Нации” перед непосредственным упоминанием 64-летнего тирана. 

Интересно, что за неправильное представление Рахмона телезрителям, радиослушателям или читателям журналисты могут запросто оказаться в таджикистанской тюрьме, которая считается одной из худших в мире. 

Рахмон считает себя чуть ли не центром Вселенной. Его нарциссизм также выражается в доведённой до абсурда гигантомании. Сегодня в Таджикистане самая большая в мире чайхана, самый высокий флагшток и даже самая большая мечеть (в настоящее время достраивается). По данным WikiLeaks, Рахмон является одним из самых жадных коррупционеров в мире. 

 

АРМЕНИЯ: ВСПОМИНАЯ СКОРБНУЮ ДАТУ

Жители Армении на этой неделе вспоминали кровавые события 1915 - 1923 годов, когда турки уничтожили более 1.5 млн. армян, проживавших в Османской империи. Мемориал жертвам геноцида в Ереване посетили президент страны Серж Саргсян и другие официальные лица. 

Геноцид в Османской империи стал самой большой трагедией в истории армянского народа. Как показывает перепись населения за год до геноцида (1914), численность армян во всём мире составляла 4.1 млн. человек. Самая большая община находилась именно на территории Османской империи (2.1 млн. человек). Турция, напомним, официально до сих пор не признала геноцид армян. 

 

УЗБЕКИСТАН: ПРОБЛЕМЫ С ЭКОНОМИКОЙ 

В период с 25 марта по 25 апреля национальная валюта Узбекистана обесценилась по отношению к доллару на 12.2%. На чёрном рынке курс приближается к 7.000 сумов за один $1. 

Самая крупная купюра номиналом в 10.000 сумов, напомним, была выпущена властями Узбекистана в марте. 

Независимые экономисты считают, что ещё до начала осени 2017-го она может обесцениться до $1. 

Приезжающие в Узбекистан туристы вынуждены таскать с собой большие пачки денег, поскольку стоимость отдыха в том же Ташкенте или Самарканде довольно высока. 

Президент Узбекистана Мерзиёев считает экономические проблемы страны следствием провальной политики своего предшественника Каримова, правившего страной более 25 лет до момента своей смерти.  

Людмила Зайдлич


comments (Total: 4)

Какие такие традиционные ценности Андрей мае на увазе?
Мабыць тое,што диктатор незаконнорождённому сыну дал свае прозвища и лишил его в раннем детстве контакта с родной матерью.
Гэта по якому закону можна такое рабить?
Вельми адсталы погляд на такую праблему,Андрей.
В Беларуси зараз идзе ахота на людей з чистыми листами бумаги.Люди молча выходят на акции и держат листы бумаги,на яких ничога не написана,але их затрымоуваюць и составляют протоколы.Часто лупцыянеры(милиционеры ) в протоколах указывают причину задержания,что задержанные якобы нецензурно выражались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Беларуси в ПОЧЕТЕ традиционные ценности. У нас кончитам развернуться не дадут...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это значит, что Трамп не даст денег нашим кастрюлеголовым?
Так это хорошая новость.
Значит гражданская война с помощью США нам не грозит...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лукашенко закрутит гайки и без помощи Трампа.
У диктатора в почете сейчас саудовские шейхи,которые ему отваливают на режим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir