Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№18 (1097)

Отношение россиян к президенту Путину меняется пропорционально  ухудшению экономической ситуации в стране. Согласно последнему опросу Левада-Центра, 51% жителей не ждут улучшений в своей жизни от действующего главы государства. Больше всего люди недовольны отсутствием борьбы с коррупцией, маленькими зарплатами и пенсиями, невыполнением властью социальных обязательств.

Главным достижением Путина на должности президента россияне назвали армейскую реформу и повышение боеспособности страны (расходы на “оборонку”, фактически, составляют 40% бюджета). В настоящее время только США и Китай тратят на вооружение больше, чем Россия.  

Несмотря на пессимистическое, в целом, видение будущего России, граждане в большинстве своём продолжают доверять Путину (72%). Рейтинг народного недоверия - 19%. Аж 42% при виде президента по телевизору испытывают “симпатию и восхищение”.

В целом, сугубо отрицательно к Путину относятся только 8% россиян. Однако лишь 1% жителей честно признались, что не испытывают к главе государства ничего, кроме отвращения... Тем временем, за 11 месяцев до российских президентских выборов в головы электорату начинается усиленно вдалбливаться идея, что альтернативы Путину не существует. Якобы с приходом любого другого кандидата жизнь россиян резко ухудшится, а страна быстро развалится (первыми, по мнению пропагандистов, отколются Крым и Чечня). Поэтому рядовой россиянин должен думать не о том, что Путин сделал за 17 лет у власти, а о том, чтобы жизнь не стала ещё хуже, чем она есть.

Что касается других российских новостей...

 

ФАНЕРНО-КАРТОННЫЙ РЕЙХСТАГ

Блогеры всё чаще шутят, что главным достижением Путина на посту президента является победа... во Второй мировой войне. 

Уровень патриотизма и верности кремлёвскому режиму резко поднимается в апреле-мае, когда федеральная пропаганда начинает чуть ли не круглосуточно напоминать о победе 1945 года. При этом никто не берёт во внимание тот факт, что антигитлеровская коалиция состояла из 53 стран, а СССР - из 15 республик. “Путинцы” полностью присваивают победу современной России. 

Верхом патриотического маразма в парке с многоговорящим названием “Патриот” стало мероприятие под названием “штурм немецкого Рейхстага”. Пару месяцев назад Кремль обещал построить точную копию этого монументального немецкого здания. На деле получилось невзрачное строение из фанеры, картона и клеёнки, которое под крики “Ура” и “За Сталина” штурмовали более тысячи переодетых в форму советских солдат человек.

По некоторым данным, “штурм Рейхстага” обошёлся российскому бюджету в миллиарды рублей (миллионы долларов). Блогеры справедливо заметили, что лучше бы эти деньги Кремль потратил на поддержку ветеранов Второй мировой, многие из которых до сих пор живут в разваленных домах на нищенские пенсии. 

В преддверие 9 мая российские власти закупили 50 тысяч километров георгиевской ленты (символ единения с путинским режимом, завуалированный под память о ветеранах). 

Также один из самых ходовых товаров - униформа советских солдат (особый спрос - на детскую униформу). 

 

ДЕМУШКИНУ - 2.5 ГОДА     

Известный националист Дмитрий Дёмушкин стал ещё одним оппозиционером, отправленным путинским режимом в тюрьму. Он получил 2.5 года колонии общего режима за публикацию двух фотографий в социальных сетях. На снимках были изображены баннеры с марша националистов в Москве. При этом во время своего шествия баннеры успешно прошли проверку правоохранительных органов. 

Официальное количество политзаключённых в современной России составляет около 110 человек. 

В реальности, конечно, их значительно больше. 

Уголовные дела за репосты, критику власти, мирные протесты давно стали нормой. Любое недовольство путинским режимом расценивается как экстремизм или даже терроризм. Десятки россиян ежедневно покидают страну, чтобы получить политическое убежище за границей. 

 

ЗАКРЫТИЕ ПКД В ИНТЕРНЕТ

На этой неделе были закрыты 15 тысяч пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет, которые находились в отделениях Почты России. 

Официальная причина - нехватка бюджетных средств. Неофициальная - ограничение доступа к интернету лицам, которые не имеют доступа к Всемирной паутине дома или на работе. 

Если раньше, например, жители  деревень могли получить доступ к разнообразной информации через ПКД, то теперь им придётся довольствоваться Первым каналом, НТВ и другими источниками кремлёвской пропаганды. 

Роскомнадзор продолжает блокировать сотни сайтов и сообществ в социальных сетях ежедневно, однако знающие россияне легко обходят блокировку. По степени знания интернет-технологий государственные ведомства проигрывают даже хакерам-любителям. 

 

БЕНЗИН ДОРОЖЕ, ЧЕМ В США

По итогам последних трёх месяцев стоимость российского бензина официально превысила стоимость американского. Разница составляет всего один цент за галлон (3.785 литра), однако для России эта очень высокая цена. Ни одна другая нефтяная держава мира не продаёт собственному населению бензин по таким ценам. Даже власть нищей Венесуэлы, которая очень скоро будет свергнута, не позволяла такого лицемерного отношения к гражданам. 

Природные ресурсы российская власть предпочитает продавать, а не использовать в интересах народа. Например, газификация России сегодня составляет менее 67%. 

Для сравнения, в той же Украине этот показатель составляет 72%, в Узбекистане - 75%, Азербайджане - 80%, Армении - 93%. 

Между тем газово-нефтяные компании России продолжают оплачивать очень дорогую рекламу на телевидении, где цинично утверждается, что сырьё - это “народное достояние”.  

 

“ТРОЛЛИНГ” МЕДВЕДЕВА

После знаменитого фильма “Он вам не Димон” Алексея Навального (20 млн. просмотров) в России начался тотальный “троллинг” (издевательское подшучивание) премьер-министра Медведева. Так, пенсионер из Томска вернул коррумпированному чиновнику надбавку в 60 рублей ($1), которую Медведев так долго анонсировал. При этом за один только денежный перевод на имя премьер-министра пожилой человек заплатил 133 рубля ($2.2). Вместе с деньгами он послал Медведеву сообщение: “Село - Столице - похмелиться” (намёк на якобы хроническую приверженность второго лица в государстве к алкоголю).

Другая группа гражданских активистов передала в приёмную Медведева удобрения для виноградников (в фильме “Он вам не Димон” рассказывается о виноградных плантациях премьер-министра в итальянской Тоскане). 

Блогеры “троллят” Медведева за каждую произнесённую фразу, а поскольку он постоянно говорит о том, как в России хорошо живётся, материала для ехидных издевательств - хоть отбавляй. 

Между тем Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) планирует в мае новые акции против коррупции. На этой же неделе (29 апреля) должна состояться акция “Надоел”, организованная “Открытой Россией” Михаила Ходорковского. 

Николай Сухой 


comments (Total: 15)

“Он вам не Димон” Алексея Навального (20 млн. просмотров)

В сетях предлагалось (... кликайте по нескольку раз, пусть они боятся...), на ссылку фильма в ютубе, чтобы поднять рейтинг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тайлор! Будет ссылка или поздравить совравши?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Покажите мне страну где народ любит своегопрезидента?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
@свои комментарии с IP ""РБ" @)))))) Еще один параноик! Дмитрий меня уже принимал за Принца Пола, Скантинни, Евгению и т. п. Сейчас я стал штатным сотрудником "Базара")))) Спасибо!!! Многолик и всемогущ :-) Работаю строго по инструкции Госдепартамента США

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Учитывая тот факт, что Tyler постоянно постает свои комментарии с IP ""РБ" (в чем легко убедиться, обладая минимальными компьютерными навыками), неудивительно, что его якобы "мнение" базируется исключительно на указаниях работодателя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
... "Он 20 раз играл в гольф и не нашел время на встречу с представителем сверхдержавы ВВ Путиным!". ...

Ссылочку на это заявление не пришлёте в студию, Тайлор? При всей ненависти к России, вы регулярно штудируете новости оттуда. Подпитываетесь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ватники в эти выходные хорошо отожгли на федеральных каналах. Самое невинное заявление в адрес Трампа: "Он 20 раз играл в гольф и не нашел время на встречу с представителем сверхдержавы ВВ Путиным!".
После встречи Лаврова с Тиллерсоном стало понятно, что отношения США и России в ближайшие 3 года и 9 месяцев не улучшатся. Америка будет богатеть, Россия - нищать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Одно враньё после другого. 3 тысячи в Москве на акции 29 апреля! Ходор может радоваться такому скоплению масс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Официальная причина - нехватка бюджетных средств. Неофициальная - ограничение доступа к интернету лицам, которые не имеют доступа к Всемирной паутине дома или на работе. "

Смешно. LTE без лимита траффика мне обходится в 390 рублей, т.е. шесть или семь долларов :))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята вы здравый смысл не забывайте. Одного урода всей стране приписали, таких везде в избытке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir