Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№18 (1097)

Сфера (The Circle)

Молодая девушка Мэй (Эмма Уотсон) находит работу своей мечты в самой могущественной корпорации мира "Сфера", которая занимается научно-техническими разработками. Быстро поднявшись по карьерной лестнице, Мэй получает от главного исследователя "Сферы" Эймона (Том Хэнкс) принять участие в беспрецедентном эксперименте. Мужество и любопытство погружают главную героиню в водоворот страшных событий.

Критики ожидали, что режиссёр и сценарист Джеймс Понсольдт снимет серьёзную научную фантастику. На деле получилось нечто среднее между "Голодными играми" (TheHungerGames) и "Лекарством от здоровья" (ACureforWellness). Некоторые эпизоды "Сферы" очень хороши, но общее впечатление от фильма - разочарование.

Свою последнюю роль в картине сыграл умерший в конце февраля актёр Билл Пэкстон (1955 - 2017). 

 

Ловкость (Sleight) 

Главный персонаж этой фантастической мелодрамы - уличный фокусник Бо (Джейкоб Латимор), показывающий необычные трюки за небольшие деньги. Когда обстоятельства вынуждают Бо заботиться о маленькой сестре, он начинает подрабатывать мелкими мошенничествами, и сразу оказывается на пути коварной бандитской группировки. Чтобы выжить и спасти сестру, Бо применяет против недругов блестящий ум и магию.

Трейлер "Ловкости" смотрелся очень эффектно, но сам фильм получился чересчур примитивным. Зритель ждёт экшна и необычных сюжетных поворотов до самых финальных титров.  

 

Как быть латинским любовником

(HowtoBeaLatinLover)

Максимо - бывший жиголо, живущий за счёт охмурённых богатых пенсионерок. Изрядно постарев и утратив искусство обольщения, он решает навестить родную сестру Сару (Сальма Хайек), ведущую семейный и высоконравственный образ жизни. В новой обстановке Максимо чувствует себя крайне неуютно и постоянно попадает в курьёзные ситуации.

Первая режиссёрская работа второсортного актёра Кена Марино, который снялся аж в 118 фильмах и сериалах, но так и остался неизвестным большинству зрителей. Картина Марино получилась совершенно проходной и неинтересной. После просмотра остаётся только один вопрос - что в этом провальном проекте делала неплохая драматическая актриса Сальма Хайек.

 

Сломанное сердце Бастера

(Buster's Mal Heart)  

Запутанный мистический триллер о чудаковатом парне по имени Бастер. Когда-то он был порядочным семьянином, но потом встретил сумасшедшего бродягу и оказался в его теле. Оказываясь в разных местах и разных телах Бастер больше всего боится события под названием Инверсия. Что это такое, вы узнаете посмотрев этот сложный и временами абсолютно непонятный фильм.

Главную роль в картине сыграл Рами Малек, прославившийся по сериалу "Мистер Робот" (Mr. Robot). По его собственному признанию, именно нелогичный сценарий привёл его на съёмочную площадку "Сломанного сердца Бастера".

Исключительно для поклонников Малека.

 

Одна неделя и один день

(One Week and a Day)  

Нашумевшая израильская драма, выигравшая 12 наград на международных кинофестивалях (включая Канны). В центре повествования - история немолодого Эйала, который только что похоронил своего сына. Супруга делает всё возможное, чтобы Эйал забыл о страшной трагедии и вернулся к повседневной жизни, однако мужчина принимает неожиданное решение отправиться в приключение вместе со своим молодым соседом.

Картина затрагивает множество актуальных и личных для каждого человека тем. Режиссёр Асап Полонский вложил душу в каждую сцену своего фильма. На мой взгляд, "Одна неделя и один день" - лучший израильский фильм, снятый за последние годы.

 

Мрачная песня (ADarkSong)

Потерявшая ребёнка женщина и непрофессиональный оккультист проводят древний магический ритуал, чтобы найти ответы на жизненно важные вопросы. Ритуал оборачивается рядом странных событий, которые в корне меняют взгляды главных героев.

"Мрачную песню" надо показывать каждому кинематографисту, мечтающему снимать качественные фильмы ужасов. Микроскопический бюджет, четверо малоизвестных актёров, отсутствие спецэффектов и фактически одно место действия компенсируются блистательной режиссёрской работой ирландца Лиама Гэйвина.

"Мрачная песня" - яркое доказательство, что кино может снимать каждый. Главное - талант. Если он есть, то всё остальное обязательно найдётся.

 

Семь ведьм (7 Witches)

Кейт и Коди очень долго готовились к свадьбе. Они арендовали огромный остров, пригласили множество друзей и родственников, заказали лучшую еду и музыкантов. Проблема лишь в том, что молодожёны не учли старого проклятья, лежащего на острове. В день свадьбы из адских глубин пробуждаются семеро ведьм. За считанные часы они превращают самый счастливый день в жизни Кейт и Коди в самый ужасный.

Ещё один очень впечатляющий хоррор с микроскопическим бюджетом. Картина выдержана в готическом стиле и снята на обесцвеченную плёнку. Ужа нагнетается посредством реализма и натурализма. Зритель как будто проваливается в действие фильма и становится одним из главных героев. 

 

Лос-Анджелес 92-го (LA92)

На этой неделе исполняется ровно 25 лет с момента массовых беспорядков в Калифорнии, которые вошли в историю под названиями RodneyKingRiotsи LosAngelesCivilDisturbance. Тогда десятки тысяч чернокожих устроили погромы под впечатлением от видеозаписи избиения полицейскими Родни Кинга - афроамериканца, остановленного стражами порядка для проверки документов.  Ущерб от погромов превысил $1 млрд. 55 человек были убитыми, свыше 2 тысяч - ранены. Полиция произвела 11 тысяч арестов в период с 29 апреля по 4 мая.

Новый документальный фильм о погромах 1992-го - очередная попытка проанализировать и пересмотреть события, приведшие к одной из самых больших вспышек народного гнева в истории Соединённых Штатов.

 

P. S. Восьмая часть "Форсажа" (The Fate of the Furious) с бюджетом $250 млн. имеет отличные шансы войти в десятку самых кассовых фильмов в истории кинематографа. За первый уик-энд картина заработала в мировом прокате $544 млн., а во второй добавила ещё $400 млн. При этом зрители зарубежных стран потратили на билеты значительно больше, чем североамериканцы, что случается крайне редко.

Исполнитель главной роли Вин Дизель уже подписал контракт на участие ещё в двух частях "Форсажа". Девятый фильм должен выйти в прокат в 2019-м, а десятый - в 2021-м.

Нисколько не хуже идут дела у сказки "Красавица и чудовище" (BeautyandtheBeast). Затраты на производство в размере $160 млн. окупились аж в семь раз. В мировом прокате картина собрала $1.1 млрд.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходят два очень значимых коллекционных издания. Первое - пять частей культового хоррора "Фантазм" (Phantasm), который снимался с 1979 по 2016 годы. Коллекционный бокс-сет включает в себя пять частей картины, а также огромное количество дополнительного материала, включая книжку с фотографиями со съёмок.

Шестую часть "Фантазма" поклонники франшизы, скорее всего, не увидят, поскольку исполнитель роли главного злодея Ангус Скримм умер в январе 2016-го в возрасте 89 лет.

Также на Blu-Rayвыходит бокс-сет с 15 лучшими фильмами от студии Empire International Pictures, которая существовала с 1983 по 1987 годы. Эта студия делала сверхдешёвые хорроры, неожиданно ставшие классикой жанра. Лично мой любимый фильм от Empire- "Извне" (FromBeyond, 1986), снятый по короткому рассказу Говарда Лавкрафта.

Бокс-сет выпускается ограниченным тиражом. Цена рассчитана исключительно на фанатов творчества Empire- $250 за 15 картин на 18 дисках.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir