Почему вегетарианцы "растут" как грибы после дождя?

Точка зрения
№10 (360)

Все больше и больше говорят и пишут в прессе о вредных последствиях мясоедения: тут и пестициды, антибиотики, болезнетворные бактерии, угроза болезни Mad Cow, и вредный для здоровья жир. От обилия такого рода статей люди, потребляющие значительное количество мясных продуктов, естественно, испытывают чувство потери: если не мясо, то что же кушать? К удивлению, многие, переставшие есть мясо, не воспринимают это как ограничение, а скорее как открытие для себя большого количества вкусной и разнообразной еды, о которой они раньше и не подозревали. Разнообразие фруктов, зерен, овощей, орехов, грибов намного превосходит разнообразие мяса.
В то время как раньше вегетарианцы – люди, не употребляющие в пищу никаких животных, часто воспринимались как не “вполне нормальные”, сейчас во многих магазинах и ресторанах предусматривают еду специально для вегитарианцев. Кто же такие вегетарианцы? Почему они делают такой выбор, и что же они собственно едят, кроме салатов и картошки?
Начиная с V века до нашей эры и до середины XIX века вегетарианцев называли пифагорейцами по имени греческого философа и математика Пифагора (580-500 до н.э.), который в своих сочинениях заложил основы вегетарианства. Известные древнегреческие и древнеримские философы Геродот, Сократ, Диоген, Сенека, Плутарх, Платон были вегетарианцами.
В настоящее время ежегодно около миллиона американцев переходят на вегетарианство. Предполагается, что к 2005 году в Америке будет около 25 миллионов вегетарианцев. Среди молодежи, учащейся в колледжах, процент вегетарианцев, по-видимому, еще больше. Более того, появились и становятся все более популярными так называемые “виганы” (vegans) — люди, которые не только не употребляют в пищу никаких животных, но и избегают все продукты, полученные от животных (молоко, сыр, яйца и т.п.).
Что же толкает этих людей на такое решение?
Результаты одного из опросов вегетарианцев показали, что 78% приняли такой способ питания для здоровья (исследования и факты подтверждают, что вегетарианство уменьшает риск многих заболеваний), 69% — по этическим соображениям (хорошо осознавать, что ты не участвуешь в насилии и убийстве и тем самым можешь с чистой совестью проповедовать милосердие и доброту), 35% — по экологическим причинам (Земля-то у нас одна); среди других причин: эстетические, религиозные, философские, экономические (вегетарианская еда в среднем дешевле). (Поскольку 78%+69%+35% превосходит 100%, ясно, что некоторые люди указали не одну причину.).)
Еще в 1961 году the Journal of the American Medical Association отметил, что 90-97% сердечных заболеваний, т.е. более половины смертей в Америке, можно было бы предотвратить вегетарианской диетой.
Врач Neal Bernard (Директор Physicians Committee for Responsible Medicine) сказал: “Мясная промышленность привела к большему количеству смертей среди американцев, чем все войны столетия, все стихийные бедствия и автомобильные катастрофы, вместе взятые. Если вы думаете, что мясо – это “настоящая еда для настоящих людей”, то вам лучше всего жить по-настоящему недалеко от по-настоящему хорошего госпиталя”.
Приведем некоторые факты о мясной промышленности, ее воздействии на здоровье людей и на планету в целом.
Каждый год в Америке убивают для питания около 41.8 миллиона коров, 115 миллионов свиней, 8.785 миллиарда кур, 268 миллионов индюшек. На так называемых фабричных фермах для увеличения продукции животных содержат на чрезвычайно ограниченном пространстве. Зачастую животные не могут даже встать и повернуться. Так, 90% всех несущих яйца куриц помещают по 5 или 6 в клетку размером 40х45 см. Чтобы предотвратить возникающий от тесноты каннибализм, курам отрезают часть клюва раскаленным железом (без анестезии). Не вдаваясь в подробности содержания и убийства животных для питания, отметим, что известный вегетарианец Поль Маккартни сказал: “Если бы на бойнях были стеклянные стены, то все бы были вегетарианцами.”
Такие условия выращивания животных порождают невероятный стресс и болезни, в силу чего животным регулярно дают антибиотики, гормоны роста, транквилизаторы и опрыскивают пестицидами. Гормон роста DES (deithylstilbestrol), запрещенный в 32 странах как канцероген, используется в американской мясной промышленности. Согласно FDA ( The Food and Drug Administration), это экономит производителям мяса более 500 миллионов долларов в год. Запрещенные пестициды, включая ДДТ, поставляются в страны третьего мира, где они используются для производства ввозимых в Америку продуктов питания. Согласно мнениям ученых и врачей, неконтролируемое использование антибиотиков для выращивания скота представляет возрастающую угрозу, так как приводит к появлению заболеваний человека, устойчивых ко всем известным препаратам.
По данным FDA, куриное мясо является главным источником пищевых отравлений, в результате чего ежегодно миллионы людей заболевают и около 1.680 человек умирают. Вплоть до 90% кур на фабричных фермах имеют сальмонеллез и такая же часть кур заражена лейкозом (куриным раком). На проверку одной птицы на предмет заражения инспектору отводятся две секунды.
Мясная промышленность является главным источником загрязнения воды в Америке, так как животные на фермах производят в 130 раз больше экскрементов, чем человеческое население. Ежегодно американская индустрия кур производит 6 миллиардов фунтов помета.
На выращивание скота идет более половины всех запасов воды в Америке. Для сравнения - 2.500 галлонов воды необходимо, чтобы произвести фунт мяса, и только 25 галлонов воды нужно, чтобы вырастить фунт пшеницы. На куриных фабриках в день используется до 100 миллионов галлонов воды.
Многие люди полагают, что нам необходимо потреблять мясо, чтобы получить достаточное количество белка. К сожалению, кроме накопленных извне токсинов (все те добавки, которыми кормили животных), избыточный животный белок в процессе метаболизма образует высокотоксичные азотистые соединения. Кроме того, на переваривание животного белка пищеварительная система затрачивает много работы и энергии в ущерб другим органам. Каждый знает, что после сытного мясного обеда хочется полежать и отдохнуть. А вот после обеда, основанного на зернах и сое, не только чувствуешь себя сытым, но и полным энергии и сил.
Все соевые продукты, такие, как тофу, соевое молоко, содержат так называемый “полноценный белок”, то есть содержат все необходимые незаменимые аминокислоты. Полноценный белок можно также получить, комбинируя такие продукты, как бобовые (фасоль, чечевица и т.п.), коричневый рис, кукуруза, орехи, семечки и пшеница. Соевые бобы являются не только источником белка, но и клетчатки, полезных жиров, калия, железа, фитоэстрогенов и других биологически активных природных компонентов. При этом соя не содержит холестерин и вдобавок обладает низкой калорийностью по сравнению с мясом. В течение тысячелетий соевые продукты являются существенной частью питания во многих азиатских странах. Потребление сои положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и костей, поддерживает здоровье женщин во время и после менопаузы, а также способствует предотвращению рака простаты у мужчин.
Зачастую считается, что только из молочных продуктов можно получить достаточное для организма количество кальция. Исследования показывают, что кальций, находящийся в некоторых растениях (разных видах капусты, зеленых коллард) усваивается в два раза лучше, чем кальций из молока. Другими источниками кальция являются: extra firm tofu, шпинат, брокколи, миндальные орехи, аспарагус. Эти продукты помогут заодно избежать потребления антибиотиков и гормонов, используемых молочной промышленностью, а также потребления большого количества жира и холестерина.
Джон Роббинс, автор международного бестселлера и один из ведущих в мире специалистов о связи питания с воздействием на окружающую среду и на здоровье, пишет в своей книге “The FOOD REVOLUTION. How Your Diet Can Help Save Your Life and Our World”: “Пять стран с наибольшим количеством остеопороза являются одновременно странами, потребляющими наибольшее количество молочных продуктов. Забавно, что нас все время бомбардируют рекламами о том, что молоко необходимо для наших костей. Данные же говорят совсем о другом.” Физическая активность влияет на здоровье костей гораздо сильнее, чем потребление кальция. .
В результате всего сказанного не удивительно, что среди вегетарианцев обнаруживают куда меньший риск сердечных и онкологических заболеваний, диабета, гипертонии, проблем с почками и даже аппендицита, чем среди мясоедов. А действительно ли нужно ждать пока проведут все возможные исследования и “докажут” наверняка пользу вегетарианства?
Известный драматург Бернард Шоу решил стать вегетарианцем в возрасте 25 лет, несмотря на предупреждения врачей о том, что такая неполноценная диета его погубит. Когда он был уже в пожилом возрасте и прекрасно себя чувствовал, его друзья посоветовали ему рассказать тем врачам, какую пользу принесло ему вегетарианство. Бернард Шоу ответил: “Я бы с удовольствием, но только они все уже давно умерли”.
Имеется огромное количество литературы обо всех аспектах вегетарианства. По поводу рецептов хочется сделать одно простое замечание: соя (тофу) может быть использована вместо мяса в ваших любимых рецептах – котлетах, фаршированных овощах, пирогах, запеканках, рагу, плове, а также в сырниках, ватрушках и т.п. вместо творога. Аналогично соевое молоко можно использовать в рецептах вместо обычного. Не могу удержаться от рекомендации попробовать коктейль (shake) из соевого молока “silk”, клубники и банана (плюс сахар по вкусу). По-моему, вкуснее этого коктейля может быть только коктейль из соевого молока и манго. Нужно отметить, что соевые продукты разных фирм отличаются по вкусу и составу. Так что подберите на свой вкус.
В заключение вернемся к Пифагору, который сказал: “Пока люди будут убивать животных, люди будут убивать и друг друга. Тот, кто сеет семена убийства и страданий, не может пожинать плоды радости и любви.”


comments (Total: 4)

Вегетарианка 28 лет. сопротивление любящих родственникоахв сиььно до сих пор! Хочу добавить свою причину (я не была твердо убеждена в пользе вег. для здоровья, литры мало тогда было... ) - этико-эстетическая и самое главное - ради понимария философии. Мне сказали и я поверила, что это осветляет сознание, дает возможность понимать вещи глубже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я вегетарианка уже 12 лет. Мой будущий муж тоже стал вегетарианцем и чувствует себя намного лучше.
У меня пропали прыщи и лишний вес.
Я благодарна Богу,что сделала такой выбор.
Это лучшее решение,которое я приняла в своей жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моя семья вегеторианцы уже 9 лет. Эффект только положительный. Но возникли проблемы с родителями, которые до сих пор думают, что мы вредим своему здоровью, "потому что нам не хватает белка", а "через несколько лет сойдём с ума из-за нехватки витамина В12".Нападки обостряются, когда моя мама прочитает где-нибудь статью о "вреде" вегетарианства. Она хочет в это верить. Я решила поступить аналогично. Найти в Интернете самые лучшие статьи о пользе вегетарианства, распечатать и показать всем тем, кто захочет настаивать, что я делаю что-то плохое выбрав гуманное питание. Данная статья тоже очень подходит. Если у кого-то есть теже проблемы что и у меня, пишите, поделюсь самыми лучшими статьями по этой теме. Буду рада помочь. Совершенно бескоыстно, т.е. бесплатно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sovsem ne ploxo!<br>Myaso mozhno ypotreblyat' izredka i nemnogo i tol'ko organicheskoe. A v osnovnom, konechno,ovoschi i bobu ...<br>Spasibo, rezko ogranichivau<br>potreblenie myasa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir