С психопатом взаперти

Америка
№17 (1096)

Правозащитники вновь заговорили о необходимости изолировать психически больных заключённых от других осужденных. Причиной для новой волны обсуждения давно назревшей проблемы стало стремительно растущее количество нападений и убийств, совершаемых зэками-психопатами. 

Последний громкий инцидент произошёл в середине апреля в Kirkland Correctional Institution (Южная Каролина). Несколько зэков на протяжении длительного периода времени жаловались администрации на отбывающих наказание 25-летнего Джейкоба Филипа и 35-летнего Денвера Симмонса, которые вели себя неадекватно и агрессивно. Каждый из психопатов убил мать с маленьким ребёнком и всеми своими действиями демонстрировал, что хочет лишить жизни кого-нибудь ещё. 

Обладающие огромной физической силой Филип и Симмонс беспричинно нападали на случайных зэков, кричали по ночам, сыпали угрозами в адрес охранников, разговаривали сами с собой и обещали убить каждого, кто посмеет посмотреть им в глаза. 

Начальство тюрьмы изолировать отморозков-психопатов отказалось и однажды ночью Филип и Симмонс вырвали из стены электрический шнур и задушили им четырёх человек - 56-летнего Джимми Хэма, 35-летнего Джейсона Келли, 52-летнего Джона Кинга и 44-летнего Уильяма Скраггса. 

Самое печальное, что эта страшная новость даже не попала в федеральные СМИ. Руководство Kirkland Correctional Institution в очередной раз заявило о дефиците денежных средств на изоляцию психически больных зэков и пожаловалось на нехватку надсмотрщиков. В ночь убийства за 139 заключёнными присматривали всего два охранника.  

В настоящее время в исправительных учреждениях Соединённых Штатов содержатся 600 тысяч психически больных людей. Это примерно каждый четвёртый заключённый. 

Любопытно, что термин “mental illness” (серьёзные психические заболевания) Пенитенциарный департамент (DOC) уже давно приравнял к термину “особо опасный заключённый” (most dangerous inmate). Так называются люди, которые особо опасны для общества в силу своей полной неадекватности и запредельной агрессивности. Альцгеймер, шизофрения, биполярные расстройства, депрессия и другие “невинные” психические заболевания офицеры DOC воспринимают как норму. 

“В современных тюрьмах такое количество психопатов, что вы можете в любой момент стать инвалидом или умереть, - рассказывает 44-летний грабитель Тэдди Р., проведший в исправительных учреждениях Калифорнии последние 13 лет. - Вам могут размозжить голову об стену, когда вы идёте в столовую, или ткнуть в глаз остро заточенной ложкой во время завтрака. Вы можете быть сильным и уважаемым в преступной среде, но сегодняшнее заключение напоминает хождение по минному полю. От самих вас абсолютно ничего не зависит”.

По словам Тэдди, в тюрьмах вообще отсутствует какая-либо градация заключённых. 

Исправительные учреждения переполнены, поэтому камеры формируются по принципу “чем больше зэков туда влезет, тем лучше”. Психическое состояние людей интересует надсмотрщиков в последнюю очередь. Они могут не допустить отправку белого в камеру к чёрным или мусульманина к христианам, однако буйность, агрессия и безумие не являются вескими причинами для изоляции.

Любопытно, что ни в одной тюремной инструкции не прописаны действия в отношении психически больных. Если безумец кого-то убьёт или покалечит, то ответственности никто не понесёт. Более того, внутритюремные убийства и другие преступления рассматриваются в особом порядке. Иногда психопаты, лишившие кого-нибудь жизни, отделываются непродолжительным сроком в Special Housing Unit (одиночная камера, полностью изолирующая человека от внешнего мира). Их никто не лечит и не исправляет. 

К сожалению, все конференции, форумы и симпозиумы на тему психически больных зэков в американских тюрьмах заканчиваются одинаково. Эксперты приходят к выводу, что в стране надо возрождать закрытые госпиталя для психически больных. Однако даже по самым скромным расчётам, принудительное лечение и содержание в одиночной камере агрессивного убийцы-безумца обойдётся налогоплательщикам в $500 тысяч ежегодно. 

Главная графа расходов - зарплаты медицинского персонала. Психиатры и психологи - одни из самых высокооплачиваемых профессионалов в сфере современного здравоохранения. 

Таким образом, ухудшающаяся с каждым годом проблема зэков-психопатов пока решения не имеет. Полная изоляция делает агрессоров ещё более злыми и кровожадными. Отправка буйных преступников в психбольницы с регулярным пичканьем успокаивающими препаратами - чрезмерно дорога. 

Психохирургия, применявшаяся в первой половине XX века против психопатов (после префронтальной лоботомии бешеные маньяки и убийцы превращались в “живых овощей”) - негуманна и рассматривается современной медициной как изуверская пытка. 

Напоследок стоит сказать, что нынешний президент Дональд Трамп пока говорит о тюрьмах и проблемах заключённых меньше, чем Билл Клинтон, двое Бушей или Барак Обама. Он рассматривает исправительные учреждения исключительно как бизнес и способ заработка (предвыборное обещание “довести количество частных тюрем до максимума”). Проблемы безопасности заключённых Трампа совершенно не волнуют. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir