Без права на возвращение

Америка
№17 (1096)

Генеральный прокурор Джефф Сешнс и правое крыло республиканцев в Конгрессе намерены ужесточить наказание для нелегальных иммигрантов, которые возвращаются в Соединённые Штаты повторно после депортации (repeated illegal entry). Эта мера, по мнению “слонов”, станет такой же высокоэффективной в борьбе с нелегалами, как  и строительство на границе неприступного забора. 

“Наступает новая эра борьбы с незаконными перебежчиками границы, - констатировал Сешнс. - Эра Дональда Трампа и республиканской партии. Теперь наши иммиграционные законы будут исполняться в полной мере. Неэффективная работа предыдущих администраций останется в прошлом”.

В законе Immigration and Nationality Act (INA) 1965 года говорится, что нелегальное проникновение в Соединённые Штаты карается штрафом и/или тюремным заключением на срок до двух лет. В реальности, более 90% нелегалов без криминальной биографии избегали этих наказаний как при Буше-старшем, так и при Обаме. 

Примерно шесть из десяти несудимых по уголовным статьям жителей без документов получали право остаться в стране. 

Наказание за повторное проникновение в Америку при Буше-старшем и Обаме обычно зависело от наличия/отсутствия у нелегала других обвинительных заключений. Если он переходил границу повторно, чтобы продолжить зарабатывать деньги тяжёлым физическим трудом (например, работать в полях), то его привычно депортировали на родину. 

Однако если нелегал попадался на наркотиках или тяжком преступлении (убийство, изнасилование, растление малолетних, ограбление и т. п.), то отправлялся в тюрьму за повторное пересечение границы на срок от 18 до 36 месяцев (в дополнение к наказанию за тяжкое преступление).

Парадокс заключался в том, что американские судьи на удивление снисходительно относились к преступникам-нелегалам, которые периодически переходили южную границу ради совершения преступлений на территории Соединённых Штатов. 

Убийцы и насильники часто получали менее 10 лет в американской тюрьме, отбывали часть срока, а потом переводились в мексиканскую тюрьму, где быстро оказывались на свободе благодаря коррупционной системе исполнения наказаний.   

Сешнс намерен карать повторно пробравшихся в страну преступников-нелегалов по максимально предусмотренному INA наказанию - 20 годам в тюрьме. Таким образом закоренелые преступники будут изолироваться от общества в первую очередь за повторное возвращение в страну. 

Например, суд приговорил наркоторговца к 5 годам, но в совокупности со статьёй “repeated illegal entry” он получит 25 лет. 

Или если убийца при помощи дорогостоящих адвокатов смог снизить наказание до 8 лет, то  “благодаря” второму  незаконному возвращению в Штаты  наказание обернется  для него 28 годами за решёткой. 

По мнению Сешнса, за несколько лет такой жёсткой практики отношение жителей без документов к пересечению границы сильно изменится. 

“Одноразовые” нелегалы поймут, что одно совершённое преступление и последовавшая за ним депортация ставят крест на их легализации (брак с гражданами, политическое убежище, иммиграционная реформа) в Соединённых Штатах.  

“Многоразовым” нелегалам придётся ежедневно жить в страхе. Если власти их поймают за преступление, то тюрьмы избежать уже не удастся. 

Получить грин-карту с отметкой о втором незаконном проникновении в Америку  невозможно будет  даже в теории. 

Меморандум, подготовленный Сешнсом в дополнение к INA, также включает три пункта, которые демократы уже окрестили “дикими” и “негуманными”. 

Генеральный прокурор предлагает: 

- Наказывать жителей Соединённых Штатов, которые сознательно укрывают нелегальных иммигрантов с преступным прошлым и находящихся в розыске. Как известно, члены мексиканских наркокартелей и уличных банд (вроде MS-13) часто скрываются в латиноамериканских комьюнити. 

- Усилить наказание для нелегалов, вступающих в конфронтацию с сотрудниками Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), а также других спецслужб. Сопротивление аресту, применение оружия, попытка побега - всё это приведёт к накручиванию тюремного срока. 

-Строже наказывать и  отправлять в тюрьмы, а затем депортировать нелегалов, замешанных в преступлениях с кражей личных данных (identity theft), а также подделкой документов.

Ни для кого не секрет, что сегодня тысячи жителей без документов пользуются драйвер-лайсенсами и номерами социального страхования ничего не подозревающих живых американцев или уже давно умерших. При этом стоимость реального ID (драйвер-лайсенса) с карточкой Social Security в южных штатах не превышает $350. 

Сешнс особо подчеркнул, что ужесточение законов в отношении нелегалов приведёт к нехватке иммиграционных судей. Эта проблема, однако, будет решена: в 2017-м их количество увеличится на 50, а в 2018-м - ещё на 75 человек. 

Прибавка очень существенная, если учесть, что в ряде штатов иммиграционные судьи рассматривают до 100 дел о депортации в день (по 5 - 6 минут на решение судьбы каждого нелегала).

В общем, депортационная машина эры Сешнса /Трампа только начинает приходить в движение. 

Нелегалы напуганы, а республиканский электорат радостно потирает руки. 

Похоже, что нынешняя президентская команда всё-таки предпочтёт массовые депортации, а не массовую амнистию нелегалов. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir