Как выбрать лучший чемодан

Новости филателии/Советы потребителю. Выпуск №128
№17 (1096)

В прошлом номере мы подробно рассказали о проблеме высоких платежей за провоз багажа на авиарейсах (“Если где-то прибыло, значит где-то убыло”, “РБ” № 1095). Поскольку эта актуальная тема совпала с началом сезона путешествий, рубрика “Советы потребителям” решила разобраться, как выбрать самую лучшую багажную сумку (чемодан). 

Любопытно, что американцы покупают сумки для путешествий чаще жителей любой другой страны мира - в среднем, раз в три с половиной года. 

Частая смена чемоданов объясняется их низким качеством. В 8 из 10 случаев люди приобретают товар в магазинах и руководствуются исключительно его внешним видом и ценой. 32% путешественников отправляются за новым чемоданом, поскольку на старом сломался замок, застёжки, ручки, колёсики и другие важные элементы. 

“Выбирая сумку, вы должны смотреть исключительно на её технические характеристики, - говорит Адам Миллс, продавец чемоданов с 40-летним стажем. - Помните, что грузчики в аэропорту будут бесцеремонно обращаться с вашим багажом. Удары, давление, влага, высокие температуры - ваш чемодан должен всё это выдержать и не развалиться после первого же полёта”.

Итак, в первую очередь вам необходимо определиться с размером багажа.

Большинство американских авиакомпаний позволяют взять в салон сумки, которые по комбинированной длине, ширине и высоте (включая колёсики и ручки) не превышают 45 дюймов (114 см.). Следовательно, багажная сумка может быть гораздо большего размера. 

Анализ потребительских организаций показывает, что покупать чемодан среднего размера сегодня не имеет смысла. Лучше всего вложиться либо в небольшую сумку для пассажирского салона (carry-on), либо потратиться на огромный чемодан (luggage). 

Многие путешественники не любят бросаться в крайности, но с точки зрения здравого смысла и экономии денег лучше брать на борт маленькую кладь, либо сдавать в багажное отделение что-то действительно существенное (свободное место в чемодане всегда можно забить сувенирами и вещами на экстренный случай).

Во-вторых, выберите два или четыре колеса. 

Двухколёсные чемоданы хороши своей мобильностью. Их часто используют энергичные и одинокие путешественники, которые много передвигаются по улицам (преодолевать бордюры легче).  

Четырёхколёсный багаж снижает физическую нагрузку на плечи и спину. Он более устойчив и может передвигаться как детьми, так и пенсионерами. 

Обычно такие сумки выбирают семейные люди, которые не перемещаются по аэропорту и улицам с такой же скоростью, как обладатели двухколёсных чемоданов. 

В общем, если вы по своей натуре человек медлительный - выбирайте 4 колеса. Если любите активный отдых, то 2-х колёс будет вполне достаточно. 

В-третьих, определитесь с корпусом чемодана. 

Он бывает твёрдым (hard shell) или мягким (soft shell). Первый изготовлен из пластика или металла, второй - из натуральной или искусственной ткани. 

Твёрдые сумки повышают сохранность вещей. Они водонепроницаемы и недоступны для воров, имеющих склонность разрезать тряпичные сумки. 

Многие изготовители пластиковых чемоданов особо подчёркивают, что вы можете без опаски использовать твёрдый корпус в качестве сидячего места. 

Тканевые чемоданы и сумки, как правило, немного легче. Они  имеют важное свойство становиться чуть толще, если вам захотелось втиснуть внутрь ещё одну вещь.  

В целом, материал чемодана - дело вкуса. Большинство предпочитает всё-таки ткань, поскольку большое количество карманчиков позволяет быстро достать нужную вещь (например, шариковую ручку или наушники).

В-четвёртых, покупайте чемоданы с двумя ручками. 

Некоторые производители до сих пор ставят покупателя перед выбором: катить чемодан с помощью длинной выдвигающейся ручки или нести его над землёй с помощью короткой ручки. 

Никогда не покупайте сумку с одним видом ручек. Рано или поздно вы окажетесь в ситуации, когда ручка сломается и чемодан придётся нести в обеих руках или на плече. Подобная неприятность может испортить весь ваш отдых. Только две ручки (two-post handle) могут гарантировать вам комфорт. 

В-пятых, избегайте тяжёлых сумок. 

В 2017 году оптимальный вес пустого чемодана с колёсиками, который предназначен для перевозки в багажном отдалении самолёта, не должен превышать 7.5 фунтов (3.4 кг.). Если вес больше, то у вас наверняка возникнут проблемы с полным чемоданом. Авиакомпания попросит доплатить $50 - $100 за его перевозку. 

Также тяжёлые сумки свидетельствуют об их низком качестве. Все крупные производители вкладывают огромные деньги в разработку сверхлёгких и одновременно сверхпрочных корпусов и деталей для чемоданов. В этой сфере бизнеса используются даже космические технологии. 

В-шестых, обязательно покупайте гарантию, если стоимость вашего чемодана выше $400. 

Сегодня все уважаемые производители предлагают бесплатный ремонт. Зачастую гарантия бывает на 5 - 10 лет или вообще пожизненной. При этом качество гарантийного сервиса иногда потрясает. 

Вы высылаете фотографии поломки и опытный мастер выезжает к вам на дом с новыми деталями. Всё очень просто, быстро   и удобно. 

В-седьмых, самый оптимальный цвет багажа - чёрный. 

На чёрном незаметны царапины, повреждения, грязь и другие дефекты, полученные в результате работы грузчиков. Более того, сумки полностью чёрного цвета встречаются реже, чем все остальные. Вам будет легче идентифицировать свой багаж.

Одно из исследований также показывает, что таможенники гораздо меньше внимания уделяют чёрным сумкам, чем всем остальным. Так вы минимизируете вероятность подробного допроса о вещах, ввозимых в страну.

В-восьмых, выбирайте чемоданы с оригинальными опциями. 

Сегодня на рынке присутствуют сумки со встроенной батареей, от которой можно зарядить телефон. 

С электронными весами, определяющими вес багажа при его поднятии над землёй. 

С GPS-датчиками, позволяющими отследить местонахождение сумки. 

Также популярностью пользуются кодовые замки, которые может открыть только хозяин.

В общем, высокие технологии уже давно интегрировались в индустрию сумок для путешественников. 

Что касается самых популярных брендов, то лидерство на американском рынке удерживает компания Samsonite, основанная ещё в далёком 1910 году в Денвере, штата Колорадо.

По мнению потребительских организаций, эта компания сохраняет идеальный баланс между ценой и качеством, а также прислушивается к жалобам клиентов. 

Ежегодно Samsonite тратит миллионы долларов, чтобы узнать плюсы и минусы своей продукции, а потом оперативно исправить допущенные ошибки. 

Многие американцы также хвалят бренд American Tourister и даже считают его главным конкурентом Samsonite. В реальности, однако, Samsonite владеет American Tourister, но не афиширует этот факт, создавая иллюзию противостояния двух брендов.   

Также отличные рецензии в последние годы имеют чемоданы от компаний Delsey Paris, Travelpro, SwissGear, Herschell, Bric’s и Victorinox. 

Часть этих компаний - европейские, однако Соединённые Штаты просят производителей, чтобы продукция в американских магазинах соответствовала национальным стандартам.  

Напоследок хочу пожелать всем читателям не только выбрать качественный и долговечный чемодан, но и использовать его по назначению как можно чаще. 

Помните, что согласно статистическому исследованию Time Off State of American Vacation, 55% работающих американцев вообще не уходят в ежегодный отпуск. При этом причина отказа от отдыха вовсе не в отсутствии денег. 

37% опрошенных говорят, что у них чересчур много работы. 35% не могут найти человека, который мог бы их равнозначно заменить на период отпуска. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir